Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
ФОНАРИ: кто какие использует?
OttoFrija Дата: Пятница, 17.09.2010, 22:00 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Villy, тогда имейте в виду, что в наличии оно наверняка есть еще на Савеловском рынке, а по этой модели есть у меня сомнения в том, что свет можно нормально направлять в нужную сторону в вертикальной плоскости, надо уточнить (собственно это + малый вес в своё время подвигло меня взять Тактику ХР Петцля).

Capituleizen? Nein!

Сообщение отредактировал OttoFrija - Пятница, 17.09.2010, 22:01
 
Villy Дата: Суббота, 18.09.2010, 07:39 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC
Город: Москва, Университет
Сообщений: 418

Сейчас offline
Quote (OttoFrija)
Villy, тогда имейте в виду, что в наличии оно наверняка есть еще на Савеловском рынке, а по этой модели есть у меня сомнения в том, что свет можно нормально направлять в нужную сторону в вертикальной плоскости, надо уточнить (собственно это + малый вес в своё время подвигло меня взять Тактику ХР Петцля).

Их центральный офис на Нагорном мне ближе.
Насчет сомнений, полностью согласен.
Я поэтому и хочу заехать сам, попробовать насколько он удобен.
Вес вроде небольшой. При небольшом весе, компоновка "все в одном модуле" мне нравится больше. Нет лишних проводов, которые могут зацепиться, перетереться.
Если я правильно понимаю, в Китайском фонарике, о котором здесь писали ребята, 3 батарейки размера ААА. В этом, - 1 размера АА. Одна батарейка для такого фонарика более правильный ход, работает все равно достаточно долго, а вес ниже. Лучше в крайнем случае носить запасные. Если и другие приборы на АА, то получается что эти запасные батарейки универсальны. У меня, например, ручной фонарик и GPS на АА батарейках.
Так-же на АА батарейках сейчас стали продавать зарядки для телефона.
Лучше брать литиевые. Они дороже, но работают раза в 3 дольше и у них большие сроки хранения.
Еще один момент, который мне в этом фонарике понравился больше. У Китайского, о котором писал ittakir, есть центральная резинка. Скорее всего она съемная, но снимать ее не стоит т.к., опять же если я правильно думаю что там 3 батарейки, он достаточно тяжел и без этой центральной резинки будет сползать вниз. Если фонарик легкий, и у него удобная базовая опора, то резинки просто вокруг головы достаточно. Если подстричься покороче, то, наверное, разницы никакой, но мне эта центральная резинка доставляет существенный дискомфорт, да и волосы потом торчат как у панка.
Кроме того, без этой резинки фонарик можно легко подвинуть. С центральной резинкой, нужно подстраивать ее по длине, да и вправо - влево она тоже мешает.
На возможные возражения что нечего его двигать, одел и носи всю ночь, отвечу, что из практики, пока найдешь его оптимальное положение на лбу, пошевелить его туда-сюда все равно приходится, да и в процессе, иногда хочется его немного подстроить под выполняемую задачу.
Налобный фонарик (впрочем как и многое другое снаряжение) - дело глубоко интимное. Будет где-то что-то неудобно, и все, никакого удовольствия. Поэтому любовь по фотографии, - это не наше.

Сообщение отредактировал Villy - Суббота, 18.09.2010, 07:42
 
Pavel Дата: Суббота, 18.09.2010, 23:09 | Сообщение # 18
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
КРЫНЯ, http://www.kant.ru/show_go....razdel=

 
OttoFrija Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:03 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Pavel, а теперь лезем в первоисточник http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/332.html
и обнаруживаем, что Кант имеет в виду под "водонепроницаемый для любых погодных условий" - туфтовый класс IP X4 (у конкурентов IPX8). Более того, "Ni-Cd; Ni-Mg; Li - низ-зя!" (у конкурентов можно). Плюс головным светом мертвая не первый год из-за светодиодов галогенная лампа (у конкурентов свежие светодиоды), и, конечно, никаких драйверов (у конкурентов не первый год 100% фонарей с драйверами). И за весь этот шлак еще 2600 рэ? Да за такой товар в наши дни дают по морде, а не денег.


Capituleizen? Nein!

Сообщение отредактировал OttoFrija - Воскресенье, 19.09.2010, 07:12
 
Pavel Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 08:32 | Сообщение # 20
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
Quote (OttoFrija)
у конкурентов IPX8

это у кого? а потом фонарик берут не для ныряния на глубину. этот фонарь 2й по рейтингу среди самых лучших.
Был вчера в Канте, там фонарей хоть увешайся-мучал продавца немного.
сам юзаю китайский за че-то около 200р.


 
OttoFrija Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 08:58 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Pavel, да у любого изготовителя старых добрых китайских фонарей - хоть Феникс, хоть Ромисен, хоть Ультрафайр - у меня большие подозрения, что это всё добро с одного конвеера.
Quote (Pavel)
а потом фонарик берут не для ныряния на глубину. этот фонарь 2й по рейтингу среди самых лучших.

Не, ну если Вы предпочитаете за примерно вдвое большие деньги купить фонарь четырьмя классами защиты ниже - да кто ж против, покупайте.
Конкретно у Петцля в переводе с индексов: "Распыление воды в любом направлении к прибору не окажет вредного воздействия на прибор" (индекс 4) - это очень хорошо, мы регулярно попадаем с фонариком под распыление воды, чего скрывать.
Но. у того же Петцля: "Струи воды, попадающие на прибор под любым углом, не допустимы" (индекс 4, до которого Петцль не дотянул). Опа. Кто как, а я вполне могу не только под струю воды попасть (привет тентам, буксующему заднему колесу струям с крыши при входе/выходе), я вполне могу и в лужу фонарик уронить. Сижу и думаю - и чего я, дурак, купил фонарик, для которого "Продолжительное погружение в воду не окажет вредного воздействия на прибор при стандартных условиях, оговариваемых между производителем и пользователем и являющихся более строгими, чем для кода 7" (код 8). И зачем он туристу? Когда можно оказывается переплатить и купить послабее, и да еще и без драйвера.
Да, хотелось бы узнать - по рейтингу лучших среди кого? Среди Петцлей, тестированных работниками Петцля? Конкретные цифры в люменах есть по 2-й лучшей галогенке? А то она только в сборе со светодиодами указана - и то 40 люмен против 210 или 900 Ультрафайровских и Фениксовских. Так, от 5-и до 22-х раз тусклее, делов-то.
Вспоминается истерия БМВ и Авторевю с За Рулем "Впервые в мире! На серийной машине установлена система отображения показаний приборов на лобовом стекле!" и мешок писем с Владика "Комики, приезжайте к нам, тут у любой домохозяйки на дряхлых недорогих отроду Тойотах начала 90-х такая система уже стоит, убейтесь вместе с семеркой БМВ ап стену, инноваторы".
Рекомендую сходить сюда http://fonarevka.ru/ и рассказать, что древний галогенный Петцль - второй в тестах. Вам в ответ посветят 900 лм, думаю, всё поймете.


Capituleizen? Nein!

Сообщение отредактировал OttoFrija - Воскресенье, 19.09.2010, 09:20
 
Даос Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:47 | Сообщение # 22
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL 700; Honda XR 250
Город: Сочи/Киев/БОМЖ
Сообщений: 210

Сейчас offline
Для того, чтобы копошиться в шмотках в палатке пользую простой светодиодный фонарь, три режима освещенности, 12 светодиодов . Цену не помню, но не дорогой. После жёсткого полуторамесячного похода один светодиод требует замены (моргает). Влагонепроницаемостью не заморачиваюсь нисколько. Если сломается - выкину и куплю другой фонарь.
Если нужен более мощный луч - использую велосипедную фару, фирма CATS EYE (один оень яркий сетодиод, 4 элемента АА). Защищён от дождя. Крепление на руль.


Ищешь Дао - теряешь Дао.
На Сайте, к сожалению, редко: доктора наказали глаза беречь.
 
Pavel Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:19 | Сообщение # 23
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
OttoFrija, да както и не заморачивался ни когда на счет фонарика smile просто общался с продавцом и с его слов написал smile спасибо за сайтик и разяснения smile

 
Морфин Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:58 | Сообщение # 24
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
+1 За китайский фонарь. Хотел сначало дорогой, потом денег пожалел, купил за 120рублей китайский. В 2х не больших походах ни разу не подвел. А если сломается, потеряется или сопрут совсем не жалко
 
ittakir Дата: Понедельник, 20.09.2010, 08:41 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: YZ450F
Город: Новосибирск
Сообщений: 208

Сейчас offline
Причем часто оказывается, что этот китайский фонарик за 100 руб. берешь в поход только ты. Остальные вообще не заморачиваются такой ерундой как свет и ходят ночью по лагерю с телефонами. Потом понимают, что с телефоном ничего не видно и просят у тебя этот бедный фонарик, один на всю группу smile



Сообщение отредактировал ittakir - Понедельник, 20.09.2010, 08:45
 
Villy Дата: Понедельник, 20.09.2010, 13:54 | Сообщение # 26
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC
Город: Москва, Университет
Сообщений: 418

Сейчас offline
Фонарик Феникс HL20w сегодня посмотрел. Буковочка w в названии означает white, белый. Т.е. фонарик на теплом диоде, который светит естественным дневным (не синеватым) светом. Есть точно такие же с обычным диодом. Цена одинаковая, а вот свет другой.
Корпус хороший, прочный. Включается удобно. Режимы переключаются хорошо. Подобраны удачно. Свет равномерный. Есть дополнительный рассеиватель в комплекте. Корпус алюминиевый, база пластиковая. На базе выполнены два полукольца, которые служат защелками корпуса. Корпус от базы можно отделить. Я несколько раз снял и вставил корпус. Ничего не треснуло. Корпус по вертикали двигается в широком диапазоне. Пользоваться удобно. Самопроизвольно поворачиваться не должно. На базе есть крепления под горизонтальную и вертикальную резинки. В комплекте только одна горизонтальная (вокруг головы). Замок резинки не очень. Сильную натяжку не держит, соскальзывает. Но это я так, для теста. С комфортным натяжением он справляется.
Необходимости в вертикальной резинки нет. Фонарик достаточно легкий.
Единственное, чего не смог уверенно протестировать, - не засвечивает ли он краешком светового конуса глаза. Было слишком светло.
В целом впечатление очень хорошее. По сравнению с Petzl однозначно выигрывает.
Если что-то упустил, - спрашивайте.


Сообщение отредактировал Villy - Понедельник, 20.09.2010, 13:57
 
Даос Дата: Понедельник, 20.09.2010, 19:40 | Сообщение # 27
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL 700; Honda XR 250
Город: Сочи/Киев/БОМЖ
Сообщений: 210

Сейчас offline
ittakir фото выложил. Вот у меня такой же фонарь. Фонарь как фонарь, светит, в палатке очень комфортно отыскать запрятанный ранее портвейн, а то, какой свет: белый, или синий, или там чёрный какой, - парни, мне ну совершенно пофиг, особенно в предвкушении попития того самого портвейну biggrin
А то заморачиваетесь так, что совсем непонятно, кто кому служит: Фонарь Турысту или Турыст Фонарю...


Ищешь Дао - теряешь Дао.
На Сайте, к сожалению, редко: доктора наказали глаза беречь.
 
OttoFrija Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:00 | Сообщение # 28
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Pavel
Quote (Pavel)
OttoFrija, да както и не заморачивался ни когда на счет фонарика smile просто общался с продавцом и с его слов написал smile спасибо за сайтик и разяснения smile

Да на здоровье. Гадость сказать - это я могу, обращайтесь, если что. smile
Quote (Даос)
а то, какой свет: белый, или синий, или там чёрный какой, - парни, мне ну совершенно пофиг, особенно в предвкушении попития того самого портвейну biggrin
А то заморачиваетесь так, что совсем непонятно, кто кому служит: Фонарь Турысту или Турыст Фонарю...

Дык нам сложнее - трезвенники мы.


Capituleizen? Nein!

Сообщение отредактировал OttoFrija - Понедельник, 20.09.2010, 22:03
 
КРЫНЯ Дата: Среда, 22.09.2010, 12:53 | Сообщение # 29
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Quote (Даос)
А то заморачиваетесь так, что совсем непонятно, кто кому служит: Фонарь Турысту или Турыст Фонарю...

сила, что тут скажешь. Но если глубжЕЕ копнуть, то это почти что суть ВЫБОРА. Именно, на мой сугубо личный взгляд, МЕЛОЧЬ: какие-то ниточки из отвратительной резинового ремешка, негерметичность в дождь и запотевание, трение резинки по уху, сползание на лоб под тяжестью батареек, разные батарейки под ФОТИК и под другие источники потребления, что подразумевает ношение от 2 комплектов АКБ до десятка запасных батареек, либо неспособность держать тряску от хождения пешком....в общем все те мелочи, которые будут служить мелкими раздражителями. Вот это и не хочется испытать.
СПАСИБО всем за отзывы, мнения, дискуссию, но пришёл к выводу, что НЕ ИМЕЯ СВОЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ, надо его взростить, а начать взращивание необходимо по принципу ОТ ПРОСТОГО К СЛОЛЖНОМУ, именно так! А уже изходя из личных предпочтений двигаться дальше к хорошему, лучшему.

OttoFrija, что такое ДРАЙВЕР или как ты там "обзывался" по грамотному???


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
tato Дата: Среда, 22.09.2010, 14:18 | Сообщение # 30
Группа: администрация
Мотоцикл: XL600V
Город: 77
Сообщений: 72

Сейчас offline
у меня такой
 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: