Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Планирование поездок
Планирование поездок
Anval Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Вопрос. Кто как планирует будущие поездки? Сёдня задумался о предстоящем сезоне, хочется побывать на новых красивых местах, попробовать новые маршруты, чтоб состояние дороги было от твёрдого грунта до откровенного говна. Посмотрел карту, а по ней ничё не понять (красоты природы не обозначены, состояние дорог тоже). Как быть, куда ехать? По одному и тому же маршруту кататься не интересно, это уже мотокрос получается.
 
ДеД Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:22 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda VRX 400
Город: Старая Русса
Сообщений: 297

Сейчас offline
Quote (Anval)
Посмотрел карту, а по ней ничё не понять (красоты природы не обозначены, состояние дорог тоже). Как быть, куда ехать?

Посмотрел в карте, спросил Яндекс насчет фоток, почитал отчеты уже бывавших... и можно не ехать - уже все знаешь biggrin Шутка, конечно. Нужно своими глазами все увидеть...
 
Anval Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:27 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Не, то ли я дурак, то ли лыжи не катят (с). Ты вопрос читал?
 
ДеД Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:52 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda VRX 400
Город: Старая Русса
Сообщений: 297

Сейчас offline
Quote (Anval)
Не, то ли я дурак, то ли лыжи не катят (с). Ты вопрос читал?

Читал, читал... Я тебе написал, как это делаю я. Ты ж спросил

Quote (Anval)
Кто как планирует будущие поездки?
 
Мишель Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:35 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Урал
Город: Петрозаводск
Сообщений: 437

Сейчас offline
Anval, попробуй на http://www.geocaching.su/ полазать. Много интересного и познавательного. Я обычно, перед поездкой в том числе и на этот сайтик захаживаю.

Черепахи - мощные и стремительные звери. Просто они не суетятся по мелочам...
 
Anval Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:58 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Пасибо Мишель, это уже вариант. Хотя, я щас глянул, в некоторых местах обозначенных там я бывал. С точки зрения сложности дороги они для мотоциклиста интереса не представляют, т.е. до туда можно добраться на любой машине. Надеюсь, что не все точки такие, надо только их классифицировать.
 
OSS Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:25 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Город: Абхазия г.Сухум
Сообщений: 464

Сейчас offline
Quote (Anval)
Надеюсь, что не все точки такие, надо только их классифицировать.
да там пометочки есть и они классифицированы.
Quote (Anval)
С точки зрения сложности дороги они для мотоциклиста интереса не представляют, т.е. до туда можно добраться на любой машине.
ну это абсолютно не так, много точек только для полного привода, а есть вообще только пешие. К тому же даже паркетные точки могут стать экстримальныи если пытаться подъехать к ним не с той стороны smile
 
Anval Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:37 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Местность .....
Доступность .....

Местность - это наверно красота окружающей природы?
Доступность - сложность до неё добраться?
Чем выше цифры, тем красивее и труднее дорога или наоборот?

 
ittakir Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:52 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: YZ450F
Город: Новосибирск
Сообщений: 208

Сейчас offline
Если геокэшинг кажется простым, то есть еще www.confluence.org неотмеченного осталось там немного и порой в очень труднодоступных местах.
 
Mixer[MsK] Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:59 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: 990 Adv, 690R
Город: Мск
Сообщений: 149

Сейчас offline
Quote (Anval)
Вопрос. Кто как планирует будущие поездки?

Я хоть пока и не мото-турист, но надеюсь в этом сезоне им стать...да и пешим/на веле успел побывать далеко за пределами Московской области. Как раз рисую маршрут. Мой алгоритм примерно таков:
1. Понять чего хочется. Для меня, например этот пункт решен заранее - мне хочется Севера. Север большой, поэтому вопрос звучал "куда именно?". Если не можешь решить - попробуй открыть Яндекс.Карты, поставить галочку "показывать фотографии" и посмотреть что где и как - увидишь много всего интересного. smile
2. Поставить финишную точку - рассчитать насколько далеко ты собираешься забраться.
3. Посмотреть, как туда добраться. Я для этих целей использую версию Garmin`a для ПК с картами ТОПО и Дороги России. Заодно станет понятно, сколько примерно времени тебе потребуется для прохождения маршрута. Так же я копаю форумы/отчёты тех, кто уже ездил по предполагаемому маршруту - становится понятно как там с дорогами, появляются дельные советы.
4. Накидать примерные точки остановок - стоянки и места, которые хочешь посетить. Хотя, тут индивидуально - некоторые едут просто ради того, чтобы ехать. В этом тоже что-то есть.
5. Посчитать примерные затраты по деньгами/времени - где и сколько стоишь.

Как-то так.

Сообщение отредактировал Mixer[MsK] - Понедельник, 28.12.2009, 23:02
 
Anval Дата: Вторник, 29.12.2009, 18:22 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Если следовать алгоритму Mixer[MsK], то у меня запросы такие:
1. Он не должен быть простым, т.е. езда по асфальту не интересна. Должны быть препятствия разного уровня "проезжабельности".
2. Очень желательно не только вымазаться в грязи, но и посмотреть красивые места или что-то необычное (есть деревни заброшенные, которые напоминают фильмы ужасов, красивого мало, но ощущений cry )
Всё остальное уже по ходу. Конечно, самое верное если кто-то раскажет о таком маршруте. Только мы разбросаны по всей России и мне ехать, например в Великий Новгород, чтоб помесить тамошнюю грязь, когда и своей навалом, как-то не с руки.
 
Зампотех Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:29 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: honda spacy125
Город: Киев
Сообщений: 1

Сейчас offline
Quote (Anval)
Всё остальное уже по ходу. Конечно, самое верное если кто-то раскажет о таком маршруте.

Мне кажется, это ключевые слова для путешествия - все остальное уже по ходу. нет, конечно нужно планировать , к чему-то готовиться, знать куда идешь (и как будешь возвращаться!) а после этапа подготовки и планирования начинается приключение.
А цель путешествия - либо она рождается изнутри, "из тебя" (ну там детская мечта побывать где-то, или прочитанная книжка или отчет чей-то), или не рождается, тогда свой прикол - просто ехать и посмотреть куда тебя "приедет" smile
имхо

 
Anval Дата: Вторник, 29.12.2009, 23:21 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: Хонда
Город: Кировская обл
Сообщений: 85

Сейчас offline
Quote (Зампотех)
просто ехать и посмотреть куда тебя "приедет

Кстати да, часто такое бывало, т.к. не было заранее запланированного маршрута. И ещё. Часто серьёзную преграду делает вода, не броды по колесо, а реки, и речушки. Уже подумываю о квадре, они вроде на своих дутиках плавать умеют. Как на моте переплывать не знаю.

 
LocDog Дата: Среда, 30.12.2009, 07:21 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM 950 ADVENTURE 2004
Город: Spb
Сообщений: 828

Сейчас offline
Планируем с другом СПБ-Краснодар-Керчь-Судак-Евпатория-Киев-тула-москва-питер smile

в августе 2010


Сис.админ :)

Сообщение отредактировал LocDog - Среда, 30.12.2009, 07:21
 
AlexSPB Дата: Среда, 30.12.2009, 09:20 | Сообщение # 15
МОДЕРАТОР
Группа: модераторы
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 724

Сейчас offline
Anval, Теплякову спроси - покажет как мот плавает cool

"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПРОСТО » Для новичков » Планирование поездок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: