Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Мотоцикл и закон » Кредит на маму (у)
Кредит на маму
Ваня Дата: Пятница, 28.02.2014, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
Здравствуйте!
Я хочу купить новый мотоцикл.
Соответствующий кредит планируется оформлять на маму. У неё нет прав категории А.
Как сделать так, что бы я мог управлять мотоциклом, в том числе пересекать границы государств? Я временно живу в Норвегии.
Поясните, пожалуйста, каков должен быть порядок действий в нашей ситуации, что бы я управлял мотоциклом с учётом того, что покупать его будет моя мама, в виду того, что кредит на неё планируется оформлять.
В идеале, в качестве ответа, я бы хотел получить инструкцию с указанием необходимый действий, инстанций и потока документов.
А вообще, кто что ответит и тому буду рад.

Всего доброго,
Иван Чумаков.
 
eli Дата: Суббота, 01.03.2014, 09:31 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha TDM850Adv Yamaha TT350
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2005

Сейчас offline
Иван, Ваша мама покупает мотоцикл, выписывает на Вас доверенность, вы делаете страховку и едете куда глаза глядят. Только зачем покупать мотоцикл у нас, купите в Норвегии. Будет явно дешевле и со страховкой должно быть дешевле, и страховые компании там себя иначе ведут. Хорошо-бы пошерстить Норвежские законы на эту тему в части "Для нерезидентов".
 
Анархист12ру Дата: Суббота, 01.03.2014, 12:37 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: kle 400
Город: краснодар
Сообщений: 150

Сейчас offline
доверки ведь отменили.
eli наверное говорил о генеральной доверенности, она необходима при пересечении границ на "чужом" тс
вообще лучше семь раз посчитать сколько переплатишь за кредит, и прикинуть свои вероятные риски, с получением травмы (не дай бог) можешь потерять работу, и как потом с кредитом?


жизнь убъёт тебя
 
Ваня Дата: Суббота, 01.03.2014, 15:50 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
Спасибо за ответы.
В Норвегии не продают bmw g650gs Sertao, который я хочу. Цены в целом выше здесь.
Я резидент Норвегии сейчас. Я тут на год, уже полгода прошло.
Изначально хотел купить б/у в Норвегии и потом продать перед отъездом. Но решил, что хочу мотоцикл и после стажировки, и вообще увлёкся идеей мотопутешествий.

Кредит, кажется не будет большой долговой ямой для меня. Просто к началу сезона нет возможности заплатить полную стоимость нового ТС.

Резюмируя: Мама покупает, ПТС на неё, мне нужна доверенность генеральная, что бы я мог пересекать границы. Верно?
Страховка оформляется КАСКО, в салоне сказали, что действует в т.ч. на территории Норвегии. Но я думаю Грин Карта всё равно нужна. ?

Пытаюсь как-то структурировать всё в голове, но я никогда раньше не связывался с покупкой авто или мото и всякие понятия вроде регистрации в гбдд меня выбивают из колеи. Как быть в нашем случае? У мамы нет прав кат.А, она может в таком случае вообще регистрировать мотоцикл?

Изначально я не хотел впутывать кого-либо в процесс покупки мото, но из-за того, что я работаю в Норвегии, банк БМВ не готов дать мне кредит.

Если для кого-то мои сомнения кажутся ерундовыми, пожалуйста, напишите как всё это делается с покупкой мото одним человеком, управлением другим, страховкой, доверенностью, птс, регистрацией...
 
VoFFkA Дата: Суббота, 01.03.2014, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
Цитата Ваня ()
У мамы нет прав кат.А, она может в таком случае вообще регистрировать мотоцикл?


Право на регистрацию ТС не связано с правом на управление ТС. То есть зарегистрировать мотоцикл можно и не имея категори А. Ну по крайней мере в России так.


Around the world.
 
Ваня Дата: Суббота, 01.03.2014, 17:15 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
Спасибо
 
Swan Дата: Суббота, 01.03.2014, 17:54 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW F800GS, Honda XR250R
Город: Москва
Сообщений: 263

Сейчас offline
Цитата Ваня ()
Страховка оформляется КАСКО, в салоне сказали, что действует в т.ч. на территории Норвегии.

Ложь 100%. КАСКО, оформленное в России, не может действовать в Норвегии.
Грин-карта - это ОСАГО. Она нужна для поездок на ТС, зарегистрированном в России, по территории Европы.


Сообщение отредактировал Swan - Суббота, 01.03.2014, 17:56
 
Ваня Дата: Суббота, 01.03.2014, 19:14 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
ок, надо будет проверить ещё раз, наверно это недопонимание.
 
Sаша Дата: Суббота, 01.03.2014, 20:35 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: WR250R и KL250
Город: Не резиновая))
Сообщений: 407

Сейчас offline
Цитата Swan ()
Ложь 100%. КАСКО, оформленное в России, не может действовать в Норвегии.

Совершенно спокойно может. Только выплачивать его будут в России. И надо будет везти пострадавший мот в Россию на экспертизу и нотариально заверенный перевод всех полицейский документов. Ну и ещё чего нибудь придумают. А формально действует, за отдельную плату конечно smile
Вариант дороговат получается...


Трезвая Россия :)

Сообщение отредактировал Sаша - Суббота, 01.03.2014, 20:37
 
Сотона Дата: Суббота, 01.03.2014, 20:40 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Город: Коми АССР
Сообщений: 200

Сейчас offline
надо различать наше КАСКО и европейскую грин-карту. Совершенно разные продукты.
 
Lostin Дата: Суббота, 01.03.2014, 23:17 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: ybr125, CB400SS и Dr650SE
Город: Екат-Москва
Сообщений: 129

Сейчас offline
оффтоп - как сразу видно человека по мыслям и речи чуток живущем на западе. biggrin Каско верно - ток на территории РФ. Кстати, вопрос, кто брал в кредит ТС, ведь пока кредит не выплачен вроде и птс то не дают - он у банка лежит. Другое дело что бы пересечь границу и не нужен этот птс, достаточно рег удостоверения. А каско все равно заставят делать при покупке в кредит мото, а оно то бесполезно в Норвегии, ведь каско то действует ток на территории РФ. Кароче дорого все это и муторно выйдет((( Да и наши кредиты это еще то удовольствие. МОжет БУ мот в германии посмотреть и перегнать на полгода, путешествовать то потом по Европе думаешь?
 
Ваня Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 04:59 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
Сначала я хотел брать б/у мотоцикл в России, потом я понял, что в Германии дешевле и выбор больше. Но мотоцикл из Германии нужно растамаживать, а это как я понял,что-то порядка половины стоимости мото сверху. Плюс то, что я резидент-нерезидент, как это скажется на таможне, не найдя ответов я оставил эту идею.
Хотелось bmw f650gs Dakar моложе 2004ого и что-бы пробег небольшой.
Мотоцикл хочу для езды по Норвегии с мая 2014 по октябрь 2014, есть грандиозный план большого евро путешествия в июле 2014, начиная с октября 2014 в Питере на ежедневной основе в тёплое время года и возможно разного рода мотопутешествия на дальние расстояния внутри Родины и за её пределами.

Я узнал что у бмв есть программа кредитования весьма выгодная зимой и меня она очень устраивает даже с учётом относительно большого процента идущего на КАСКО. вобщем я уже решительно настроен покупать новый Сертао, который как думаю вы знаете тот же Дакар.

Уверен, мой план осуществим, проблема только в том, что я плохо знаком с процедурой приобретения ТС, видами доверенностей и страхования и т.д.
 
Stasey Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:59 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: NTV 700 + YBR
Город: СПб
Сообщений: 1001

Сейчас offline
А зачем "немецкий" мот в Норвегии растомаживать? Или я не понял чего?
Берешь БУ, там оформляешь, катаешь сколько надо по Европе сколько надо и продаешь, если больше не нужен.
Много денег сэкономишь.


+7 9ll 9lO 48 ll
 
Lostin Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:23 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: ybr125, CB400SS и Dr650SE
Город: Екат-Москва
Сообщений: 129

Сейчас offline
Stasey +1, я это и имел в виду...
 
Ваня Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:35 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: Minsk, BMW g650gs Sertao
Город: Петербург
Сообщений: 36

Сейчас offline
Я хочу мотоцикл иметь и после пребывания в Норвегии. Хочу что бы новый был и Норвегия не в ЕС, она только в шенгене, здесь дорого технику ввозить, можно, как я понял, что-то вроде несколько месяцев ездить с иностранными номерами, а потом всё равно платить нужно. Спасибо, за советы, но я хочу новый доплатить и купить новый в России.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Мотоцикл и закон » Кредит на маму (у)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: