Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » От Арала до Каспия (Как проехать от Аральского до Каспийского моря напрямик?)
От Арала до Каспия
G_A Дата: Четверг, 07.03.2019, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
Собираю информацию как проехать от Арала до Каспийского моря напрямую? Чего ждать?
Через гугл дороги просматриваются весьма условно, 300 км не обозначено никак. Что там? Как проходится это место?
Кто там проходил, дайте информацию. Готовлю маршрут.


Сообщение отредактировал di_nik - Пятница, 08.03.2019, 09:26
 
vedun Дата: Пятница, 08.03.2019, 08:14 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLE-400
Город: г.Саратов
Сообщений: 362

Сейчас offline
Я бы просто проехал через Астрахань-Элисту-Ставрополь-Кубань... В каком конкретно месте у тебя непонятки то? Карту свою покажи... Ездил там почти везде.
Если по степям: через Желанаш выходишь на Бозой, на Бейнеу ТОЧНО проедешь, там народу много каталось,... Если севернее---наверное можно и на Кульсары выйти, думаю у местных поспрошать надо... вот там не ездил.


Счастье не купишь. Но есть места, где его можно встретить, если много ездить.

Сообщение отредактировал vedun - Пятница, 08.03.2019, 08:19
 
G_A Дата: Пятница, 08.03.2019, 08:24 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
В названии нелепая ошибка - не Азовское, а Каспийское море! И да, интересен участок с Бозоя до Бейнеу.
Попрошу модератора изменить Азов на Каспий.


Исправлено


Сообщение отредактировал di_nik - Пятница, 08.03.2019, 09:40
 
G_A Дата: Пятница, 08.03.2019, 08:25 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
vedun, про участок Бозой-Бейнеу можно подробнее? Что там? Глина, песок? На сколько проходимо на тяжёлом мотоцикле?
 
akva Дата: Пятница, 08.03.2019, 10:12 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
Я в тех краях катался вот отчёт https://devasil.livejournal.com/2910.html .На тяжёлом мотоцикле в принципе можно но большого удовольствия не будет.Если пойдёт дождь то на Yamaha XT1200Z и метра не проедешь.
 
vedun Дата: Суббота, 09.03.2019, 18:30 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLE-400
Город: г.Саратов
Сообщений: 362

Сейчас offline
Цитата G_A ()
про участок Бозой-Бейнеу можно подробнее?

Лучше на чекушке... есть и песок (укатанный-утрамбованый) , пухляк--- только в "капканах", высотки в основном---глинистые... спуски на дно---однозначно глина со всякими добавками.
На тяжёлом бы не сунулся даже. Но я может просто стар... smile
У АКВЫ всё показано...


Счастье не купишь. Но есть места, где его можно встретить, если много ездить.

Сообщение отредактировал vedun - Суббота, 09.03.2019, 18:32
 
LOTOS Дата: Суббота, 09.03.2019, 19:00 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
https://www.google.com.ua/maps....0?hl=ru

От Муйнака до Каспия доезжал на ГС800, так там везде почти асфальт + плохой асфальт и немного грейдера.

G_A, а в Бозой ты как собираешься доехать?
С Аральска ?
Так в тех местах, насколько знаю, катался только Аква и парень на XR-650 - ник "Пилот... (забыл ??), здесь его рассказ
От Питера до Магадана
Как видно люди шли на подготовленных эндуро, можно сказать "легких" эндуро, но не на "слоне".



Пошел по ссылкам, нашем карту путешествия Владимира, там и Бозой есть. Читай и думай - оно тебе надо? wink





Сообщение отредактировал LOTOS - Суббота, 09.03.2019, 19:07
 
Nikolos Дата: Суббота, 09.03.2019, 21:22 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: YAMAHA XT1200ZE
Город: МО Совхоз им Ленина
Сообщений: 699

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
а в Бозой ты как собираешься доехать?
С Аральска ?
Так в тех местах, насколько знаю, катался только Аква и парень на XR-650 - ник "Пилот... (забыл ??), здесь его рассказ

Ну не совсем так, прошлым августом мой товарищ на Сутенере 1200 проехал этим маршрутом, резина соответствующая была конечно, да и опыта ему не занимать.

Цитата LOTOS ()
оно тебе надо?

Вот и я думаю, купив такой мотоцикл, с чем связан выбор подобного маршрута как первого, тем более, как я понимаю ,соответствующего опыта езды в подобных условиях нет.
 
G_A Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 00:08 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
Цитата Nikolos ()
Вот и я думаю, купив такой мотоцикл, с чем связан выбор подобного маршрута как первого, тем более, как я понимаю ,соответствующего опыта езды в подобных условиях нет.

Не знаю даже что и сказать... Если не пробовать, то опыт ни откуда и не возьмётся. Да и о каком опыте речь? Мотоцикл не первый по счёту, все эндуро были, включая последний, если его так можно назвать. А маршрут, то чем он отличается от остальных? Собственно и прорабатываю его на предмет сложных участков, вариантов и возможности их прохождения.
Какой товарищ проходил тот участок, возможно ли с ним законтактировать?
 
G_A Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 00:56 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
В общем, по этому участку на данный момент имеются следующие отчёты с фотографиями:

1) Гусь 650, Гусь 800, Джебель - парень и две девушки. Проходили участок Бозой-Бейнеу в дожди:
https://www.moya-planeta.ru/reports....a_38388
2) ДРЗ, КТМ, ХОНДА проходил участок с переменными осадками
https://devasil.livejournal.com/2910.html
3)ДРЗ, проходил по сухому
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=20515
4)Хонда, тоже по сухому
https://vladimirkostrov.livejournal.com/1283.html
https://vladimirkostrov.livejournal.com/1719.html

Но вместе с этим есть ещё и отзывы, которые говорят что участок проходим и для тяжёлых мотоциклов, правда подробностей не оговаривается при этом, что плохо. При этом из первого отчёта мотоциклы БМВ 650ка и 800ка - техника 200+ сухого веса, но и валяли они её с пугающей периодичностью. Тягать технику своим горбом желания никакого - это уже не чекушка.
Вероятнее всего всё определит погода на тот момент в том регионе. Хотя варианта два - либо грязь, либо пухляк, и ни один из них особой радости не вселяет ))

Варианта вроде как два - либо вдоль ЖД, либо вдоль газопровода, но всё это, судя по всему, просто направления вдоль этих ориентиров, о какого-либо рода "дороги", в понимании с покрытием, говорить не приходится, просто степь, просто такыр.

Есть, конечно, асфальтовый объезд - крюк в 1300 км по направлению Атырау-Актобе, что в общем-то, достаточно хорошая альтернатива, учитывая описанные условия. Время можно сэкономить, но уж точно не потерять.

Пока-что, с вашей помощью, нарыл такую информацию.
 
LOTOS Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 10:55 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
ник "Пилот... (забыл ??), здесь его рассказ


Ник "Пилот_боец", но почему то на английском? Может парень англичанин? wacko

Ссылка на Тревелсе о его путешествии, там и про Арал.

http://www.moto-travels.ru/forum/2-7251-1


 
G_A Дата: Понедельник, 11.03.2019, 22:56 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
LOTOS, спасибо, этот отчёт в моём списке под номером 4.
Конечно понимаю что тяжелый эндурик не лучший выбор для езды по направлению в степи, но пытаюсь найти тех, кто это хотя бы пытался сделать, но опять же всё лишь одни слухи.
 
Колхозник Дата: Вторник, 12.03.2019, 10:36 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: пилот
Город: п. Ильинский(г.Жуковский)
Сообщений: 85

Сейчас offline
В инете много можно найти про Казахстан.Вот на вскидку попалось,достаточно имформативно и про бензин,и про погоду,и про дорогу.
https://bikepost.ru/blog....ku.html
Может что то у Александры Тепляковой найдется про те места,правда давно это было.Но интересно почитать.
http://www.shoorik-spb.narod.ru/ --Походы --2006 --За 2 моря к океану или "космический поход"
Поход в среднюю Азию.


Сообщение отредактировал Колхозник - Вторник, 12.03.2019, 11:33
 
Nikolos Дата: Вторник, 12.03.2019, 19:34 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: YAMAHA XT1200ZE
Город: МО Совхоз им Ленина
Сообщений: 699

Сейчас offline
Цитата G_A ()
Какой товарищ проходил тот участок, возможно ли с ним законтактировать?

Телефон в личку написал, пиши ему он все расскажет. Резина у него под этот маршрут вот такая была


Цитата G_A ()
А маршрут, то чем он отличается от остальных?

По мне он как раз сложностью и отличается от остальных, а еще отсутствием вообще чего либо, ради чего туда ехать нужно, если мы говорим об участке Аральск(Байконур)-Бозой-Бейнеу и особенно на такой технике, ну если ты конечно не бывший кроссмен как мой товарищ и езда часами в с стойке по песку является твоим любимым развлечением), но судя по твоим словам поехать по погоде и про объезд в 1300 км, не уверен.
Что касается участка от Бейнеу в сторону Мангистау, то в сухую погоду там на слонах много кто катался, есть и отчеты, посмотри кстати фильм Планета Мангистау на ютубе, парень классные фильмы делает обо всех своих путешествиях, вот там по мне реально места, ради которых стоит прокатиться по пустыням Казахстана.
 
G_A Дата: Вторник, 12.03.2019, 23:09 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT1200Z, TT250R Raid
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 471

Сейчас offline
Nikolos, спасибо за контакт и советы.
Маршрут, никто не говорит, что бросовый. Маршрут верстается и готовится, выясняются его особенности и проходимость отдельных участков. При этом скажу что те самые мастера спорта по мотокроссу колесят просторы России и округи в единичном количестве. Говорить что обязательным условием езды по Казахастану наличие значка КМС по мотокроссу по меньшей мере не правильно, как и то, что этот значок является какой-то панацеей. Прочие мотоездоку как-то обходятся своим разумением. Мой опыт мне подсказывает что на мотоцикле массой 250 кг ехать в грязь я не стану, уверен что опыт друга кроссмена скажет о том же, а не о том что бы вспомнить молодость и играючи пройти 100 км скользкой глины. Как-то привык полагаться на свои мозги и силы, учитывая собранную информацию и имеющиеся обстоятельства. Так что бросай ты эту нудотень ) Так если рассуждать, то можно дома просидеть и никуда не собраться. А опыт, сам знаешь, он сын ошибок трудных.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » От Арала до Каспия (Как проехать от Аральского до Каспийского моря напрямик?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: