Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Что берем с собой в дорогу?
Что берем с собой в дорогу?
serg Дата: Четверг, 17.01.2008, 23:13 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (ярик)
Не тут конечна я с тобой спорить не буду

Нет, спорь!!! Сначала выскажем всё, что думаем, потом кулаком в монитор, потом мотоциклами бодаться будем lol
 
ярик Дата: Четверг, 17.01.2008, 23:22 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
Нет, спорь!!!

Ну хорошо, у тебя большая ,тяжелая , палатка smile Зачем тебе такая ? smile Ты же подумай - твоему мотоциклу ее тоскать ,не тебе smile
 
serg Дата: Четверг, 17.01.2008, 23:29 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Мне его не жалко! biggrin Железо должно работать!!! А в большой, но совершенно не тяжёлой палатке шестеро абсолютно пьяных рыл совершенно друг другу не помешают green
 
Pavel Дата: Пятница, 18.01.2008, 12:19 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (ярик)
Ты же подумай - твоему мотоциклу ее тоскать ,не тебе
А он прицепчик прицепит http://www.singlewheel.com/Today/KoolStop/koolmule.jpg типа того. biggrin
 
serg Дата: Пятница, 18.01.2008, 12:28 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






У Бороды на Дюбель умещается ВСЁ! wink Чем я хуже? biggrin
 
iH@RD Дата: Пятница, 18.01.2008, 17:28 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Не знаю, может и пропустил, но от себя добавлю:
1. Скотч армированный.
2. Упаковку полиэтиленовых пакетов (знаете, есть такие для помойных ведер, тока надо самые маленькие и толстостенные).
3. Клей (super glue).
4. Сухой спирт и зажигалку с длинным "клювом".
5. Самостоятельный источник огня, т. е. горелку.
6. Солнечные очки.
 
Борода Дата: Суббота, 19.01.2008, 21:56 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Честна говоря есть такой термин, как "синдром рюкзака" Чем он больше - тем больше нужных вещей ))) Мы когда в этом году на Онежский п-ов уходили в автономку - меньше брали барахла. Слава Богу пока еще всегда хватало медикаментов взятых в аптечку. Единожды пришлось воевать с болевым шоком и с переломом в лесу. Все было с собой, плюс мозги.
Сереж, палатка на 6 непонятных пьяных рыл, айм сори, вещь не нужная. Нужна хорошая северная одноместка, типа "Грань-1+"
 
максим Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:11 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Борода! Твой рассказ про перелом, будет всем интересен и многому научит. Думаю, что нам не хватает отдельной темы, где подробный анализ трагических и несчастных случаев.
Еще термин есть: «кабинетный туризм». Это когда человек, отойдя от реального мира, берет с собой в поход вещи, свойства которых не понимает.
Штатив. Острый трехгранный шип (4см.) с резьбой и гайкой чтоб законтрить.
Палатка. По всем пунктам, кроме обожранных рыл, согласен с Сергеем. Комфорт очень важен. У меня палатка фирмы «горная страна», прожил в ней в общей сложности больше года, радует. Важно: правильная вентиляшка, чтоб косой дождь не заливал (вентиляшка всегда открыта); длинный тент (с юбкой) чтоб в сильный ветер камнями прижать и снизу не дуло; швы должны быть хорошо проклеены; пропитку, чтоб вода скатывалась, использовать не аэрозольную; под дно не полиэтилен, а прозрачную пленку, которая не дырявится, а тянется, продается в аптеке как клеенка. Мало того, что внутренняя палатка должна быть с сеткой, но и по швам в натянутом виде не должны открываться отверстия пробитые нитью.
Топор у меня на мясной похож, толщина 3мм., широкий торец не остро заточил, им удобно палатку окапать и червя для рыбалки добыть, при этом лезвие топора не тупится.
Возить за спиной в рюкзаке ничего не стоит. Даже от малого веса не нужная усталость наберется и в случаи падения беда усугубиться может.
Сухой спирт. Не надежен – сильно впитывает влагу и потом не сохнет. Возможно, есть другой сухой спирт, просьба писать подробней.
Чем он лучше газа?
 
serg Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 20:53 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (Борода)
Сереж, палатка на 6 непонятных пьяных рыл, айм сори, вещь не нужная. Нужна хорошая северная одноместка, типа "Грань-1+"

Пока только то, что есть. Она меня устраивает, а буду покупать новую, куплю опять похожую по размерам. У меня семья есть, не так и часто один сплю в палатке. И комфорт люблю wink
Quote (максим)
По всем пунктам, кроме обожранных рыл, согласен

Однако, не более чем шутка smile Я сам патологически непьющий человек и сильно пьющие со мной общего языка как-то не находят. Потому и не попадают в палатку wink
Quote (максим)
Возить за спиной в рюкзаке ничего не стоит
Согласен. Кто пробовал, подтвердит.
Quote (максим)
Возможно, есть другой сухой спирт, просьба писать подробней.

Лучший сухой спирт smile плещется у каждого в баке. Горит прекрасно и воду не впитывает biggrin
 
OSS Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:25 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (максим)
Чем он лучше газа?

Тем что для него горелка не требуется и баллоны, а всё это занимает немало места, да и вес. У сухого спирта весит только топливо. А чтобы не впитывал влагу, щас столько всякой герметичной тары существует, что я думаю, что это не проблема даже.

Quote (serg)
Лучший сухой спирт плещется у каждого в баке. Горит прекрасно и воду не впитывает

Да, для мототуриста бензин это идеальное топливо, но есть и у него несколько недостатков (см. ниже), поэтому мой выбор - мультитопливная горелка (газ как резервное топливо при использовании в палатке например в дождь).
1. Бензиновая горелка шумит сильнее газовой.
2. Для бензиновой горелки требуется 1-2 минуты на разогрев, а пока она разогревается, то очень сильно коптит
3. Периодически ее надо прочищать от копоти.
4. Её нельзя (крайне нежелательно и некомфортно ) использовать в палатке.
 
serg Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:31 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (OSS)
Её нельзя (крайне нежелательно и некомфортно ) использовать в палатке

Практика показывает, что хорошо разгоревшийся примус спокойно используется в палатке, ибо не коптит. Разжигать и прогревать - только вне. Газ - щёлкнул зажигалкой/пьезорозжигом и результат на лицо.
 
OSS Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:41 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (serg)
Практика показывает, что хорошо разгоревшийся примус спокойно используется в палатке, ибо не коптит.

Дело не только в копоти или бензиновой вони, а в СО (газ без цвета и запаха, смерть от которого наступает почти незаметно). Угарный газ (СО) штука коварная. Бензин в двигателе сгорает получше чем в примусе, т.к. карбюратор или впрыск всё точнее дозирует, но "гаражная смерть" выкашивает ежегодно не один десяток жизней причем не только в гаражах, но и при неблагоприятном стечении обстоятельств и на открытом воздухе... Я бы Сереж на твоём месте не стал бы подобное рекомендовать...
 
serg Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:45 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Палатка штука довольно проветриваемая. Знаю ОЧЕНЬ много случаев удачного горения примуса (исправного) в палатке (порой чуть ли не всю ночь) и НИ ОДНОГО, где это кому-то повредило. В отличие от двигателя, в примусе более полное сгорание (не говорю, что полное). В принципе, конечно, ИМХО, но опыт, сын ошибок, показывает, что это дело вполне юзабельно.
 
iH@RD Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 23:01 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (максим)
Сухой спирт. Не надежен – сильно впитывает влагу и потом не сохнет. Возможно, есть другой сухой спирт, просьба писать подробней. Чем он лучше газа?

Я использую бензиновую горелку. Чтобы ее разжечь, надо заполнить маленькое блюдечко под самой горелкой. Обычно хватает пару-тройку капель бензина или маленький кусочек бумаги. Но бумаги никогда нет под рукой (туалетная не в счет), а бензин я всегда переливаю, и горелка пару минут полыхает вся. Кусочек спирта как нельзя лучше подходит. Кроме того, он используется для розжига костра. Весит сухой спирт немного, занимает места мало. Хранить надо в герметичном пакете, потому как, кроме гигроскопичности, он еще имееет и запах. Одежда может провонять. Я его держу в сумке на баке.

Бензиновая горелка имеет рад преимуществ:
1. Бензин всегда под рукой.
2. Небольшие размеры.

Недостатки:
1. Первоначальная копоть.
2. Обязательно надо выжигать бензин после приготовления пищи, иначе все в сумке провоняет бензином (может только у моей такой дефект?)

 
serg Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 23:05 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Мотоцикл: Стесняюсь
Город: Стесняюсь






Quote (iH@RD)
может только у моей такой дефект

Очевидно. Где-то есть негерметичность. Такого у исправного примуса (горелки) быть не должно. Вожу свой заправленным и хоть бы хны.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Что берем с собой в дорогу?
Поиск: