Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Архив отчетов » По Кавказу на ГС800 и на Эльбрус пешком. (Пеший поход на высшую вершину Европы.)
По Кавказу на ГС800 и на Эльбрус пешком.
LOTOS Дата: Пятница, 29.06.2018, 09:10 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Путешествие на Эльбрус - день третий, 28 июня, вернее сказать даже 5-й, учитывая путь в два дня с Украины.
Продолжаем "нарабатывать" акклиматизацию, чтобы к минимуму свести приступы горной болезни, которые несомненно будут, когда пойдем к высотам свыше 4000 м.
Еще совершаем прогулки пешком, ездим на велосипедах, продолжаем пить "халявный" нарзан-боржоми.
Оправдываем поговорку:
"Жизнь в путешествии - это мечта в чистом виде"



 
LOTOS Дата: Пятница, 29.06.2018, 23:07 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Планировалось все это еще в прошлом году.
Конечно такое бывает крайне редко, чтобы путешествие очень разношерстной компании, задуманное и озвученное еще в сентябре 2017 года, в итоге воплотилось в жизнь.
Речь идет о поездке на Кавказ в республику Кабардино-Балкарию с планом восхождения к высшей вершине Европы - Эльбрусу.
Дорога совсем не близкая - 1700 км из украинского Глухова, а немецким друзьям и вовсе 3800 км !! - коллектив подобрался интернациональный: граждане Украины, Германии и Великобритании. К тому же средства передвижения тоже разные - микроавтобус, джип-кроссовер и мотоцикл БМВ-800ГС-Адвенчер.
Немудрено что долго все согласовывали, в итоге приехали вечером в понедельник 25 июня к подножью Эльбруса в поселок Терскол.
Путешествовать сейчас по России очень комфортно - дороги хорошие, бензин-дизель дешевый (в переводе на евро=0.65 центов, в два раза дешевле европейского - Джон в положительном шоке).
Правда был у Джона и отрицательный шок, в этом плане я тоже офигел - 15-ти дневная виза в Россию для британца составила стоимость в 420 евро !!! Даже не понимаю с чем это связано? Может с чемпионатом Мира по футболу?
В итоге Джон заплатил кучу бабок и приехал на Кавказ, у супруги Оли двойное украино-немецкое гражданство, ей визу не надо.
Только один "боец" был утерян - сын Максим, с которым восходили на греческий Олимп (3000 м), вершину Афона в 2100 м в той же Греции, карпатские Говерлу и Петрос - решил в этот раз "забастовать".
Какие то "хвосты" в универе, в итоге оказался "за бортом" Эльбруса.
Четыре дня потихоньку занимаемся акклиматизацией, в среду стартанули чуть повыше - Наташа и Таисия побили свои домбайские рекорды с высотой в 3150 м, помаленьку дошли до 3180 м.
Андрей и Джон вовсе рванули вперед куда то на 3500 м к станции "Мир".
В четверг дошли на 4000 м , чуток не хватило до "приюта 11" на 4100 м.
Пятницу, мои девочки побили свои личные высотные рекорды, вышли на 4065 м.
Мы с Андреем поперли выше, на 4400, дальше не пустила непогода - начался снег с мелким градом.
Англичанин Джон, муж Оли, пока сосредоточился на семейных прогулках, вверх идти больше не хочет.
Ближе к 1 июля пойдем вдвоем с Андреем на восхождение на высшую гору Европы - Западный Эльбрус=5642 м.



Несколько фото вдогонку.



У Андрея в прошлом году была Тенера-660, весной поменял на приличного Гуся-Адвенчер - отличный байк, на Кавказ, с его слов - на одном дыхании. Но асфальт-резина - эндурить не приходится, даже до Обсерватории на 3000 м.





Немного по тестировал Гуся-800-Адвечер - ветрозащита отличная, но кажется чересчур раздутым, как корова.



На 3200 м пешком в 10-ть лет - молодец.




Сообщение отредактировал LOTOS - Пятница, 29.06.2018, 23:31
 
pm Дата: Воскресенье, 01.07.2018, 01:45 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Посмотрел ваши весенние приключения на Кавказе... - КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!!! Я планировал пройти вашим маршрутом в том году, но меня укусил клещ, пришлось сойти с маршрута, что бы не проспать момент, когда ещё таблетки помогают. Получал от ваших рож огромное удовольствие, когда смотрел фотки. Очень рад, что ты съездил с москвичами, почему? Скажу когда, что-то на Украине поменяется! Ты писал, что не успеваешь за молодыми и сильными мотоциклистами. Мне кажется проблема не в возрасте, а в высоком мотоцикле. Мы с похожей комплекцией, мне 95% мототехники не подходит, я очень много трачу сил, когда борюсь за равновесие. Я думаю если бы ты был на Ямахе серов, тебе было бы в 10 раз проще. Я не берусь быть последней инстанцией истины, но для меня это 100% так.
 
LOTOS Дата: Вторник, 03.07.2018, 09:57 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Цитата pm ()
Я думаю если бы ты был на Ямахе серов, тебе было бы в 10 раз проще. Я не берусь быть последней инстанцией истины, но для меня это 100% так.


Знаешь Роман, насчет высоты ты АБСОЛЮТНО прав. Теперь даже на свою вторую "Дрезину-Ешку" обязательно поставлю понижающие линки - точно мне будет ездить удобнее и безопаснее, особенно в горах.
ОФФРОУДПИПЛы конечно отдельная тема, чем дальше от Майских покатух, тем ТЕПЛЕЕ на душе от воспоминаний.
Обязательно напрошусь еще когда нибудь к ним в компанию.
Чуть позже скину на Тревелс Майский отчет с видео фильмами.
Теперь в тему Эльбруса, как говорят горные туристы: можете мня поздравить с Горой.
В этот раз, как и 10 лет назад, когда ходил первый раз, не обошлось без экстрима. Но уже все позади - едем смотреть Грозный и Шали, через Чегемские водопады - КАВКАЗ ЧУДЕСЕН !



 
pm Дата: Суббота, 21.07.2018, 14:48 | Сообщение # 20
Группа: пользователь
Мотоцикл: нет
Город: нет
Сообщений: 718

Сейчас offline
Цитата LOTOS ()
Чуть позже скину на Тревелс Майский отчет с видео фильмами.


Давно пора, если бы не заглянул на ветку владивостока, не знал бы, что вообще такое было
 
Pilot_fighter Дата: Суббота, 21.07.2018, 16:57 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: XR650L ; CRF450X
Город: TLT_63
Сообщений: 202

Сейчас offline
Прочёл всё залпом, очень интересно! Спасибо... Фильмы посмотрю попозже... Тоже хочу теперь на гору! )) В начале июля 2018 катал по тем местам: Чегемские водопады, грейдерный перевал на Былым, Чегет, Эльбрус... Но обстоятельства сложились так, что нужно было торопиться домой... На следующий год, если поеду повторно в Грузию, то опять заеду к Эльбрусу... Вдруг решусь на подъем? (Я пока в этом дилетант) wink

www.youtube.com/c/MotoFanatt
www.vladimirkostrov.livejournal.com
www.facebook.com/MotoFanatt
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Обсуждения маршрутов и мест » Архив отчетов » По Кавказу на ГС800 и на Эльбрус пешком. (Пеший поход на высшую вершину Европы.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: