Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Не дорогой мото GPS (Или Prolech 2)
Не дорогой мото GPS
hookah Дата: Суббота, 23.02.2019, 19:05 | Сообщение # 391
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF1000, WR250F, XV1100
Город: Томск
Сообщений: 24

Сейчас offline
Цитата Prizrak ()
Отпишусь обязательно... Но доставка долгая... Он еще до Москвы не доехал ...

почитал по китайцам отзывы на advrider, что-то по итогу скатилось все в ну его нафик, защищенный смартфон решает...
вот сижу, думаю..
 
akva Дата: Суббота, 23.02.2019, 23:22 | Сообщение # 392
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
Мой китаец на андроиде уже в 2 путешествия пассажиром съездил.Разряжается и выключается.Толком и не поработал.Надоело с ним возиться.Скоро наверно выкину.В третье путешествие мне такой пассажир не нужен.
 
Al_Vas Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 10:19 | Сообщение # 393
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Москва
Сообщений: 466

Сейчас offline
Цитата hookah ()
почитал по китайцам отзывы на advrider, что-то по итогу скатилось все в ну его нафик, защищенный смартфон решает...
вот сижу, думаю..

Читать отзывы в инторнетах это конечно интересно, но только не надо забывать, что пишут плохие отзывы неудачники, у которых все ломается. А у кого не ломается, те ездят и ничего не пишут, как правило.
Ломаться может по разным причинам в реальности, в том числе и по рукожопости пользователей и нарушении правил эксплуатации, причем наверно это основная причина и есть.
С китайскими навигаторами имею дело последние 10 лет, с самых первых, на вин СЕ5, и до последних моделей на андроидах. Статистики достаточно, если коротко, то брак бывает конечно, 2-3% примерно, зависит сильно от производителя и партии, но работает в целом нормально, и не надо забывать, что это специализированный прибор, который нужен очень немногим, на самом деле. Это не смартфон, с амодед-экраном, это не супер-пупер быстрый и неутопляемый гаджет. Это про другое и уж точно он не нужен тем, кто ездит мало и по нормальным дорогам в нормальном климате средней полосы. Для таких условий обычный смартфон в чехле на руль и розетка юсб - вот и весь навигатор, и работает.


www.moto-lavka.ru
[url=https://visited.ru]
 
ЧИП Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 10:45 | Сообщение # 394
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Я просто поболтать - по поводу смартфона; всегда вожу аварийно смарт с прогой ОсмАнд+ ( там ещё в памяти куча спутниковых карт) в дополнение к Гармин Монтане (Гармины тоже ломаются biggrin ). Вот однажды в густом лесу еду по треку, пропало питание на Монтане, батарея никакая. Развязок полно, куда ехать? Включаю смарт, не видит спутники в лесу. Пришлось искать питание на навик, нашёл перетёртый провод. Согласен, случай не типичный:

 
Prizrak Дата: Понедельник, 18.03.2019, 21:10 | Сообщение # 395
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
Приехал наконец то навигатор... Блин два месяца ехал wacko

Упаковка стандартная для китая...


Коробка:


Комплектация полная, есть все необходимые крепления:

Кредл с подключением питания через контактную группу. Питание к кредлу подключается либо через стандартный адаптер от прикуривателя, либо через отдельный преобразователь напряжения (от АКБ). Сам кредл тоже имеет два сменных крепления, на присоске к лобовому стеклу для авто, и на руль мотоцикла. Мотокрепление к рулю, выполнено полностью из металла (увесистая конструкция), выглядит прочно и солидно, думаю не развалится как пластиковое недоразумение на держателе для телефона, которое мне в дороге пришлось заклеить намертво суперклеем, чтоб хоть как-то держалось...

Также есть USB-шнурок для подключения к ПК, на навигаторе разъем мини-USB, это не очень удобно ,поскольку микро-USB более распространен, и для навика нужен будет дополнительный кабель. Но поскольку гарнитура на шлеме для зарядки тоже имеет такой же разъем, то для меня это не существенно, такой шнурок у меня все равно с собой лежит.



Включаем:


Все работает. Приехал с практически полной батарейкой. Хватило помучить прибор 2-3 часа, и еще осталось... Сразу же воткнул в него флешку на 32 Гб и через точку доступа, организованную на своем телефоне, скачал c плей маркета (просто вошел в свой аккаунт гугл, которым пользуюсь нателефоне) Яндекс-Карты и Яндекс-навигатор. Погонял в разных режимах... По дороге домой с работы включил в авто, посмотрел как работает. Все отлично, глюков и фризов не замечено, работает шустро. Пока что все устраивает.

Дома подцепил его к домашней сети Wi-Fi и выкачал оффлайн карты для Яндекс-навигатора на 10 Гб biggrin ...
Попробовал подцепить к шлему одновременно навигатор и телефон - получилось (хоть и не с первого раза), работает вполне неплохо, оба устройства гонят звук на гарнитуру в шлеме. Но у телефона приоритет (возможно потому что он цеплялся первым), поэтому при проигрывании музыки с телефона например, навигатор не слышно, только музыка играет прерывисто, заикается. Если на телефоне выключаем проигрыватель или ставим на паузу то навик слышно отлично. Таким образом, при поступлении звонка, я должен буду слышать звонок а не навик (разве что в момент голосовых подсказок навика во время разговора будет биться и заикаться звук разговора, но это проблемы не навика а гарнитуры в шлеме), после завершения - снова навигатор в эфире. В целом неплохо, учитывая что гонять по блютуз музыку с трубы не собираюсь, если припрет, то то же самое можно сделать и навигатора, там для этого все есть, в том числе и FM-радио.

Единственный минус - долгая загрузка при включении аппарата, но это нормально для Андроида.

ЗЫ
Тач все же емкостной, на 5 касаний, как я понял есть две модификации прибора, с емкостным и резистивным тачем. Я это не принял во внимание при заказе, и заказал емкостной. НУ что-ж... Это судьба biggrin будем посмотреть biggrin ...

В общем и целом я сейчас пока доволен покупкой. Погоняю навигатор в машине, для проверки, может что-то добавлю потом...


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
Prizrak Дата: Понедельник, 18.03.2019, 21:13 | Сообщение # 396
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
ЗЗЫ

После разрядки батареи и повторной зарядки, показалось что заряд уж очень быстро тает, правда я в это время качал по Wi-Fi гигабайты карт, так что возможно проблема в этом, понаблюдаю. Вообще автономная работа от АКБ меня не особо парит, но для полноты картины как нибудь протестирую время работы...


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
Prizrak Дата: Среда, 20.03.2019, 17:13 | Сообщение # 397
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
Покатался с навигатором в авто.
Пока работает отлично. Ни единого глюка вообще... Маршрут прокладывает нормально, без проблем. Ведет по нему тоже. В общем все свои функции выполняет отлично.
При подключении питания навик включается, при отключении - предлагает отключение (можно отказаться), по принципу видеорегистратора.


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
sed Дата: Четверг, 21.03.2019, 13:42 | Сообщение # 398
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
для полноты картины хорошо бы понять
1) как быстро ловит спутники с утра после включения
2) стабильно держит сигнал в плотной городской застройке и в густом лесу
3) Не слепнет ли дисплей на ярком солнце
4) как переживает водные процедуры. Хотя бы пополоскать под душем часок-другой )))

А прокладка маршрута зависит в основном от программы навигации, а не от самой железки.
Рекомендую maps.me поставить для навигации по дорогам оффлайн.
 
Prizrak Дата: Четверг, 21.03.2019, 16:17 | Сообщение # 399
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
Цитата sed ()
1) как быстро ловит спутники с утра после включения

От момента включения до момента определения местоположения (включая время загрузки системы и навигационной программы) проходит 2-3 минуты...

Цитата sed ()
2) стабильно держит сигнал в плотной городской застройке и в густом лесу

Живу в сельской местности, до плотной городской застройки мне примерно 400 км ехать... До густого леса примерно 2-3 месяца, сейчас сугробы по пояс, проблематично однако...

Цитата sed ()
3) Не слепнет ли дисплей на ярком солнце

Этот момент упустил ,проверю. Сейчас стоит на лобовом в авто, дисплей видно отлично.

Цитата sed ()
4) как переживает водные процедуры. Хотя бы пополоскать под душем часок-другой )))

Насчет душа не уверен, тем более часок - другой (нафига так долго то?), под краном прополоскаю, отпишусь.
Вообще заявлена защита IPX7 - погружение до полуметра на полчаса вроде, если не ошибаюсь.

Цитата sed ()
Рекомендую maps.me поставить для навигации по дорогам оффлайн.

С дорогам оффлайн отлично справляется и Яндекс-навигатор... Он меня устраивает полностью,


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
Al_Vas Дата: Пятница, 22.03.2019, 00:25 | Сообщение # 400
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Москва
Сообщений: 466

Сейчас offline
Спутники ловит быстро.
В плотной застройке и лесу сигнал может пропадать, это не от прибора зависит, а от тени предметов, закрывающих небо. Если будешь ездить в арабских мединах и средневековых европейских городах улицамм в полтора метра и балконами, то ловить не будет даже телефон с сим-картой, помогающей онлайн-навигации.
Это просто навигатор, на андроиде, что удобно. Но не смартфон с дополнительными возможностями и ориентации по сотовым вышкам.
На солнце слепнет все. Даже амоледы и айфоны. По этому принципу навигаторы не выбирают, как и по идиотским требованиям в работе под душем после двух часов.
Навигатор надо правильно установить, подключить и главное использовать, тогда он прослужит долго и надежно.
Я с разными моделями китайцев имел дело за 10 лет с их появления, большинство проблем от рукожопости пользователей и завышенных ожиданий.
Эти приборы не для всех, надо сразу отдавать себе отчет, для чего берешь и где и как будешь использовать.


www.moto-lavka.ru
[url=https://visited.ru]
 
Techpriest Дата: Пятница, 22.03.2019, 11:45 | Сообщение # 401
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda Deauville/Africa Twin
Город: Егорьевск
Сообщений: 67

Сейчас offline
Цитата Al_Vas ()
В плотной застройке и лесу сигнал может пропадать, это не от прибора зависит

Это не верно. Зависит от модуля GPS и еще как. Ну и от наличия и размеров отдельной антены. Пример: мой старый автонафигатор на WinCe прекрасно ловил там, где мобильный телефон терял спутники.

Цитата Al_Vas ()
На солнце слепнет все. Даже амоледы и айфоны.

Трансфлективные tft не слепнут wink . Но стоят конских денег и вроде как только в Garmin-aх сейчас применяются (ну и в умных часах).
YotaPhone с дисплеем с эл. чернилами еще вспомнился.

Цитата Al_Vas ()
как и по идиотским требованиям в работе под душем после двух часов.

Пару часов под ливнем не приходилось ехать? и еще искать в незнакомой местности место ночевки/отель.

По теме. Garmin Zumo 345 на CU сейчас можно взять за 185 евро.

https://www.computeruniverse.net/ru/garmin-zumo-345lm-ce


Против глупости сами боги бороться бессильны (Шиллер)

Сообщение отредактировал Techpriest - Пятница, 22.03.2019, 11:45
 
Al_Vas Дата: Пятница, 22.03.2019, 12:38 | Сообщение # 402
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: Москва
Сообщений: 466

Сейчас offline
Techpriest,
Можешь конечно мне не верить, дело твое, но я ездил и езжу там и в таких местах, где ты вряд ли окажешься в принципе.
И по дожди я в тоже в курсе, и про узкие улочки, где ничего не будет работать и не работает.
На солнце слепнет все. И хваленые гармины тоже. А еще у них идиотские карты, которые водят хер знает как. Гармин хорошо только для офроада, когда все идут по треку, как в случае поездок офроадпиплов например.
В остальных случаях, китайский андроид вполне справится, только не надо считать, что его просто купил, поставил и забыл. Все очень специфично и надо все ставить с умом, перестраховка должна быть, как и правильное место для установки навигатора.


www.moto-lavka.ru
[url=https://visited.ru]
 
sed Дата: Пятница, 22.03.2019, 16:13 | Сообщение # 403
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Techpriest в целом ответил за меня )))
спорить со столь категоричным Al_Vas совсем не буду...

Prizrak
по тесту сигнала в застройке и лесу - жаль, но что поделать )))
Как появится качественно весенне солнышко, расскажи о результатах пожалуйста.
Ну и под дождиком как выгуляешь как следует, тоже расскажи как переживет, если под душем купать не хочешь ))

В целом если достойно пройдет оставшиеся испытания, то девайс весьма интересный получается за свои деньги.


Сообщение отредактировал sed - Пятница, 22.03.2019, 16:14
 
Prizrak Дата: Пятница, 22.03.2019, 20:42 | Сообщение # 404
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
Цитата sed ()
по тесту сигнала в застройке и лесу - жаль, но что поделать )))

В лесу погоняю, но естественно летом уже. Весной и в начале лета тоже не полезу - клещей тьма бывает... Ну его нафик, приключения на жопу искать...

Цитата sed ()
Как появится качественно весенне солнышко, расскажи о результатах пожалуйста.

Да солнышко то проглядывает, но набегами пока, поймать не могу, то на работе, то еще что-то... Вроде и светло, но пасмурно, облачно. Отпишусь как получится.

Цитата sed ()
Ну и под дождиком как выгуляешь как следует, тоже расскажи как переживет, если под душем купать не хочешь ))

Да нет у меня душа ))))) Деревня... Баня только )))))
Сегодня под краном искупал, под струю воды включенный сунул, и поливал его со всех сторон минут 20-30 примерно ,потом надоело... Вода не протекла нигде, прибор выжил. НО... Всегда есть "НО" biggrin ... Сказал свое слово емкостной тачскрин, он начал реагировать на струю воды, хаотично (хоть и не слишком часто) отрабатывал ложные касания, и включал всякую хрень, выходил из навигации, громкость гонял ,шторка открывалась...
Правда я думаю это все же реакция именно на струю воды ,поскольку реакция тача смещалась вслед за струей по экрану, т.е. он реагировал не на воду как таковую, а на движение толстой струи воды по экрану. Возможно на капли дождя так реагировать не будет, но это станет окончательно ясно только под настоящим дождем... biggrin


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
Prizrak Дата: Пятница, 22.03.2019, 20:44 | Сообщение # 405
Группа: пользователь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada
Город: Пермский край
Сообщений: 48

Сейчас offline
Цитата sed ()
В целом если достойно пройдет оставшиеся испытания, то девайс весьма интересный получается за свои деньги.

Вообще, мне пока нравится. Единственно тач надо брать резистивный все же по моему...


-= Aprilia Pegaso 650 Strada =- -= Racer Forester RC200LT =-
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Не дорогой мото GPS (Или Prolech 2)
Поиск: