Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » "Мифы и ошибки при оказании первой помощи"
"Мифы и ошибки при оказании первой помощи"
AlexSPB Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:39 | Сообщение # 16
МОДЕРАТОР
Группа: модераторы
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 724

Сейчас offline
откровенный "офф-топ" вычистил. по мед. тематике жду совета от специалиста. после получения - довершу зачистку.
просьба относиться с уважением к софорумчанам и не переходить на личности, пишем по делу.


"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))
 
MSergA Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:45 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda VFR750
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Сейчас offline
duska пишет "Кстати, жгут накладывают на одежду, чтобы его было видно. Записку с временем наложения жгута лучше написать маркером... на лбу пострадавшего. Так больше шансов, что информация не потеряется, а бедолага наверняка простит вам этот боди-арт."
От себя добавлю - не все мы носим с собой маркер и найти его в нужный момент может быть затруднительным.Так вот, в крайнем случае это можно сделать женской губной помадой, если рядом оказались представительницы женского пола, или на крайней случай самой кровью пострадавшего, если есть открытые раны вдобавок, не дай бог конечно!


Сообщение отредактировал MSergA - Воскресенье, 06.05.2012, 17:04
 
Legas Дата: Среда, 16.05.2012, 11:49 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW R1100RT
Город: Москва
Сообщений: 3

Сейчас offline
Вопрос по теме искусственной вентиляции легких.

Помогал откачивать мужика в метро.
Я делал непрямой массаж сердца и контролировал поднятие грудной клетки, а товарищ делал искусственное дыхание.
Делали 5 к 1.
Нет, не так. Подробнее.

Вышел на станции, вижу лежит мужик и около него крутится парень, то непрямой массаж сделает, то искусственную вентиляцию легких. Рядом менты стоят, народ. Видео вроде не снимали.
Я когда-то учился делать реанимацию, поэтому подошел, парень как раз делал вентиляцию. Я начал делать непрямой массаж сердца и контролировать вентиляцию, а он продолжал делать вентиляцию.
Через некоторое время из мужика стали выходить рвотные массы. Тогда мы его переворачивали на бок, вычищали ротовую полость и дальше продолжали реанимацию.

Короче, потом приехали врачи, сделали ЭКГ и сказали, что мужику уже ничем не поможешь...

Теперь вопрос: Мне до сих пор не дают покоя его рвотные массы. Они должны выходить или нет? Или же я не правильно делал массаж и давил на желудок? Хотя делал как учили, прямыми руками на грудину.

И в догонку. Мой преподаватель, который учил оказанию доврачебной помощи, говорил: реанимацию надо продолжать делать до появления трупных пятен. То есть если человек, не заводится, скорая не едет, сил уже нет, продолжать все равно надо...
 
Морфин Дата: Четверг, 17.05.2012, 23:03 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
Quote (Legas)
Помогал откачивать мужика в метро

о, это о чем тут не очень давно все так жарко спорили. горе спасатели пытаются спасать всех подряд. А может мужик просто спал в пьяный в метро, или в гипокоме лежал, а вы его, своими "реанимационными мероприятиями" добили.
Quote (Legas)
Через некоторое время из мужика стали выходить рвотные массы. Тогда мы его переворачивали на бок, вычищали ротовую полость и дальше продолжали реанимацию.

ну после этого точно добили.
Quote (Legas)
Теперь вопрос: Мне до сих пор не дают покоя его рвотные массы. Они должны выходить или нет? Или же я не правильно делал массаж и давил на желудок? Хотя делал как учили, прямыми руками на грудину

вероятно все таки что то делали неправильно, хотя этого уже не узнать.

Quote (Legas)
Мой преподаватель, который учил оказанию доврачебной помощи, говорил: реанимацию надо продолжать делать до появления трупных пятен. То есть если человек, не заводится, скорая не едет, сил уже нет, продолжать все равно надо...

теоретически если человек упал на глазах, ты точно знаешь что это остановка сердца то да. практически - сомневаюсь.

на все воля Создателя...


Сообщение отредактировал Морфин - Четверг, 17.05.2012, 23:04
 
Legas Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:41 | Сообщение # 20
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW R1100RT
Город: Москва
Сообщений: 3

Сейчас offline
Quote
около него крутится парень, то непрямой массаж сделает, то искусственную вентиляцию легких


Парень был врачом, он знал что делает, я просто помог ему...

Сначала не хотел ввязываться, но потом подумал, вдруг кто-то из друзей так же свалится или родственников...


Сообщение отредактировал Legas - Пятница, 18.05.2012, 16:44
 
Fireman Дата: Суббота, 02.06.2012, 20:10 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM SX-F 350 & KTM SX-F 250
Город: Moscow
Сообщений: 66

Сейчас offline
Quote
Теперь вопрос: Мне до сих пор не дают покоя его рвотные массы. Они должны выходить или нет? Или же я не правильно делал массаж и давил на желудок? Хотя делал как учили, прямыми руками на грудину


Они не должны выходить. Скорее всего твой напарник делал неправильный иск. вдох - резко вдувал воздух, или слишком сильно запрокинул голову пострадавшего, в результате чего, воздух попадал не в легкие, а в желудок, что и вызывало рвоту.
Ты не мог давить на желудок, ты бы почувствовал как ломаешь ребра.


Сообщение отредактировал Fireman - Суббота, 02.06.2012, 20:11
 
Legas Дата: Вторник, 05.06.2012, 16:30 | Сообщение # 22
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW R1100RT
Город: Москва
Сообщений: 3

Сейчас offline
Спасибо за ответ !!!
 
hrenov_drummer Дата: Понедельник, 30.06.2014, 19:12 | Сообщение # 23
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Transalp 650
Город: Москва
Сообщений: 149

Сейчас offline
Цитата Варяг ()
Лекция по особенностям оказания первой медицинской помощи в ДТП. Проводит Григорий Кудрявцев aka Dok, практикующий врач, опытный мотоциклист, руководитель Санкт-Петербургского военно-патриотического мотоклуба "Штрафбат".
http://vk.com/video_e....02&hd=1
Настоятельно рекомендую к просмотру! Крайне полезная информация! И дай Бог, чтобы она никогда Вам не пригодилась.

Этот Григорий Кудрявцев - детский стоматолог, а не травматолог и не скоропомощник. Конкретно этот ролик не смотрел (прокрутил на перемотке, все равно на работе звука нет), но смотрел другой с его участием, который снимала Мотошкола 1х1.
Сам я не врач, но мой друг, практикующий хирург и в прошлом врач Скорой, тоже мотоциклист, одно время тоже проводивший курсы по ПМП для мотоциклистов (кто-то из живущих в Москве мог их посещать, муж с женой вели, организаторы были разные, Мотоситизен, Assholes On Wheels MCC и др.), от того ролика пришел в ужас, потому что так делать нельзя.
Если есть интерес - вечером из дома выложу разбор того видео и комментарии Ивана (тот самый друг).
Пока же могу сказать, что снимать шлем так, как советует Григорий НЕЛЬЗЯ! Очень велика вероятность усугубления травмы позвоночника, если она есть, особенно шейного отдела. Кроме того, снять шлем с лежащего тела, тем более без сознания, таким способом практически невозможно. Желающие могут попробовать и убедиться smile
 
Йоссариан Дата: Вторник, 09.06.2015, 00:24 | Сообщение # 24
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda NX650W, XLR250RIIIn Baja
Город: Питер
Сообщений: 44

Сейчас offline
Хорошо. допустим - я - скоропомощник и детский хирург. 
Это не меняет сути: если человек разбирается - какая разница, какая у него специализация?
Тут много написано, и написано хорошо.
Duska очень хорошо расписал многие моменты, но главное в его постах (то, чего не увидело множетво пользователей) - это простой посыл: "не знаешь - не лезь! Многое, что рассказано в телевизоре - бред и не имеет никакой связи с реальным, конкретным пациентом".
Единственное, чем может помочь пострадавшему неподготовленный участник дорожного движения - это контроллировать пульс и дыхание. И то, если пострадавший без сознания.
Алгоритм прост: подошли, посмотрели. Если человек лежит на спине - хорошо. Если у него повернута голова на 90 градусов вправо - супер.
на этом момента остановились и перешли к контролю пульса и дыхания. При этом - дыхание может быть очень редким, а может быть т.н. патологическим.
Поэтому в бОльшей части контролируйте пульс на двух сонных артериях. Если пульс остановится - начинайте непрямой массаж, потому что это в любом  случае лучше, чем ничего не делать. Если ульс есть - ни в коем случае не трогайте человека, иначе вы его просто убьете.
Но не надо поворачивать голову влево или вправо силой - иначе свернете шею и убьете человека.


Все, что в жизни есть хорошего - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению
 
tkaga Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 20:53 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda X4, Yamaha FJR1300 01
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4

Сейчас offline

не дает отправить в основные видео.
вот с лекции мотопомощи которая прошла в уходящем году в Екатеринбурге
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » "Мифы и ошибки при оказании первой помощи"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: