Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » ИНСТРУМЕНТ гаражный (что и чем я делаю в гараже, и что посоветую товарищу)
ИНСТРУМЕНТ гаражный
КРЫНЯ Дата: Понедельник, 02.05.2011, 01:18 | Сообщение # 1
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Мы обсуждали про тему ИНСТРУМЕНТ В ДОРОГУ, это общеизвестно. А вот стал вопрос у меня про выбор инструмента в гараж, инструмента СТАЦИОНАРНОГО. Со своего опыта на слуху марка TOPTUL - это лучшее из ПРОФ инструмента который я видел и слышал. Но исходя из своих потребностей, мне такое качество за такую цену выйдет до неприличия затратно. Мой друг ЖЕНЬКА пользуется kingtony чему безмерно рад.

Вот я и встал пред выбором. Что купить в гараж? Помимо этого хотелось бы услышать советы бывалых про всякие "приспособы" (цены, марку, источник покупки и своё мнение о проспособе) для облегчения каких-либо спецопераций, которые может делать любой у себя в гараже. Понятно (опережая вопросы и аргументы в пользу ремонта у МАСТЕРОВ на СТО), что специалисты сделают это И лучше И быстрее. Но иногда и самому в охотку гаечку с резьбы сорвать и затем метчиком заново нарезать biggrin

Раньше в журнале "ЗА РУЛЁМ" была колонка, где все делились своими хитростями в изобретении своих приспособ-инструментов. Так пусть и здесь это будет...
В общем прошу говорить.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 31.05.2013, 10:38 | Сообщение # 2
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Выбрал всё же КингРой инструмент. Пусть Это не "топтул" и не "кингрой", но всё же и мне не на сервисе их применять. Со своими задачами ПО МОТОЦИКЛУ он справляется на все 100%.

Выбор пал на 94-штучный ящик:



Комплектация набора в спойлере


В нём нет только накидно-рожкового набора и наборов шестигранников. Это я докупил отдельно. Но цена за все три набора была меньше чем за один набор в котором всё это включено. За всё про всё менее 90$. Так что можно считать, что при гаражном использовании этого набора будет достаточно, что бы сказать НУЖНЫЙ МИНИМУМ за НЕДОРОГО.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
Vaso Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:06 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS
Город: Москва, Северное Бутово
Сообщений: 103

Сейчас offline
Долгое время обходился только набором инструмента. Потом стало не хватать))
Сейчас в гараже есть почти все и под любые цели/задачи:
- набор метчиков и плашек
- удараная отвертка
- наждак стационарный
- дрель
- съемники под подшипники (внутр/внешний)
- и тд и тп))

Мечтаю о сварке tongue
 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:10 | Сообщение # 4
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Vaso, дык ВЕРНО!
ГАРАЖ это кость к которой нужно МЯСО приростить smile Я уже много о чём задумался.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
Vaso Дата: Пятница, 31.05.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS
Город: Москва, Северное Бутово
Сообщений: 103

Сейчас offline
КРЫНЯ,
Это единственно "черевато" друзьями у которых нет своего гаража)))))

Вообще у меня лично так происходит: надо что-то сделать - нужен спец инструмент - еду в магазин.
А сразу все купить очень не бюджетно)


Сообщение отредактировал Vaso - Пятница, 31.05.2013, 11:21
 
лука Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:18 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: XT1200Z-Коник
Город: Нижневартовск
Сообщений: 778

Сейчас offline
Цитата (КРЫНЯ)
Понятно (опережая вопросы и аргументы в пользу ремонта у МАСТЕРОВ на СТО), что специалисты сделают это И лучше И быстрее.

Осмелюсь предположить, что все таки, если речь не идет о гарантийном ремонте(обслуживании) на специализированной станции, лучше делать все самому. Пусть это будет дольше, и может быть не всегда лучше, зато будешь ЗНАТЬ. Конечно есть добросовестные люди(специалисты), но к ним как правило очень трудно попасть. Я тоже хочу укомплектовать свой гараж хорошим инструментом и оборудованием, и потихоньку этим занимаюсь. Верстак придется, как я понял делать самому, все что продается какое-то хлипкое и дорогое. А пока я купил только динамометрический ключ biggrin .


Эх, надо было сапоги одеть....
 
лука Дата: Пятница, 31.05.2013, 13:43 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: XT1200Z-Коник
Город: Нижневартовск
Сообщений: 778

Сейчас offline
Сварочник я себе взял GYS UNIVERSAL 3P. Три в одном. И электросварка, и полуавтомат(с газом и без газа). http://svarka220.ru/?com=card&id=760.

Эх, надо было сапоги одеть....

Сообщение отредактировал лука - Пятница, 31.05.2013, 13:50
 
Schmied Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:46 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: XT660Z, CRF250
Город: Москва
Сообщений: 146

Сейчас offline
лука, Саня, верстак надо поискать старый, советский, ГОСТ-овский, он тяжеленный, с плитой (у меня такой biggrin )

schmied.ru

Сообщение отредактировал Schmied - Пятница, 31.05.2013, 14:46
 
grot777 Дата: Пятница, 31.05.2013, 20:13 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда СВ400SS-E ирбис TTR250 R
Город: Санкт-Петербург т. +7 906 270 18 77
Сообщений: 711

Сейчас offline
"А пока я купил только динамометрический ключ " .
Динамометрический ключ в случае его отсутствия, делается очень быстро. Покупается на рынке обыкновенный китайский пружинный безмен за копейки. Берется кусок водопроводной трубы дл. 100 см. И вороток под головку. На стержень воротка одевается кусок трубы, а во втором конце трубы сверлится сбоку небольшое отверстие - куда вставляется крючок безмена. Теперь накидываем головку на гайку, болт. Кладем сверху воротка левую руку - придерживаем чтобы не слетела головка с гайки, болта, а правой рукой тянем безмен с силой указанной для затяжки этого узла. Вот и всё!


Хорошо на свете, при этом на Свете ещё лучше!
 
Woevoda Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:42 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Город: Москвa
Сообщений: 215

Сейчас offline
Пользую инструмент Камасатул. Не дешево, но очень приятственно и крепко. Причем для мота у меня наборы 3/8 и 1/4. Для авто 1/2 и 1 (для грузовичка).
 
лука Дата: Суббота, 01.06.2013, 19:56 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: XT1200Z-Коник
Город: Нижневартовск
Сообщений: 778

Сейчас offline
Цитата (Schmied)
верстак надо поискать старый, советский, ГОСТ-овский, он тяжеленный, с плитой

Да, раньше все делалось на века, надежно. Решил, таки, сам смастерить, так сказать по месту. Уж больно хочется сделать компактно и красиво, гараж-то не большой, 6 на 6м. cry . Ключики ( опять же в целях сохранения максимально-свободного пространства) решил разместить исключительно на стене. Отпадает необходимость покупки набора в чемоданчике.


Эх, надо было сапоги одеть....

Сообщение отредактировал лука - Суббота, 01.06.2013, 20:21
 
Freel Дата: Суббота, 15.11.2014, 22:55 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: KLE400 XTZ750
Город: Ярославль
Сообщений: 9

Сейчас offline
Когда все есть под рукой работать конечно приятно, но накладно.Я обхожусь в гараже в основном:
Тайваньский набор Apelas - недорогой ,крепкий и самое главное удобный (биты на 1/4 без переходников можно быстро менять ). Набор накидных ключей King Tony- большие гайки можно срывать хоть с ноги-крепкий. Комбинированные ключи "Дело техники"-фуфло,пользоваться не понравилось,заменю King Tony.Инвертор на 150Вт-больше и не надо,сеть не тянет.Варю приспособы по месту,так что-то подварить здорово выручает.Болгарка, дрель,шуруповерт (интерскол-ремонтировал зарядное, умрет еще раз куплю Makita) само собой.Наждак на два камня, тиски, компрессор 24л.Fubac (обдуть,покрасить,поршни с суппортов извлечь,если вилка с подкачкой сальник поменять-минута). Метчики, плашки,стяжка для пружин, краскопульты реже, но тоже бывают нужны. Если агрегатный ремонт- динамометрический ключ ОБЯЗАТЕЛЬНО!(20-200нм оптимально иногда не хватает от 10нм). Про память рук и опыт даже слушать не хочу-полно таких деятелей. Мультитестер , паяльники ,стопоросъемники , домкраты с подставками,съемники.Классная вещь бормашина SKIL и отдельно набор зуботехнических буров.Стоила тысячи две с копейками.Когда высверливаешь болт в алюминии часто сверло уходит.Можно буром центр точно задать-берет титан и каленку. Можно диском (с 5-рублевую монету)  пилить болты где болгаркой не подлезть, канавки проточить под стопор. Из домкрата сделал трубогиб - делов на вечер,иногда нужен. Лучшие емкости для слива масла-из канистр:-), тазик с соляркой для чистки деталей обязательно нужен (щеточками почистил-компрессором обдул). Над верстаками во всю стену повесил ДСП-аналог перфорированной панели :-). Если надо что-то повесить-загоняю шуруповертом саморез нужной длинны и все. Незаменим бывает набор комбинированных трещеточных ключей King Tony- мне нравятся с флажковыми переключателями-ВЕЩЬ!
 
КРЫНЯ Дата: Суббота, 15.11.2014, 23:17 | Сообщение # 13
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Freel, это не гараж! Это мастерская. Это за один-два года ну никак не насобираешь!!! Фото есть гаража?

КингТони ДА, очень хороший инструмент: качество как у Топтула, а цена ниже. Хотя у нас после скачка доллара всё одно, цены начинаются с тысяч....


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
koshey- Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:46 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XR650R :)
Город: СПб
Сообщений: 559

Сейчас offline
Цитата КРЫНЯ ()
Freel, это не гараж! Это мастерская. Это за один-два года ну никак не насобираешь!!! Фото есть гаража?
Не, это как раз и есть гараж. Правильный гараж.
У самого после 6 лет собирательства и мечтаний теперь тоже все нужное есть: токарный станочек ТВ-6, компрессор, трубогиб, инвертор на полуавтомат и дуговую, болгарки\дрели\шурики, все ключи и головы. Я блин весь при счастье smile
Из распространенных ключей и головок вполне уверенно рулит Форс кстати (только Фит не берите), надежный вполне. КингТони тоже хорошо. 
Вот плазморез еще когда-нибудь с пива мороженного надо наэкономить, ну очень хорошая штука, почти домашняя лазерная резка.  biggrin


Сообщение отредактировал koshey- - Воскресенье, 16.11.2014, 18:48
 
КРЫНЯ Дата: Понедельник, 17.11.2014, 01:15 | Сообщение # 15
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Цитата koshey- ()
Не, это как раз и есть гараж. Правильный гараж.

таки ДА!!!


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » ИНСТРУМЕНТ гаражный (что и чем я делаю в гараже, и что посоветую товарищу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: