Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Обучение управлению мотоциклом (Научить с нуля.)
Обучение управлению мотоциклом
karmoran Дата: Четверг, 10.09.2009, 12:28 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Начал вот подсаживать на мот жену (Дегриха непокупается что то, ну так вот как и обещал biggrin )
Вчера был второе занятие с ней.
Первое было две недели назад и конечно все было мягко говоря неочь.
На первом занятии я предложил ей просто посидеть на мотоцикле почувствовать его вес, завести, заглушить кнопкой аварийного стопа, выжимать- отжимать сцепление..
Я ей говорю: Ты попробуй покачать его на месте... , почувствуй когда он заваливаться начинает, а когда он держит вертикальное положение... Покрути газ - почувствуй как он откликается на ручку...
Но жене это непонравилось и несмотря на мои наставления практически сразу она захотела сразу поехать.
Ну чтож говорю: поехали.. только сцепление небросать!! лучьше придержи и газу недавать вообще небоись не заглохнешь- я если что подтолкну.
Тронулись с первого раза.. я иду сзади контролируя руками за багажник.. если что вдруг ошибется повалю моц набок.. уж лучьше чем в гараж впендюриться... если потеряет равновесие ..опять таки удержу за багажник.
В итоге.. катимся на холостом.. я говорю - не крути газ вообще ... пока мы только катиться будем.
Катимся катимся.. ну разворачиваться пока рано (между рядов гаражей не очень большое простарнство для новичка, да и грунт разбитый- неровный- калдобистый)..
говрю: теперь останавливайся.
Она: А как?
Я: Как как... выжимай сцепление и тормаз нажимай..задний. Под правой нагой найди педаль... Я же тебе говорил что надо сначала определить где что находиться и что где нажимать.
Тормозит... бац. Колесо блокируется .. а скорость 4-5 кмч.. моц сразу валитсья набок.. я ловлю его за багажник.. жена верещить Я падаю!!!!!! biggrin Хорошо что сцепление она не додумалась отпустить... мотор взвывает...
Я говорю некрути газ!!!!!!!
Она : Я некручу - он сам
biggrin
Вобщем так три раза.. я замучался и решил первый урок закончить.
Вчера уже лучьше.. трогается хоть и неуверенно, но четко выполняет рекомендации данные мной - сцепление отпускает постепенно .. газ не крутит... поддержки при троганье в послдние четыре троганья не потребовалось.
Но есть один момент.. Это для меня Дигриха аки мопед карпаты.. а жена достает мысочками до земли с трудом.. и это ей мешает котролировать мот при торможении.
Первое что приходит на ум субьективно .. сужу по себе: Научиться лучьше держать равновесии.. Дегриха это позволяет на раз два.
Второе.. конешно надо отпустить задний аморт.
Третье.. сиденье пониже. Но сдругой стороны учить постоянно выставлять ноги - тоже плохо..хотя для новичка это в самый раз.
Ладн.. все это проза.. вопрос мой проще:
Преподователь из меня видимо не очь..
Есть ли какие рекоммендации из личного опыта, если такой наличествовал, в случае как у меня? Как научить человечка на моте?


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)

Сообщение отредактировал karmoran - Четверг, 10.09.2009, 12:30
 
Pavel Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (karmoran)
Есть ли какие рекоммендации из личного опыта, если такой наличествовал, в случае как у меня? Как научить человечка на моте?

Во первых поле, а не гаражи+максимально возможный экип. Второе сесть сзади, положа руки на руки, показать как что и зачем, что произойдет если сильно нажать или повернуть. А в третьих сделать так чтоб не смогла открутить газ до упора (поставить ограничитель в виде разрезаной трубочки на трос газа. Пусть гоняет потихоньку, учится трогаться, тормозить и держать равовесие. Потом уже можно учить объезжать препятствия. Учить супругу очень тяжело, но можно smile
Quote (karmoran)
а жена достает мысочками до земли с трудом.. и это ей мешает котролировать мот при торможении.
Ничего страшного, пусть не тормозит, а объезжает (Бразильская система) smile
 
karmoran Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:34 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Quote (Pavel)
Второе сесть сзади, положа руки на руки, показать как что и зачем, что произойдет если сильно нажать или повернуть.

Это попробовали... но я хотел пойти чуть дальше и контролировать процесс вождения из положения второго номера, но понял что паказать получилось, а вот дальше была моя ошибка... пассажир (тоесть я) сильно осложнял жизнь новичку за рулем.

Насчет "не тормозить а объезжать"... я неточно выразился... имелось ввиду полная остановка. При отсановке она теряет равновесие.

Quote (Pavel)
А в третьих сделать так чтоб не смогла открутить газ до упора (поставить ограничитель в виде разрезаной трубочки на трос газа.

А вот это супер!!! А я не догадался... sad
Будет неприменно воплощено в жизнь!!!!! Спасибо Pavel . smile


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)

Сообщение отредактировал karmoran - Четверг, 10.09.2009, 15:38
 
юрий Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:44 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 321

Сейчас offline
Ну и еще есть такая штука, правда из области эзотерики - оставь её наедине с мотом, пусть потрогает, понажимает, побибикает, погладит и таким образом пообщается с ним, а общение ведет к пониманию. Будет понимать - сможет лучше управлять. Ну и может вопросы задаст что да как и почему)) А!! и самое главное: жена хочет учиться или это твое желание?

"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" Пирсинг Р.
 
karmoran Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:06 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Quote (юрий)
оставь её наедине с мотом, пусть потрогает, понажимает, побибикает, погладит и таким образом пообщается с ним,
smile
Ну вообщем то я и подразумевал что то подобное когда наставлял ее просто некоторое время посидеть на моте. Но видимо ей это неподходит...
Quote (юрий)
жена хочет учиться или это твое желание?

Сейчас уже точно не вспомню от кого пришла инициатива.. возможно я спросил а ее желание научиться.
Разговор то до августа еще начался.. да все что то несрасталось.
После первого раза я и не стал ниче говорить, думаю сама решит продолжать или нет. Но позавчера (то есть перед вчерашним занятием) она прямо сказала: "Завтра хочу продолжить учиться. Можно?"
Ну а вообщем она так соображает.. два года назад сама без никого пошла в автошколу получила -Б категорию. Сейчас по большому счету меня за руль авто непускает - ездит сама за рулем.. biggrin
Как работает сцепление -знает давно. Различия в конструкциях сухого-авто и мото в масле сцепления объяснил нюансы в работе одного и другого показал натурным способом.
Ну она вообще сообразительная и знающая... Еще помниться только сней познакомились месяц -другой общались.. зашли комне домой, у меня там Кава полуразобраная стоит прям в комнате.. рама с мотором.. Она заинтересовалась, стала даж умничать попыталась.. это говрит картер.. а это блок цилиндров?
Ну я решил тут ее немного приструнить и достав из под кровати давно туда закинутый тахометр от Явы.. говорю ей: А это что знаешь?
Ну надеялся максимум услышать слово спидометр...
А она мне: Это тахометр...
Тут меня она сразила окночательно и безповоротно biggrin biggrin


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)
 
юрий Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:08 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 321

Сейчас offline
Quote (karmoran)
Ну я решил тут ее немного приструнить и достав из под кровати давно туда закинутый тахометр от Явы.. говорю ей: А это что знаешь?
Ну надеялся максимум услышать слово спидометр...
А она мне: Это тахометр...

и ты женился biggrin


"Единственный мотоцикл, который стоит чинить,- это вы сами" Пирсинг Р.
 
karmoran Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:10 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Quote (юрий)
и ты женился biggrin

ага..так все и произошло biggrin


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)
 
OSS Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:26 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Город: Абхазия г.Сухум
Сообщений: 464

Сейчас offline
Quote (karmoran)
а вот дальше была моя ошибка... пассажир (тоесть я) сильно осложнял жизнь новичку за рулем.
ну разумеется с пассажиром ехать сложнее, но зато можно ехать чуть быстрее, дальше и дольше. Если сможет управлять мотоциклом с тобой, то потом уже без тебя ей тоже дигриха может мопедом покажется.

Quote (karmoran)
два года назад сама без никого пошла в автошколу получила -Б категорию. Сейчас по большому счету меня за руль авто непускает - ездит сама за рулем..
а вот получит категорию "А" и ... мысль улавливаешь...? smile
 
Bestian Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:59 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XTZ660 Tenere, YBR125
Город: Тула
Сообщений: 37

Сейчас offline
Quote (OSS)
а вот получит категорию "А" и ... мысль улавливаешь...? smile

Вот по-этому, я если обзаведусь Тенерой или СТ, то юбрик продавать не буду wink Чтоб по моту на каждого smile

Недавно тоже начал обучать жену на юбрике, но у нас как-то все легко пошло, она в первый раз попробовала, я тоже сзади бегал и за багажник придерживал, а на второй она уже восьмёрки выписывала. Первые разы боялась мот наклонять в повороте, но когда я один раз стоя в центре круга придержал её, вывернул руль сильнее чем она решалась и немного наклонил, со второго раза она разворачивалась уже в метре от края восьмёрки и лихо закладывала по змейке wink Правда у неё есть неплохой велосипедный опыт, может это помогло.
После занятий на моте, она стала на велосипеде закладывать в повороты ощутимо сильнее smile Видать легкость велосипеда после контроля над стодвадцатикилограммовым мотоциклом, окрыляет wink

Кстати, таже проблема с доставанием до земли. Достает только носочками, хотя юбрик низкий довольно мот...

Сообщение отредактировал Bestian - Четверг, 10.09.2009, 22:03
 
karmoran Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:55 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRM250MkIII + VT750DC
Город: Москва
Сообщений: 473

Сейчас offline
Quote (OSS)
ну разумеется с пассажиром ехать сложнее, но зато можно ехать чуть быстрее, дальше и дольше.

Ну пока задачи такой нестоит.
Quote (OSS)
Если сможет управлять мотоциклом с тобой, то потом уже без тебя ей тоже дигриха может мопедом покажется.

Вот это бы хорошо.. Но пока сей момент отложим на потом... А так то да... научиться управляться с массой- а потом уж мастерство непропьешь..... biggrin
Quote (OSS)
а вот получит категорию "А" и ... мысль улавливаешь...?

Улавливаю улавливаю........
Ну так у меня дилемма.. Или нужна большая эндурка чтоб и мне - или(и) для двоих (жене вторым номером тоже очь нравитсья), вот и хочу СТ(на СТ она незалезет даж с табуретки biggrin ).. (но без продажи Дегрихи непотяну)_или если облом с продажей Дегрихи возьму вторую чекушку к весне- будет каждому по моцу.


совкоциклы->японский хлам->XL250S->XR250->Задумался о XR650L -> Передумал ))) -> 2Т -рулит!, а V-твин разруливает :)

Сообщение отредактировал karmoran - Четверг, 10.09.2009, 22:59
 
meddim Дата: Суббота, 07.11.2009, 01:37 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: ABM Wind 72cc, Honda VT250 :))
Город: Тверь
Сообщений: 49

Сейчас offline
Из личного опыта: моего и жёниного...
Нужны карпаты (или дельта... с ножной переключалкой)! Принцип тот же - сцепление... тормоз... газ... передачи... Рефлексы закрепляются!
Но:
1) ниразу не страшно - земля в 40 см (даже ребенок дотянется)
2) газ до плахи это в худшем случае резкий старт
3) резкий тормоз (хоть передний хоть задний) это в худшем случае резкая остановка
4) если получится поймать нейтралку - ты повелитель передач на чём угодно biggrin
5) масса приближает сей аппарат к широкому велосипеду
6) убиться невозможно (проверено друзьями: клали на бок, летали через руль, врезались в стену - самая тяжелая травма вывих локтя)
7) можно купить за 2 - 4 т.р. в очень хорошем состоянии (спидометры, бибикалки и оптика это это всё излишиства....)
Короче это как ходунки для ребенка который начинает ходить - могут поставить ребенка на ноги за пару недель, а дальше он сможет ходить как сам захочет....
Но это конечно чисто мое мнение (уж очень люблю я свою первую дельту... happy )

PS Или просто попробуйте на этом прокатиться (обязательно без шлема и с улыбкой) - нереальные ощущения ! biggrin


Машина возит тело, а мотоцикл душу...
 
Zмей Дата: Суббота, 07.11.2009, 11:34 | Сообщение # 12
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Тоже учил свою ездить. Видно что волнуется и боится но всетаки пробует. Правда как только она трогается непонятно кто больше начинает бояться biggrin
Особенно когда слышишь гдето за поворотом рев газа biggrin И уже остановившись - " представляешь, я чуть в гараж не вписалась!"

Слава Богу сама догадалась как Пашка говорил

Quote (Pavel)
пусть не тормозит, а объезжает (Бразильская система)

Я тут гдето уже выкладывал это но раз такая тема повторю
Самый первый раз:


 
kuzmich Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:06 | Сообщение # 13
моя собачка кусает всех за пятки
Группа: мотобизнес
Мотоцикл: Husky 630TE
Город: питер
Сообщений: 2228

Сейчас offline
Учится ездить конечно надо ,иногда бывает и так http://video.yandex.ru/users/rostislav-kuzmich/ biggrin .


...Ну жизнь долгая штука...
Для того кто ее ценит.
 
Lizik Дата: Пятница, 09.07.2010, 02:29 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Husqvarna TC 250 R
Город: Питер - М.О.
Сообщений: 192

Сейчас offline
Интересная тема smile

...У нее в глазах какая-то искорка есть...- Хм,а по-моему,это ее тараканы в голове какой-то праздник справляют,и это салют !
 
DjAga Дата: Пятница, 09.07.2010, 13:46 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: Мотя (Delta 72)
Город: Волгоград
Сообщений: 63

Сейчас offline
karmoran, да, интересно, как успехи у жены? biggrin



Тёплый ветер, дуй мне в спину !
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Обучение управлению мотоциклом (Научить с нуля.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: