Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Обучение управлению мотоциклом (Научить с нуля.)
Обучение управлению мотоциклом
ittakir Дата: Пятница, 09.07.2010, 15:28 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: YZ450F
Город: Новосибирск
Сообщений: 208

Сейчас offline
недавно учил свою ездить. так боялся больше неё самой, что газ выкрутит резко, мотоцикл прыгнет, она его еще сильнее выкрутит... ну вы поняли, получится минимум как в видеоролике "тормози, лошара!".
но ниче, поехала. сама! cool
 
karmoran Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:05 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Quote (DjAga)
karmoran, да, интересно, как успехи у жены?

А никак.. Больше не пробовали... Я спрашиваю, хочешь продолжить?
Она: Да конечно!
Я: Ну тогда приезжай в гараж
Вот с апреля все едет... wink


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)
 
Полутурист Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:21 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha FZS 600, F800GS
Город: Кубинка
Сообщений: 182

Сейчас offline
Quote (karmoran)
Вот с апреля все едет.

Это у тебя ещё гараж, видать, не далеко! biggrin
Моя с того слёта, как прокатилась, всё грозится проехать сама. Дорогу в гараж не найдёт... sad
 
Grandtrek Дата: Понедельник, 12.07.2010, 13:03 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPS version
Город: Владивосток
Сообщений: 3

Сейчас offline
Так как до апреля этого года я на мотоциклах не ездил вообще, то получив свой, решил учиться по "бразильской системе".
Покатавшись 2 дня по пустой асфальтовой площадке и освоив трогание с места и переключение передач, рванул в лес.
Сцепление, конечно же - не в восторге от моих экзерсисов.... wacko
Но прогресс (учитывая, что начал с нуля полного) явно присутствует. cool
 
Anval Дата: Четверг, 15.07.2010, 01:42 | Сообщение # 20
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Дигриха тоже имеется, но Аня в первый раз за мотоцикл села всё-таки за Юпитер, а не Хонду. Считаю 2Т лучше для новичка, чем 4, т.к. более ласковый и покладистый на низах. Кроссачи не в счёт. Вобщем приехали на поле, села на Юпитер и сначала научилась трогаться, потом ездила на первой и второй передаче. Дигриха же при случайном повороте ручки газа может наказать новичка, т.к. довольно хороший отклик. Когда у неё стало более менее получаться я подсел вторым номером. Не знаю как она, а я очковал ))). Научилась ездить и со мной. Когда я слез, то на Юпитере она уже ездила довольно сносно. Ну, а потом села за Дигриху....
 
ezdyuk Дата: Четверг, 16.09.2010, 08:20 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: эндотурист из чезы и ижа
Город: Томск
Сообщений: 6

Сейчас offline
эх мужики, а каково мне было работать инструктором по вождению в лагере, у меня пол оотряда девченок 13-16 лет было, во я горя с ними хапнул, но ничего все ездили уже через недельку сами и скорость сцепление газ тормоз без проблем, тока вот одно напрягало, пацану подзатыльник непроблема дать чтоб не шкодил, и не хулиганил за рулем, а вот на девченку воздействовать сложнее было... приходилось делать сурьезное лицо и не пускать за руль, свою очередь пару раз пропустит, потом как шелковая, слушается... smile учил ездить на пилоте, дельте, восходе3м01, а подруг учил на юпитере, тож без проблем, сейчас вот стоит задача жену научить ездить норм, чую тяжко придетсямоей железке, тока вот не знаю с чего начинать, с машины или моцика. как думаете?

главно ехать... а куда и зачем эт нюансы...
 
КРЫНЯ Дата: Четверг, 16.09.2010, 23:04 | Сообщение # 22
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
ezdyuk, лучше с мотыка

Я может не по теме, но скажу как девченку учил на машине.
Во-первых, изначально надо с органами управления разобраться, привыкнуть к посадке,
во-вторых, теория: ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИЕ принципы работы того или иного устройства или педальки.... кто что чего приводит в действие, какое при этом происходит движение и ЧТО движется при нажатии, откручивании рычажка, кнопочки, как и что взаимодействует. Что влияет на что, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ последовательность всех.
в-третьих, отработка движения в статике. То есть сидя за рулём С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ она касалась всех органов управления которые я называл, что бы внимание при движении не отвлвекалось.
в-четвёртых: имитация движения так же В СТАТИКЕ!!! То есть она садится и каждое движение повторяет СЛОВАМИ и сразу же свои слова повторяет действиями. ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНОЕ УПРАЖНЕНИЕ потому, что СЛОВО - СИЛА, оно зацепляет те участки коры головног мозга и те части ГОЛОВНОГО МОЗГА, которые участвуют в координационных действиях, соответственно закрепляются НЕЙРОНАМИ, которые прокладывают свой путь по необходимым путям.....

Ну и из области НОУ-ХАУ: я показывал ей маршрутик метров 150-200 и мы проходили его пешком, я ей объяснял ЧТО и В КАКОЙ ММЕНТ надо нажимать, включать. И после этого она должна была любой такой же маршрут описать ИЗЛОЖЕНИЕМ. То есть она начинала на листике писать следующее:
"действие 1 - снимаю с сигнализации автомобиль. Открываю дверцу. Сажусь в кресло и подстраиваю под себя сидение, зеркало заднего вида. Проверяю передачу, на которой стоит автомобиль......" и так далее. ПО ДЕТАЛЬНО ОПИСАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ САМОЙ СЕБЕ. Ведь СЛОВО, закреплённое ЗВУКОМ и БУКВОЙ, имеют ЧУДОВИЩНУЮ СИЛИЩУ и взывают в организме такие потайные силы, что повторение всего сказаного и написанного - дело техники. Вспомните как мы учили стихи, даже книжки под подушку клали. А я только в 30 лет понял ПРАВЛИЛЬНЫЙ МЕТОД ЗАПОМИНАНИЯ - ЗАПИСЫВАТЬ, ибо когда пишешь, то повторяешь бубнеть буквы слова писанного, а это активизирует НЕЙРОНЫ!!!!
Про силу СЛОВА и ЗВУКА я здесь писать не буду, это из области моего второго увлечения :))
Далее будет


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....


Сообщение отредактировал КРЫНЯ - Четверг, 16.09.2010, 23:13
 
юрий Дата: Пятница, 17.09.2010, 00:26 | Сообщение # 23
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 321

Сейчас offline
Quote (ezdyuk)
тока вот не знаю с чего начинать, с машины или моцика. как думаете?

думаю, с машины.


"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" Пирсинг Р.
 
ittakir Дата: Пятница, 17.09.2010, 11:50 | Сообщение # 24
Группа: пользователь
Мотоцикл: YZ450F
Город: Новосибирск
Сообщений: 208

Сейчас offline
Так ребята, ездить вроде научил. Как теперь научить пинать кик-стартер? Ну никак сил не хватает даже минимально его провернуть wacko
 
Dara Дата: Четверг, 18.11.2010, 17:58 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL 250 Degree
Город: Ярославль
Сообщений: 29

Сейчас offline
А нас в том году на категорию А пять девчонок училось.
Вот прибавилось наверное седых волос у нашего инструктора. biggrin
И бегал за всеми, и из кустов ловил, а уж сколько раз сбитые конусы на место ставил - не перечесть.

Так что главное в обучении с нуля - это терпение и индивидуальный подход к обучаемому.
Кого на мопед с мотоцикла сначала посадить, а кого по носу нащёлкать и более сложными упражнениями завалить.

А на ранней стадии пассажира катать у меня например не получалось никак, слишком уж развесовка меняется. Зато как в город выбралась, покатала пассажиров и после этого ушла вся неуклюжесть. angel


хочу Доминатор!...
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Обучение управлению мотоциклом (Научить с нуля.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: