Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Горняжка
Горняжка
Arhangel Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:16 | Сообщение # 31
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki drz400s Yamaha xt660r
Город: Душанбе
Сообщений: 25

Сейчас offline
про алкоголь! скажу одно! выпить можно, но после остановки! Загнал коня в стойло, выпей!
 
Asya Дата: Вторник, 25.10.2016, 17:23 | Сообщение # 32
Группа: пользователь
Мотоцикл: есть
Город: Владивосток
Сообщений: 48

Сейчас offline
Читала я эту тему в начале года, и вполне себе обоснованно переживала.
Хоть зачастую, всякие «страсти – мордасти» оборачиваются на деле своим отсутствием, вероятность появления страшного зверя "горняшки" имела все шансы быть. Отличаюсь я в этом отношении не самым крепким здоровьем.

Очень хотелось ехать из Оша сразу на Памир в Мургаб, но в пользу более постепенной акклиматизации (как мне казалось) поменяла направление движения на обратное: Душанбе - Хорог - Мургаб - Ош.

Понятно, что выше 4000 тысяч симптомы в разной степени проявляются практически у всех. Но минимизировать их может постепенная акклиматизация. На остроту развития горняшки влияют переутомление, низкие температуры, быстрота набора высоты и прочие неотъемлемые факторы счастья туриста. Накрывает обычно через 6-12 часов или под утро, когда мобилизация организма со стороны нервной системы отключена.
В идеале выше 3000 м каждый день увеличивать высоты ночёвки не более чем на 600 м.
Аптечка была собрана как у альпиниста-высотника. Перед отъездом даже уколы научилась ставить))))))

Вопреки всем перестраховкам, набор высоты за день случился 2200. (Хорог 2000 - пер.Харгуш 4200). Проваливаясь в сон, я чуяла, что наша адаптация это блестящий пример того как делать не надо. До этого я боялась ночевки в Мургабе, но теперь он казался оплотом медицины. Там хоть врачи.
На утро ждала чего угодно, но только не нормального самочувствия. Умывшись в ледяной речке, ноги еще понесли на склон под которым ночевали. Это еще метров 200.
Головная боль появилась уже ближе к Аличуру. Много чая, воды + цитрамон облегчали состояние до нормального.
Ночевали в Мургабе, перед сном еще раз закинулась цитрамоном, напарнику было вообще нормально. Утром еще пробежку себе устроил.
На Ак-Байтале достаточно долго отдыхали. Я ела лепешку, желания поскорее убраться не было. Там справа в верх по камням пограничный забор, еще поднялись до него.
Вот и вся горняшка.

P.S. Можно не бояться захода со стороны Сары-Таш. Поселок находится на высоте 3100. Мургаб где то 3800. Получается небольшой перегон с нормальным набором высоты.


Сообщение отредактировал Asya - Вторник, 25.10.2016, 17:25
 
LOTOS Дата: Вторник, 25.10.2016, 21:37 | Сообщение # 33
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Цитата Asya ()
Я ела лепешку, желания поскорее убраться не было.


Asya, в этом деле еще играет человеческий фактор, особенно возраст, чем старше, тем хуже переносится.
Во всяком случае кушать, как можно меньше и больше пить чая.
Делать пробежки на 3600 м, т.е. в Мургабе - дело рискованное, банальный перепад давления, дальше тромб и вы в ауте - "ничто не вечно под луной". sad
Особенно если живете на равнине и в горы приехали первый раз в жизни, но лучше не в последний...


 
Asya Дата: Среда, 26.10.2016, 19:48 | Сообщение # 34
Группа: пользователь
Мотоцикл: есть
Город: Владивосток
Сообщений: 48

Сейчас offline
Да вроде наоборот написано, с годами организм легче переносит кислородное голодание.
Но спорить не буду, В интернете вообще строчат много теории про усугубляющие факторы, и не найти информацию как люди переносят на деле )))
Знаю тех кто не решается ехать, считая себя в группе риска по здоровью. Так считала и я.


Сообщение отредактировал Asya - Среда, 26.10.2016, 20:16
 
Pilot_fighter Дата: Четверг, 27.10.2016, 12:14 | Сообщение # 35
Группа: пользователь
Мотоцикл: XR650L ; CRF450X
Город: TLT_63
Сообщений: 202

Сейчас offline
Всем привет. Проблемы с ЖКТ на маршруте были частенько, даже в Монголии , на участке Мурун-Монды. Голова сильно болела (раскалывалась) после Ак-Байтала, в пос. Каракол - том, что рядом с одноименным озером. Всю ночь голова трещала. Лечился цитрамоном. 2 таблетки за ночь. Направление движения - от Душанбе на Ош, через Тавильдара и Ишкашим. Еще от Душанбе до Бишкека сильно разболелся зуб, который ранее подвергался лечению. Спасался Кеторолом. Одна-две таблетки в сутки. До этого и после - зуб ни разу не давал о себе знать. Совет - проверьте зубы перед стартом в горы.

www.youtube.com/c/MotoFanatt
www.vladimirkostrov.livejournal.com
www.facebook.com/MotoFanatt


Сообщение отредактировал Pilot_fighter - Четверг, 27.10.2016, 12:15
 
borodad Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 01:18 | Сообщение # 36
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW R1200GSA
Город: Khabarovsk
Сообщений: 60

Сейчас offline
Лазил на Килиманджаро с медленным набором высоты за пять дней 5800 м, все нормально, ну кроме усталости дикой:)
И в Перу быстро заехал на машине на высоту 4200 м, без последствий.


 
Anas2018 Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:33 | Сообщение # 37
Группа: пользователь
Мотоцикл: Есть
Город: Москва
Сообщений: 9

Сейчас offline
Это все очень индивидуально, у кого-то есть, у кого-то нет
 
Ustas Дата: Понедельник, 21.05.2018, 12:56 | Сообщение # 38
Группа: пользователь
Мотоцикл: ktm950s
Город: Москва
Сообщений: 16

Сейчас offline
свои опыт на этих майских, заходили с Оша
до поездки недели две жрал витамины А. С липоевая кислотав
в Оше начал прием Диакарба
на такжикской границе по мозгам дало , но терпимо, усиленно жрали аскорбинку и пили чай
так как нас на границе накрыл снег то ночевали в Каракуль, что на берегу озера. Ломило затылок ( как босле серьезною пьянки) физ упражнения типа одеть мотобот давались с перекуром на подышать, но в целом терпимо, организм хотел есть, пить и спать =) , после ночевки , состояние улучшилось значительно, а в Мургабе уже ни каких симптомов горняшки не было. Аскорбинку и диакарб продолжал употреблять до Душанбе
так что рекомендации оправданы
вот схема
------------
схеме: витамин С (500 мг), витамин Е (200 мг) и липоевую кислоту (300 мг) дважды в день за 3 недели до подъема
и в течение 10 дней пребывания на высоте

медикаментозной профилактикой применение ацетазоламида (диакарб) (по 0,5-1 табл. 2 раза в день), прием начинать за 24 ч до подъема и продолжать в течение 2 суток после подъема на высоту

при выраженной ОГБ является дексаметазон (4 мг внутрь - 8 табл. или 1 ампула внутримышечно каждые 6 ч),
---------
 
макма Дата: Понедельник, 25.06.2018, 18:50 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Мотоцикл: есть
Город: Орёл
Сообщений: 7

Сейчас offline
Мне всегда горы даются очень сложно, пыталась победить себя три раза. Какие я только не пила таблетки, даже метоклапромид колола ( он, кстати, единственный препарат который хоть немного облегчал мои страдания)! Когда была у сестры в Москве вызвала врача http://moscowhospital.ru/services/home , такой толковый дядька приехал, да ещё и друг по несчастью оказался. Объяснил, что я гипотоник по природе и что бы я не принимала при моих тонких сосудах всё равно идёт огромная нагрузка на стенки сосудов и, увы, горы всегда будут меня встречать одинаково сложно. Поэтому, я не могу изменить ситуацию, могу только поменять отношение к ней.

Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Горняжка
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: