Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Планируем дальняк(400сс) (Интересно мнение бывалых.)
Планируем дальняк(400сс)
ФотограФ Дата: Суббота, 08.01.2011, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki sv400s
Город: Москва
Сообщений: 8

Сейчас offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!
На сезон с другом планируем 2 дальних поездки.У меня Suzuki sv400s,у него Honda cb400.У обоих одинаковый опыт езды(не полный сезон).
1. Поездка в Питер на майские празники(планируем поехать для осознания,как себя чувствуем в дальних поездках).По этой поездке вопросов нет.
2. Поездка (Москва - Севастополь - Анапа - Москва).Планируем выехать в конце июня.Выбрали Севастополь и Анапу, так как там решён вопрос проживания.
Вопрос:Дорога "не близкая" , поэтому мы стали интересоваться промежуточными ночёвками(перед Севастополем и после Анапы).
Подскажите в каких местах у нас будет возможность переночевать(может кто-то ездил,останавливался),интересует аспект дешевизны"бедные студенты еле на дальняк наберают" и конечно безопасность.Также подскажите, насколько целесообразно в первый серьёзный дальняк брать палатку?Палаточные условия нисколько не отпугивают, а наоборот привлекают, но вопрос безопасности опять открыт...
Интересно ваше мнение, жду советов.


Сообщение отредактировал ФотограФ - Суббота, 08.01.2011, 13:37
 
OttoFrija Дата: Суббота, 08.01.2011, 13:50 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Думается, если студенты реально бедные, то вполне можно ночевать на природе, тем более мотоцикла два. Дистанцию только соблюдать от городов/сел/дорог и место грамотно выбрать.
Если на деле не шибко бедные - рассмотрите возможность выспаться хотя бы первую ночь в гостинице - с непривычки многие на природе в палатке спят плохо даже вдвоем - прислушиваются много, а в южной лесополосе есть кого послушать ночью городскому жителю.
И у Вас непонятная для меня схема ночевок, видимо, без поправки на гос границу.
Да, и я бы взял две палатки.


Capituleizen? Nein!
 
Volf Дата: Суббота, 08.01.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW G 650 X-country, TW-200
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

Сейчас offline
Для оптимизации вопроса безопасности ночёвки - чехлы на мото, палатка зелёного цвета, наличие газовой горелки (нет необходимости разводить костёр).
Палатку - лучше одну (экономия веса и времени установки), но обязательно двухслойную, желательно трёхместную на двоих - мотоэкип габаритен....


Не спеши, а то успеешь....
 
Zмей Дата: Суббота, 08.01.2011, 15:02 | Сообщение # 4
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
В любом самом недорогом мотеле (промежуточном) отдыхаешь всеже лучше чем в палатке. А утром надо выезжать реально отдохнувшим. По приезду на место - да, тут уже палаточку, костерок... Я бы сделал так. Единственное - уделите должное внимание безопасности мотоциклов пока будете дрыхнуть там. Противоугонки , цепи и т.д.
Ну это как вариант, можно и всю дорогу в палатке спать - тоже неплохо, да ещё и экономия :))
Кстати, рекомендую списаться с южными мотоциклистами из нашего Хелп-Листа , они дадут максимально подробную информацию по югам, т.к. там живут


 
ФотограФ Дата: Суббота, 08.01.2011, 22:02 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki sv400s
Город: Москва
Сообщений: 8

Сейчас offline
Спасибо всем кто отписал,есть над чем подумать и взвесить.
1.Объясните какая должна быть поправка на гос. границу?Я написал возможный вариант, посмотрим на месте, если пойдёт то и за один день доедем до Сева., а если устанем то заночуем.
2.Что значит грамотное расположение относительно городов и сёл? Это значит поближе, или наоборот подальше?
3.Возник вопрос по поводу границы.Так как мы несовершеннолетние, мы должны вместе с родителями оформить бумагу на выезд(доверенность на самого себя, без сопровождающих) это всё придельно понятно, но пустят-ли нас на украину с нашими правами? У них тоже "А" категория с 16 лет(на момент поездки нам будет 17)?
 
Pavel Дата: Суббота, 08.01.2011, 22:07 | Сообщение # 6
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
ФотограФ, вот тема http://www.moto-travels.ru/forum/17-2211-1 очень полезная

 
Shadow61 Дата: Суббота, 08.01.2011, 23:15 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Кавасаки KLR650Е
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 422

Сейчас offline
По Ростовской и Краснодарским областям и краям проблем с ночёвкой нет.
Лесополос и озёр полно, становитесь ближе к вечеру и подальше от трассы и посёлков где хотите.
Лучше две одноместные палатки чем одна общая.
Так лучше выспитесь.
Ну, естественно пенки, спальники, надувные падушки, смена белья и другие мелочи.
И ещё я бы вам советовал лучше ехать, что бы попасть в первые выходные Августа на байк-шоу в Тамань.
Реально там кайфы smile


Memento mori
 
Volf Дата: Суббота, 08.01.2011, 23:23 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW G 650 X-country, TW-200
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

Сейчас offline
2.Что значит грамотное расположение относительно городов и сёл?

Вставать ПЕРЕД населённым пунктом (проезжая его, привлекаешь к себе внимание жителей...), вне зоны пешеходной доступности (не ближе 2-3 км от посёлка). Если не получается - отъехать хотя бы с десяток км....
Поиск места и оборудование стоянки - до темноты, ни в коем случае не вставать на (рядом) с местными "местами отдыха" (пляжами, местами регулярного шашлыкинга и т.д.).
Желательно, чтобы не было зрителей Вашего съезда с шоссе, дабы потом не возникло у них желания поискать " а где эти чудаки спят и чего у них есть...".


Не спеши, а то успеешь....
 
AlexSPB Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 00:02 | Сообщение # 9
МОДЕРАТОР
Группа: модераторы
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 724

Сейчас offline
Quote (Shadow61)
попасть в первые выходные Августа на байк-шоу в Тамань.

да, место отличное. народ тематический.пляж прямо на площадке феста практически. не пожалеете cool
Змей все хорошо расписал. грамотно и ясно.
лишним не будет запастись телефонами мотоциклистов и клубов по дороге которые расположены. в крайнем случае помощь окажут необходимую.
и это, побольше уверенности в дороге. тут как у зверей - коли в тебе страх плещется - непременно сожрут. путешественник должен быть всегда в меру авантюристом wink


"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))

Сообщение отредактировал aletyr - Воскресенье, 09.01.2011, 00:02
 
ФотограФ Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 00:09 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki sv400s
Город: Москва
Сообщений: 8

Сейчас offline
Авантюризма хватает, может даже многовато biggrin
телефонами бикеров и клубов конечно запасёмся!
мы с другом решили за 2 недели до поездки поднять тему на форуме, узнаем телефоны, будем контачить по пути.
+ наши московские знакомые будут отписывать в теме где мы и что с нами wink
обещаем отличный фотоотчёт, яж вроде фотограф.

3ий вопрос по прежнему актуален!

Сообщение отредактировал ФотограФ - Воскресенье, 09.01.2011, 00:13
 
Zмей Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 01:02 | Сообщение # 11
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Quote (ФотограФ)
узнаем телефоны, будем контачить по пути.

На этом сайте есть раздел ХЕЛП-ЛИСТ. Как раз для этих целей и создавался cool Рекомендую изучить и перед поездкой (заранее а не в крайний день) отзвониться людям, узнать, на месте ли они и можно ли на них рассчитывать. Можно конечно списаться и здесь - но личное общение в такой ситуации более уместно ИМХО.
Quote (ФотограФ)
Так как мы несовершеннолетние

Особенно учитывая этот момент. Без обид, я совершенно серьезно. В таком возрасте и в столь дальнем (для этого возраста) и к томуже ПЕРВОМ дальнобое помощь много более опытных коллег на местах считаю просто необходимой. Думаю, со мной согласятся все.


 
ФотограФ Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:38 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki sv400s
Город: Москва
Сообщений: 8

Сейчас offline
Конечно согласятся!
Уже приятно что вы не отговариваете, а наоборот помогаете осуществить поездку.Нисколько не обижен smile
Может я не так отписал выше, но мы с другом достаточно серьёзно отнеслись к контактам по пути следования.
 
OttoFrija Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:53 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Quote (ФотограФ)
3.Возник вопрос по поводу границы.Так как мы несовершеннолетние, мы должны вместе с родителями оформить бумагу на выезд(доверенность на самого себя, без сопровождающих) это всё придельно понятно, но пустят-ли нас на украину с нашими правами? У них тоже "А" категория с 16 лет(на момент поездки нам будет 17)?

Гы.
Quote (Тимур Шаов, Транзитный поезд через Украину)

...Заходят бравые ребята, Dm
Таможенник и пограничник, A7
У них большие автоматы и маленькая зарплата. Gm/A
Законность олицетворяя, F/A7
Сержант в моих пожитках шарит, F / A D7
А я в глазах его читаю: Gm/Dm
"Шо, москали, попались, твари?!" A7/Dm

Это мы, москали, его сало поели,
Это мы не даем ему нефти и газа
И в Крыму шухарили на прошлой неделе,
И за это москаль должен быть им наказан.

Я от нервного стресса стал весь жовто-блакитный.
Что там в сумке моей? Вот трусы, вот котлеты.
Да какое оружье? Это ж нож перочинный!
Да какая валюта! И рублей даже нету!

Это — презервативы, мне жена положила.
А в аптечке таблетки. Да какие колеса!
Да какое "экстази", небесная сила!
Просто слаб животом — вот и взял от поноса.

А помнится, была держава —
Шугались ляхи и тевтоны.
И всякая пся крев дрожала,
Завидя наши эскадроны.

Нас жизнь задами развернула,
Судьба-злодейка развела.
Ах, як ты мэне пидманула,
Ох, як ты мэне пидвила!

[Проигрыш на тему "Пидманула-пидвела"]

Слушьте, пан офицер, я ведь, правда, хороший,
Уважаю галушки и Тараса Шевченко.
Я бы вам заплатил, да откель в мене гроши?
Тильки стал працювать, не зробив и малэнько.

Я ведь свой, шо ж ты тычешь в меня автоматом?
Да вы что, одурели, паны, хлопцы, ребята?
Да берите вы флот! Да вступайте вы в НАТО!
Но меня отпустите до родимой до хаты.

И вот еду я дальше, нервным тиком страдая,
Жутким стрессом придавлен до холодного пота,
И дывлюсь я на нибо тай думку гадаю:
Чому же я, сокил, не летел самолетом?


На границе, тем более в таком возрасте, можно провести немало веселых часов, особенно с московскими номерами - это святое. "Останiвка? Зупинка за углом, а ты, москалику, приыхал!"


Capituleizen? Nein!

Сообщение отредактировал OttoFrija - Воскресенье, 09.01.2011, 12:54
 
OSS Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:21 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Город: Абхазия г.Сухум
Сообщений: 464

Сейчас offline
Да, граница это особстатья... Лучше переходить ее поздно вечером и жары не будет (а в экипе даже часок другой не айс) и очереди заметно меньше.
Тут никто не упомянул, т.к. вроде это само собой разумеющееся -ВСЕ документы должны быть в полном порядке до последней запятой. На прохождение границы стоит закладывать несколько часов - если повезет и пройдете быстрее, то будет доп. время. За день доехать в Крым можно если упереться, но по первости не стОит. За день нифига не увидите, заплатите кучу штрафов, будете нервничать и придется ехать уставшими и по темноте. Вы же отдыхать едете...
Закладывайте 2 дня и езжайте неторопясь и не утомляясь особо - любуйтесь тем что увидите. (правда это плохо стыкуется с ночным прохождением границы).

По поводу палатка-мотель скажу что это всецело зависит от предпочтений и финансов и не могу сказать, что в палатке хуже спится или высыпается. Тут все больше зависит от снаряжения. Одна или 2 палатки неважно, но по первости лучше одна - быстрее сборы и спать спокойнее будет, конечно если напарник не храпит как трактор smile Из соображений безопасности лучше от трассы отъезжать хотя бы на километр-другой и без привязки к водоему. На вечер-утро 3-4 литра воды вполне хватит. Заодно будет теплее утром и меньше комаров smile Водоем можно посетить утром по пути.
По поводу ставать до нас. пункта или после, то если это не глухая тупиковая дорога, то я принципиальной разницы не вижу вообще никакой. В лесополосах костры не разводить - в сумерках отлично будет виден дым, а ночью пробиваться свет.

 
ФотограФ Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 21:25 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki sv400s
Город: Москва
Сообщений: 8

Сейчас offline
Да всётки послушаем вашего совета и будем добераться в 2 присеста wink
С доками у нас всё в порядке и по закону!
Но интересует юридическая сторона нашего нахождения в Украине.(у них права тоже с 16 лет или нет?)
Очень не хочется докатить до границы и ехать назад dry
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Планируем дальняк(400сс) (Интересно мнение бывалых.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: