Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » О психологической совместимости попутчиков (Выбор спутников, как часть подготовки к большому путешествию)
О психологической совместимости попутчиков
filin2257 Дата: Среда, 16.02.2022, 16:43 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата akva ()
Доделал 4 часть

Посмотрел 4-ю часть.
БАМ был заключительным этапом. Видно что ребята на пределе, надоели друг другу. Один уехал, второй отстал.
Сталкивался с таким. В конце похода уже и общаться не хочется.


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"
 
akva Дата: Четверг, 17.02.2022, 09:00 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
Цитата filin2257 ()
Посмотрел 4-ю часть.
БАМ был заключительным этапом. Видно что ребята на пределе, надоели друг другу. Один уехал, второй отстал.
Сталкивался с таким. В конце похода уже и общаться не хочется.

Да не было психологического напряжения. Я же рассказал в фильме что больше всего напрягала спешка. А потерялись пару раз потому что не было связи. На участках где нужна взаимопомощь мы не отпускали друг друга далеко. Ну а на грунтовках где есть движение машин держали дистанцию что бы не дышать пылью
 
LOTOS Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 21:01 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Цитата Savl ()
Для меня Ваше видео в эпизодах проезда водных препятствий это учебное пособие как НЕ НАДО делать.

Ну это так, заметки на полях.
В остальном за форму подачи и само описание - зачет!


Паша, это же видео для избранных!
Кто еще туда поедет? Единицы со всей огромной страны, под названием бывший СССР.
Сане Аква зачет за фильм, путешествие и сам факт того, что мы сейчас обсуждаем.
Есть у меня пример с личной жизни мото путешественника, причем пример, который на тот момент, поверг меня в шок!
Август 2019, в большой компании ОФРП путешествуем по Монголии, причем в "жопе мира" - пустыня Гоби, где на 150 км пути мы никого не встречали.
Вечер, компания приезжает куда то на "базу сайгаков", которой и на карте то нет - одного рейдера "потеряли", потому что катали не как путешественники, а как участники ралли - кто быстрее доедет по треку в пункт "В".
Наш Командор объявляет, что ехать искать товарища в ночи нет смысла (он прав, сами можем в пустыне потеряться, тем более пустыня Гоби), но как же так, а вдруг у нашего друга в пустыне какой то форс мажор и ему надо срочная, ежеминутная помощь, а мы будем ждать до утра!
Как говорится, без комментариев!
Хорошо, что тогда все обошлось и наш мотодруг сам доехал до базового лагеря, хотя у него в итоге диагностировали перелом ключицы и с нашего общего путешествия он сошел (домой с Монголии попал вместе с англичанами, в их микроавтобусе).
У пеших туристов есть закон: на развилке всегда ЖДАТЬ попутчиков - говорю, как пеший турист, неоднократно побывавший на вершине Эльбруса.




Сообщение отредактировал LOTOS - Воскресенье, 20.02.2022, 21:04
 
pm Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 22:50 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Те, кто легко соглашается на незнакомую компанию, легко бросят. А те кто точно не бросят, скорей поедут в одиночку. Из правил всегда бывают исключения, подтверждающие правило. А вообще бросить человека в походе, не по его воли это самое мерзкое, что есть в туризме. Другое дело, по обоюдности. А еще лучше иметь представление с кем бы в разведку не пошел. У меня длинный список. Когда появились первые группы с участниками из СССР, все старались с ними попасть в группу. Они не бросали. Так были воспитаны. Теперь об этом говорить не модно, теперь считается, что надежность шерпа зависит от величины денежной премии...
 
monster Дата: Вторник, 22.02.2022, 15:23 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: DRZ400
Город: Харьков
Сообщений: 223

Сейчас offline
Если воспринимать попутчика, как человека который обязан тебе помогать и следовать твоим правилам, то даже не думайте путешествовать вместе. Не надо подставлять человека и делать его поездку напряжной.
 
pm Дата: Вторник, 22.02.2022, 17:54 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата monster ()
обязан тебе помогать


наверно Вы правы, не обязан, но я воспитан по другому. Меня бросали трижды. Первый раз, что не давал пить водку, в спортивном походе, я за их жизнь отвечал свободой по закону. С алкашами, даже на слет не поеду сейчас, да что слет, еле скрываю презрении к этим людям, Второй раз возился с чужим не подготовленным мотом, всю дорогу, а когда все починил, а у меня кончился мот, меня бросили. Наказание ему не заставило ждать, есть Бог на свете, но я промолчу. Третий раз меня бросил в надежде, что другие меня заменят лучше, а они и его бросили. По этому лучше поездки в одиночку сейчас нет. Но если поеду вместе, то буду ОБЯЗАН до конца похода. Прав я, не прав, мне пофиг. Это мои принципы.
 
Savl Дата: Вторник, 22.02.2022, 18:59 | Сообщение # 7
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Группа: пользователь
Мотоцикл: 690R WR250F
Город: Моск. обл.
Сообщений: 637

Сейчас offline
Прошу прощения автора ветки за офтоп.
Условная ситуация:
едут два знакомых по интернету мотоциклиста один маршрут, который ни у кого не вызывал возражения в ходе обсуждения и на старте. Доезжают до определенного уровня сложности , один из них говорит, я дальше не поеду, мой порог авантюризма находится ниже. Поэредлагает ехать в объезд. Но тогда пропадает смысл запланированного маршрута. В итоге один разворачивается и уезжает.
Можно ли считать что он бросил напарника?
 
monster Дата: Вторник, 22.02.2022, 19:45 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: DRZ400
Город: Харьков
Сообщений: 223

Сейчас offline
Нет.
Во первых событие оценивают обе стороны и у каждого есть аргументы.
Во вторых кто те судьи , которые будут выносить вердикт оценивающий ситуацию?


Сообщение отредактировал monster - Вторник, 22.02.2022, 19:58
 
pm Дата: Среда, 23.02.2022, 13:46 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата monster ()
кто те судьи , которые будут выносить вердикт оценивающий ситуацию?


Всем судьям судья - ваша совесть. Почему и говорю, что у всех разные взгляды. То, что для одного белое, для другого черное. Но что бы не показаться морализатором, практический опыт расскажу. Подруга товарища в какой-то момент в слезы - дальше не поеду, у меня дома ребенок, вам пофиг, а сирота останется на вашей совести, если что. И что делать? А у другого товарища, жена услышав и себе в три ручья, а у нас двое детей! Вон мол полянка, давайте грибы собирать, бабочек считать. Два часа аргументов, что мы осторожней, мы аккуратней, только их заводили поскандалить. Говорю, ладно, делаем дневку, а там посмотрим. Ставлю задачу на ночь, хотите дальше кататься - что бы утром жены были "довольны" . Утром прошу слабую половину разрешить съездить на пол дня на разведку. Те хорошо проведя ночь соглашаются. Мы целый день эндурим по горам, на вечер приезжаем сворачиваем лагерь, забираем всех участников, валим в объезд на иную полянку, в Карпатах так можно. На следующий день делаем тоже. На третий день дамы орут возьмите нас, мы больше ничего не боимся и детям ничего не будет. Начинаю их уговаривать, мол вы правы, вам лучше не рисковать. Тут они в бой на меня: "Шо! Да мы! Да мол мы проверяли вас, да мы будем толкать мотоциклы в 10 раз больше, чем было!" Ну, говорю если в 10 раз, то ладно. А сами внутри кончаемся от смеха. Утром всех дамы подняли нас, умыли, накормили, сами собрали вещи, почти связали вещи на мотоциклы, и самые счастливые в мире, победив нас всех, поехали дальше.

А вот иной случай. Читал в журнале Мотодрайв, как один умник с Украины собрал группу поляков и повез их в Монголию. А потом встретив более опытного иностранца, не помню от куда, оставил поломанных поляков и укатил с новым попутчиком. Я тогда им в форуме написал, что так не делают люди. Меня облили помоями, я в своих аргументах остался сам, все говорили правильно сделал, что оставил, нефик ездить на ломающемся транспорте. Мы все остались при своих мнениях. Бог нам всем судья. Но, благодаря статье в журнале, я точно знаю - с кем посрать на одном гектаре не стоит, извините за грубость. А в остальном все хорошо...
 
monster Дата: Среда, 23.02.2022, 19:38 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: DRZ400
Город: Харьков
Сообщений: 223

Сейчас offline
Самое главное в коллективном путешествии это толерантность. Если быковать и дуться, то во первых путешествие пройдет напряжно, если вообще пройдет как было задумано, во вторых это может сказаться на будущих прохватах. Каков бы ни был напарник, за время путешествия вы понимаете больные места друг друга и в дальнейшем будете стараться их избегать. А если постоянно менять попутчиков, то попробуй найди, тот ещё головные, и не факт что он окажется лучше.
Да чего там долго рассказывать, катая даже с близким человекам за три недели обязательно будут траблы психологического характера, а тут малознакомый человек.
 
Savl Дата: Среда, 23.02.2022, 19:42 | Сообщение # 11
КИТ МОТОТУРИЗЬМА
Группа: пользователь
Мотоцикл: 690R WR250F
Город: Моск. обл.
Сообщений: 637

Сейчас offline
Админы!
Перенесите сообщения с обсуждением попутчиков в отдельную ветку. Может получиться хороший обмен мнениями.
 
pm Дата: Среда, 23.02.2022, 23:27 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата Savl ()
Админы!
Перенесите сообщения с обсуждением попутчиков в отдельную ветку. Может получиться хороший обмен мнениями.


несогласен, автор темы вроде не возражает biggrin

Цитата monster ()
Самое главное в коллективном путешествии это толерантность


Вы правы на все 100%. Я готов даже поступиться маршрутом, графиком движения, своими интересами только ради мира в поездке. А потом после похода, может и руки не подам. После совместной поездки на Памир-Тянь-Шань, больше не виделись с попутчиком, после кругосветки кроме ненависти к попутчику не осталось ни грамма хорошего. Но. Во время путешествия вытерпел и подъемы в 11 утра, и стукачество, и подлость человека сидящего сзади. Я к тому, что идя в колективе настраивайте себя на ТОЛЕРАНТНОСТЬ изначально, как бы не хотелось все высказать в лицо недругу. Умение терпеть, не означает слабость духа, это скорей зрелость характера.
 
filin2257 Дата: Четверг, 24.02.2022, 08:56 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLR 650
Город: Новороссийск
Сообщений: 105

Сейчас offline
Цитата pm ()
Во время путешествия вытерпел и подъемы в 11 утра, и стукачество, и подлость человека сидящего сзади.

Да ну на х*й такой мазохизм.

Цитата Savl ()
Админы!
Перенесите сообщения с обсуждением попутчиков в отдельную ветку. Может получиться хороший обмен мнениями.

Создай тему, обсудим. Интересно кто какие требования предъявляет к себе и что ждёт от попутчиков.


"Если хочешь оставить свой след на земле сойди с асфальта"

Сообщение отредактировал filin2257 - Четверг, 24.02.2022, 09:01
 
akva Дата: Четверг, 24.02.2022, 18:16 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
Цитата Savl ()
Перенесите сообщения с обсуждением попутчиков в отдельную ветку. Может получиться хороший обмен мнениями.

Хорошая мысль. Тема психологической совместимости достойна обсуждения и осмысления в отдельной ветке. Тем более, что ничего такого в нашем путешествии не было. То, что я по ошибке, в Токсимо ушёл на Бодайбо - это просто моя ошибка. Еду и понимаю, что что то давно не видно железной дороги. Дорог в тех краях не много и пока опомнился, проскакал 30 км. Так и потерялись.
 
КРЫНЯ Дата: Четверг, 24.02.2022, 20:22 | Сообщение # 15
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Цитата pm ()
По этому лучше поездки в одиночку сейчас нет. Но если поеду вместе, то буду ОБЯЗАН до конца похода. Прав я, не прав, мне пофиг. Это мои принципы.

+1

Про ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Я вообще это слово не уважаю. Оно мне напоминает слово "ТЕРПИЛО" (ударение на литере И). Я бы заменил его на ДОЛГОТЕРПЕНИЕ достаточное.

Принцип "терпим друг друга до конца" есть заложником того, что люди малознакомы во-первых, спешат во-вторых ибо в противном случае имели бы время лучше "притереться". А при наличии этого времени, пост РОМЫ к которому я плюсанул прекращает АВТОМАТИЧЕСКИ быть бременем, а всего лишь внутренний стержень личности.

Поэтому, нужно зарубить себе на носу, ПОДГОТОВКА к походу является важнейшим элементом, а выбор напарника это ПОДГОТОВКА!!! Знающие готовятся долго, либо всегда готовы и лишь потому сборы у них быстрые.

А долготерпение имеет предел. Нельзя терпеть хамство, наглость, быдлячество, заносчивость и другие мерзости. Не потому, что это признак культуры, а потому, что эта мерзость наше молчание будет воспринимать, как трусость и нерешительность. Добро должно быть с кулаком. Это я знаю точно. Есть предел человеческому терпению и он должен быть. Ну не терпилы же Мы в конце концов!!!


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Треп, болталка. » О психологической совместимости попутчиков (Выбор спутников, как часть подготовки к большому путешествию)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: