Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Пенится масло...
Пенится масло...
СерёгаСС Дата: Вторник, 21.07.2015, 01:05 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Гусёнок 650
Город: Москва
Сообщений: 10

Сейчас offline
Хочу по интересоваться вот по какому вопросу… недавно приобрёл я мотоцикл гусёнок 650 2003 и заметил что на крышке от бачка с маслом белая пена… По гуглив, понял что и до меня дошла очередь делать замену водяной помпы… в итоге стоит сейчас новый вал помпы с сальниками, новое масло кастрол 10 40 4т акт ево, новые фильтра и новый антифриз…. но вот в чем неприятность…. пена по прежнему появляется под крышкой… а само масло как будто газированное становится… много много мелких пузырьков…может масло палёное ? на данный момент антифриз вроде не уходит и масло на своём уровне держится… возможно это так и должно быть и это норма ? мот работает исправно не дёргается, разгоняется бодро и ничего не перегревается. Помогите советом! Начал гуглить дальше пришел к выводу что мнения очень разнятся, от мёртвого движка до пробитой головы либо прокладки блока цилиндра..Сижу голову ломаю как быть что делать не могу решить. Заранее спасибо! и еще такой момент.. при замене масла маслянный фильтр остался прежним т.к. я его менял после покупки км 200 назад, может это из за остатков старого масла ?

Мы путешествуем не для того что бы сбежать от жизни, а что бы она от нас не сбежала....
 
KAM705 Дата: Вторник, 21.07.2015, 09:14 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda CB 650 R
Город: Пушкино
Сообщений: 558

Сейчас offline
Если уровни и выхлоп не меняются че голову ломать, о прокладках, и пр. пробитых вещах. А как ты увидел, что в масле пузырьки?
Теперь про пену: любители готовки(ну или у жен подглядят) сразу вспомнят, как пениться масло на сковородке не предназначенное для жарки)))
Если пена или масло сурогат или не мотомасло(газики) или и то и другое сразу.
Совет: перейти на более солидное мотомасло ликви или мотюль ну и фильтр поменял бы.
 
Klepa Дата: Вторник, 21.07.2015, 10:44 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha FJ1200
Город: Сочи
Сообщений: 9

Сейчас offline
1. Была такая байда! белый налет - это результат смешения масла с антифризом! Прокладка блока цилиндров - самая распространенная причина, поскольку является последствием перегрева двигателя! Достаточно небольшой утечки, чтобы этот налет появился, по-этому по уровню ты и не замечаешь пока.
2. мот работает исправно не дёргается, разгоняется бодро и ничего не перегревается. - ЭТО пока, ягодки позже будут, если не предпримешь меры!
3. когда изменения уровней данных жидкостей станут заметными, будет поздно - данная суспензия по-круче любого абразива будет)))
4. при замене масла маслянный фильтр остался прежним т.к. я его менял после покупки км 200 назад, может это из за остатков старого масла ? - в правильном направлении думаешь)
5. Даже если масло левое - характерного белого налета не будет... максимум оно быстро черным станет в силу своих слабых смазывающих свойств!

Так что масло тебе снова придется полностью менять, теперь уже вместе с фильтром... ну и прокладку заменить...


Не начнется жизнь пока нет мопЭда и пиффка

Сообщение отредактировал Klepa - Вторник, 21.07.2015, 11:01
 
Sergey Дата: Вторник, 21.07.2015, 10:54 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: AdV
Город: Москва
Сообщений: 1243

Сейчас offline
Цитата СерёгаСС ()
много много мелких пузырьков

каких?
http://bmwpost.ru/forum/imagehosting/2014/01/21/446252de473aa68cd.jpg
если такое это плохо это эмульсия.

Цитата СерёгаСС ()
возможно это так и должно быть и это норма ?

нет

Если до ремонта помпы в масле была эмульсия, то за одну смену масла от неё не избавится. Менять масло нужно минимум несколько раз 3-4 греть мотор не давать высоких оборотов, сливать. Если нет результатов, искать место, где в масло попадает охлаждающая жидкость. Для мотора работа на масле с эмульсией не есть хорошо.
 
KAM705 Дата: Вторник, 21.07.2015, 11:26 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda CB 650 R
Город: Пушкино
Сообщений: 558

Сейчас offline
SergeyKlepa, да автор путает пенное масло и эмульсию. А вообще фото не плохо приложить.
 
Sergey Дата: Вторник, 21.07.2015, 11:41 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: AdV
Город: Москва
Сообщений: 1243

Сейчас offline
Цитата KAM705 ()
да автор путает пенное масло и эмульсию.

это особенность лечения по интернету.

Цитата KAM705 ()
А вообще фото не плохо приложить.

+1
 
СерёгаСС Дата: Вторник, 21.07.2015, 13:00 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Гусёнок 650
Город: Москва
Сообщений: 10

Сейчас offline
KAM705, Там крышка сверху на фальш баке, открутил и посмотрел внутрь.
Прикрепления: 4614498.jpg (113.7 Kb)


Мы путешествуем не для того что бы сбежать от жизни, а что бы она от нас не сбежала....
 
KAM705 Дата: Вторник, 21.07.2015, 14:31 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda CB 650 R
Город: Пушкино
Сообщений: 558

Сейчас offline
СерёгаСС, Эмульсия... к сожалению
Цитата Klepa ()
5. Даже если масло левое - характерного белого налета не будет... максимум оно быстро черным станет в силу своих слабых смазывающих свойств!
такое может быть что ее мае, правда белого цвета не будет
Цитата Klepa ()
Так что масло тебе снова придется полностью менять, теперь уже вместе с фильтром... ну и прокладку заменить...
правильный совет
 
Klepa Дата: Вторник, 21.07.2015, 14:49 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha FJ1200
Город: Сочи
Сообщений: 9

Сейчас offline
преждний хозяин отжарил хорошо твоего гусенка))) хорошо яблоками не нафаршировал)

Не начнется жизнь пока нет мопЭда и пиффка
 
Klepa Дата: Вторник, 21.07.2015, 14:53 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha FJ1200
Город: Сочи
Сообщений: 9

Сейчас offline
СерёгаСС, промыть не забудь после старого масла... желательно

Не начнется жизнь пока нет мопЭда и пиффка

Сообщение отредактировал Klepa - Вторник, 21.07.2015, 14:54
 
Woevoda Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Город: Москвa
Сообщений: 215

Сейчас offline
Эмульсию надо смотреть на спокойном масле и, если она есть, то будет всегда - на горячем на холодном - без разницы. Пенить масло  на движках с сухим картером - это особенность системы. Масляный насос, который качает масло из картера всегда большей производительности, потому хватает воздух. Оттуда и пена. Потому даже уровень по мануалу меряют не сразу после глушения, а через 3-5 мин.
 
Slipeer Дата: Вторник, 14.07.2020, 11:19 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: f650gs; xt225
Город: Краснодар
Сообщений: 6

Сейчас offline
Подниму старую тему.
Понимаю, что пена пене рознь.
История примерно та же:
Купил мотоцикл, проехал ~2000, сменил масло - в бачке "пена" (пузырьки)

Пена отстаивается полностью. На эмульсию не похожа.

На старом масле Wolf 10w40 - Такого эффекта не было.
Специально смешивал новое масло со старым (от прошлого владельца досталась "доливка") - получилась однородная жидкость.

Новое масло более густое 15w50 но я живу на югах (тепло у нас) и масло брал в autodoc по номеру из bmwcats.com - 83122405891


Вот теперь думаю:
Менять нафик на ЛУКОЙЛ GENESIS ADVANCED 10w40 на котором вся остальная техника (русская и японская) ездит и в ус не дует?
Или это "норма" для вязкого масла потому что:
Цитата
Пенить масло на движках с сухим картером - это особенность системы. Масляный насос, который качает масло из картера всегда большей производительности, потому хватает воздух. Оттуда и пена.
 
КРЫНЯ Дата: Вторник, 14.07.2020, 18:35 | Сообщение # 13
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
НА мотоцикле не успел залить ЛУКОЙЛ. Но лично знаю, кто ездит на нём. Никаких нареканий. Лишь нужно угадать по характеристикам, что бы подошло.
А БМВ сам масло не делает, поэтому переплачивать за красивую канистрочку и три литеры нет нужды, смысла нуль.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....


Сообщение отредактировал КРЫНЯ - Вторник, 14.07.2020, 18:35
 
Slipeer Дата: Среда, 15.07.2020, 08:06 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: f650gs; xt225
Город: Краснодар
Сообщений: 6

Сейчас offline
Цитата КРЫНЯ ()
А БМВ сам масло не делает, поэтому переплачивать за красивую канистрочку и три литеры нет нужды, смысла нуль.

Это понимаю. Рассчёт был что масло по каталогу точно подойдёт по характеристикам. Ценник там не космический.

Цитата КРЫНЯ ()
НА мотоцикле не успел залить ЛУКОЙЛ. Но лично знаю, кто ездит на нём.

Я на нём езжу и видел как двигатель выглядит изнутри при значительном пробеге - меня всё устраивает.

Но вопрос был всё же про пузырьки - норма ли это?
Потому как если сменю масло, а они останутся... будет стрёмно...
 
ILICH Дата: Среда, 15.07.2020, 09:13 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: HONDA VFR 800 X
Город: Приморье
Сообщений: 197

Сейчас offline
Кастрол тоже немного пенится, шесть лет на нём отъездил.
На следующую замену почему то купил Ликви Моли.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ТЕХНИКА » Ремзона » Пенится масло...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: