Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Что берем с собой в дорогу?
Что берем с собой в дорогу?
WHT Дата: Четверг, 17.01.2008, 14:42 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Тросики уже обсуждаем третий день )) Взял и забыл.
Как будто холодильник предложили взять и без него никак, и хочется и колется )))

Предлагаю перейти к обсуждению следующей позиции. Топор или пила, или и то и другое. Палатка 2-х местная с тамбурами или одноместная суперлегкая. Кто что предпочитает и почему?

Ну и другие спорные позиции.

 
WHT Дата: Четверг, 17.01.2008, 14:50 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Во! Еще интересен опыт перевозки зеркалки, если есть у кого.
У OSS'а в отчете про Рыбачий есть упоминания штатива. Что за модель? Какая длина в сложенном состоянии? Куда упаковал? Не пожалел в результате, что брал?
 
serg Дата: Четверг, 17.01.2008, 15:09 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (WHT)
Топор или пила, или и то и другое. Палатка 2-х местная с тамбурами или одноместная суперлегкая. Кто что предпочитает и почему?

ИМХО топорик небольшой универсальнее (как молоток можно использовать). Пила - по желанию и необходимости. Мне редко была нужна.
Палатки современные достаточно компактны в сложенном состоянии и легки. Так что от предпочтений. У меня 3-х местная и меньше не хочу wink
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 15:37 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (Шурик)
а вот нету у меня никакого списка! А собирается все за 20-30 минут с учетом отыскания месторасположения в комнате. Оно как-то само получается...

У многих это называется - НАЧАТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЕ,так как ты не прогнозировал скурпулезно и не перепроверял по сто раз все по списку ,то готовся к новым прикольным трудностям которые потом со свойственным нашему народу героизмом придется преодолевать smile но зато это интересно smile
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 15:42 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
Палатки современные достаточно компактны в сложенном состоянии и легки. Так что от предпочтений. У меня 3-х местная и меньше не хочу

Ого surprised ,у меня на двоих с женеой палатка типа "гребешок",маленькая и лехкая ,тебе же не жить в палатке ? тебе просто надо переночевать.А ну да , яж забыл , из за того что я езжу не один места у меня будет поменьше чем у многих одиночек smile
 
Ткачен Дата: Четверг, 17.01.2008, 15:45 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Я всю жизнь возил с собой топорик... А в прошлом году попробовал сменить его на ножовку. И страшно удивился, отчего же я раньше этого не сделал?? Ножовка почти не имеет веса и не занимает места (в отличие от топора); пользуясь ею, тратишь намного меньше энергии для совершения той же работы. А молоток у меня в инструментах и так имеется, причём с ручкой в виде торцевого ключа "на 10". Вдвоём с ножовкой они занимают меньше места, чем один топор.
Про троса. На моём Кугуаре итальянский трос Semerfil пробежал 53 тыщ км, и вроде рваться и не собирается. Полагаю, эта проблема была придумана для старых советских тросов, где бобышка припаивалась мягким припоем и иногда вылетала без предупреждения. Современные троса надёжны.
 
Pavel Дата: Четверг, 17.01.2008, 15:50 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
Палатки современные достаточно компактны в сложенном состоянии и легки. Так что от предпочтений. У меня 3-х местная и меньше не хочу

Ни чего себе! 3х местная, компактная, это чтож за палатка такая? Вот я понимаю компактная

High Peak (Хай Пик) Minilite
Поместится в любую сумку или рюкзак. Однослойная и легкая как перышко. Москитная сетка на входе. Упаковочный чехолМест: 2
Тент: полиэстр PU
Дно : полиэстр PU
Швы: непроклеены
Водостойкость: 600 мм водяного столба
Дуги: стеклопластик 9.5 мм
Размеры:
ширина: 120/100 см длина: 200 см высота: 90/60 см Вес: 1 кг
Размер упаковки:
длина: 36 см диаметр: 12 см Цвет: синий

для сухой погоды в самый раз, и поэндурить на легке, тож подойдет smile

 
ДеД Дата: Четверг, 17.01.2008, 16:39 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






WHT,штатив вожу самодельный, просто площадка с винтом для крепления дюралевая и трубочка, насаживается на любую палку, а палка втыкается в землю, помещается в кармане. smile Видео и фото вожу в сумке за спиной. А палатка у меня бывалая, еще советская, "утро" называлась, двухместная.
 
serg Дата: Четверг, 17.01.2008, 16:41 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Всё относительно. Компактная по сравнению со старыми брезентовыми smile
Весит она у меня 4 кг. Не так уж и много. Не на плечах же...
Quote (Ткачен)
Современные троса надёжны
Очень надеюсь smile
Quote (Pavel)
для сухой погоды в самый раз
У меня ливень "стеной" держит, причём в течение ночи, проверено. Знакомые пробовали такую же суперлёгкую... После получасового дождя ко мне со всеми вещами перебрались biggrin


Сообщение отредактировал serg - Четверг, 17.01.2008, 16:46
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 18:24 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
У меня ливень "стеной" держит, причём в течение ночи, проверено. Знакомые пробовали такую же суперлёгкую... После получасового дождя ко мне со всеми вещами перебрались

А твои знакомые о таком слове как ТЭНТ похоже неслышали? Причем тэнтом может быть обычный тонкий полетелен, спасает от любого дождя smile
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 18:26 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (ДеД)
штатив вожу самодельный, просто площадка с винтом для крепления дюралевая и трубочка

Я вот тоже на этот сезон буду брать штатив ,или придумаю чтото типа этого


Сообщение отредактировал ярик - Четверг, 17.01.2008, 18:27
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 18:27 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (Pavel)
Вот я понимаю компактная

Во вот это палатка smile
 
serg Дата: Четверг, 17.01.2008, 20:27 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (ярик)
Причем тэнтом может быть обычный тонкий полетелен, спасает от любого дождя

В этом случае народ близко знакомится с понятием "конденсат" и редко остаётся от этого в восторге... У меня палатка двухслойная, с зазором между слоями.
Кстати, не вижу предмета спора wink каждый имеет право и возможность проверить. Ездить с палаткой по югам и по северам - две ОЧЕНЬ большие разницы. Даже у нас, в почти smile средней полосе.
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 20:45 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
Кстати, не вижу предмета спора wink каждый имеет право и возможность проверить. Ездить с палаткой по югам и по северам - две ОЧЕНЬ большие разницы. Даже у нас, в почти smile средней полосе.

Не тут конечна я с тобой спорить не буду ,ты прав smile
 
OSS Дата: Четверг, 17.01.2008, 22:02 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (WHT)
У OSS'а в отчете про Рыбачий есть упоминания штатива. Что за модель? Какая длина в сложенном состоянии? Куда упаковал? Не пожалел в результате, что брал?

Модель канадской фирмы Recam называется Тripod RT-C12CG. . [Подробнее тут: http://www.nix.ru/autocat....40.html

Комплектуется чехлом диаметром около 5см материал что-то вроде кордуры на молнии, производство Канады. Не нравится только вес - аж 630гр. (на коробке написано 620гр.) но поскольку это был подарок, то уж без вариантов :). Можно снимать вертикально и горизонтально. Перевожу в сумке на баке (чтоб можно было быстро достать) рядом с фотоаппаратом. Конструкция добротная и других недостатков, кроме веса и размера не обнаружил. О том, что брал - не пожалел, т.к. он позволял делать коллективные фотки очень удобно и оперативно ничего ни к чеу не прилаживая. Rekam ставится секунд за 5, + прикрутить фотик.

Quote (ДеД)
самодельный, просто площадка с винтом для крепления дюралевая и трубочка, насаживается на любую палку, а палка втыкается в землю, помещается в кармане.
. Просто, дёшево и легко, но есть один минус для меня очень важный. В виду того, что палки есть не везде, да и не везде их можно воткнуть, то установка может занять много времени. Лично я из-за этого скорее лишний раз не стану фотографировать, да и больштинство наверное тоже. .

Есть еще рекамовские микроштативчики, представляющие из себя треножку длиной около 10-15см на гибких ножках. Подгибая ножки можно установить ровно на наклонной поверхности. В дороге можно снимать например установив на сиденье, кофре или зажав на ветровике. Весит как ложка, места занимает как большой маркер, а стоит около 100-150 руб кажется.

Прикрепления: 3274776.jpg (7.7 Kb)
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Что берем с собой в дорогу?
Поиск: