Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Туристский...ТУАЛЕТ (может кто и незнает- как?)
Туристский...ТУАЛЕТ
ГудВин Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: М-72 46г,ТулаТ200М 65г,NT700VA
Город: Удомля- Волгодонск
Сообщений: 451

Сейчас offline
Пишет Аля (alla_maria)
@ 2005-08-18 00:33:00

Про туалет в походе
Я начала ходить в походы в детстве с мамой, которая была учительницей, водила своих старшеклассников, и меня брала с собой. С ней я как дитя руководителя два раза была в единичках на кавказе и один раз в Карелии. Потом я сама ходила в походы, уже со своим классом, в туристском кружке при доме культуры занималась , в турслетах участвовала ...

Я это все к чему?
Походы я очень люблю - это очень здорово и романтично. Но сейчас я не о романтике хочу поговорить, а о какашках. О том, о чем ни один - НИ ОДИН! - учитель или руководитель туристского кружка НИКОГДА с нами не говорил. Такую вот неаппетитную тему хочу обсудить, совсем не романтическую. Кому неприятно, тот может дальше не читать.

Вам не знакома такая картина? Находишь в лесу потрясающе красивую поляну. Или плывешь на лодке и высаживаешься посреди озера на островок невероятной красоты. Или - морское побережье, море, скалы, дикий пляж, песок. И ты восхищаешься этой красотой, а место такое уютное, и ты уже представляешь себе, как поставишь здесь палатку, разожжешь костерок...

Только вот... Скорее всего, на этом месте раньше уже кто-то стоял. Вот и трава примята палаткой, и кострище оставлено. А в непосредственной близости от всей этой идиллии в ближайших кустиках или за ближайшим камешком лежат кучки. Известно чего. Много кучек. И разбросанная вокруг использованная туалетная бумага. И еще тампоны, прокладки. Фууу. В одном месте, в другом, в третьем... Знаете что, ребята? Давайте-ка пройдем еще немного, поищем для стоянки другое место.

В школе и в кружке мы к походам готовились серьезно и основательно. Нас учили ставить палатку и складывать рюкзак, ориентироваться на местности по компасу и без компаса, переправляться через реку по бревну, держась за натянутую веревку, лазать по скалам со страховкой, разводить костер с одной спички в сырую погоду и вязать морские узлы. В кружке занятия проходили каждую неделю, причем летом был поход, а зимой в основном теоретические. Мы сидели и записывали в толстую тетрадку, как надо и как не надо вести себя в походе. Мы очень много говорили про охрану природы. Например о том, что нельзя оставлять на стоянке мусор. Мы подробно обсуждали, как сжигать в костре консервные банки. Что нельзя рубить или спиливать живые деревья.Что надо гасить костер. Но о том, что в походе люди еще и какают, и куда девать какашки, мы не говорили. НИ РАЗУ ни один из учителей, руководящих походом, ни руководители туристского кружка не говорили с нами о том, как организовать туалет в походе, в котором участвует группа, ммм..., из трех параллельных классов, пусть не в полном составе..., да, человек тридцать детей, а то и больше, плюс учителя... Никто никогда не заводил разговор о том, что хорошо бы вырыть ямку. Или несколько ямок, если большая группа. Мальчики налево, девочки направо. И чтобы все знали, где эти ямки. И что около ямки хорошо поставить консервную банку с золой из костра, и этой золой засыпать какашки. И что, снимая лагерь, эти ямки надо закопать. Так просто.

А моя мама в это же самое время ходила на курсы инструкторов туризма. Туда ходили в основном школьные учителя, это было нужно для того, чтобы получить право повести в поход группу детей. Там взрослые дяди и тети тоже каждую неделю сидели с толстыми тетрадками и записывали в них знания, которые они в свою очередь должны были передать детям.

На Кавказе мы недели три жили в чудесном заповеднике в Долине Нарзанов. Нам официально разрешили стоять там в лесу на большой поляне, откуда мы ходили в радиальные походы, например на Эльбрус - не на самый верх, конечно, но на Приют Одиннадцати. И в лесу вокруг этой поляны к концу нашего похода надо было очень внимательно смотреть под ноги. Чтобы никуда не вступить. Но НИ РАЗУ никто не заговорил на эту тему. Все делали вид, что такой проблемы не существует, и продолжали бегать "в кустики". Как школьники, так и учителя. Тщательно выбирая, куда ступить. Ни один учитель не предложил вырыть в лесу несколько ямок, а потом засыпать их землей. Ни один. Стеснялись, наверное.
Их на курсах, видимо, тоже этому не учили. Тоже стеснялись.

Хорошо взять с собой в поход саперную лопатку. Но если ее нет, или не хочется ее тащить, то подойдет обычный детский совок. Металлический. И заостренный на конце. С небольшим деревянным черенком.

(конец копирования)

 
бэм Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR200
Город: Казань
Сообщений: 53

Сейчас offline
Как-то вот так:
Прикрепления: 0291992.jpg (35.3 Kb)


Советские дети были настолько суровы, что даже отдыхали в лагерях...

Сообщение отредактировал бэм - Четверг, 12.08.2010, 15:57
 
ГудВин Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:59 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: М-72 46г,ТулаТ200М 65г,NT700VA
Город: Удомля- Волгодонск
Сообщений: 451

Сейчас offline
и вот так, по-мажорски:
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-ksl-sanitary-zone.html

Джонатан Свифт ("Путешествие Гулливера", с. 178):
"Надеюсь, благосклонный читатель извинит меня за то, что я останавливаю его внимание на такого рода подробностях; однако, сколь ни незначительными могут показаться эти подробности умам пошлым и низменным, они несомненно помогут философу обогатиться новыми мыслями и применить их на благо общественое и личное..."

тож ссылка:
http://save-our-brains.livejournal.com/1435.html

 
bobas Дата: Четверг, 12.08.2010, 16:54 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda CRF230F, LIFAN-ПП
Город: Санкт-Петербрг
Сообщений: 338

Сейчас offline
на мотоИжевских слётах и сборищах, в коих я участвовал, никогда не было проблемы туалета.
В сторонке от стоянки, желательно за естественным ограждением типа кустиков, ставили следующее сооружение:
- сначала выкапывали очко, как на схеме из предыдущего материала. Опоры для ног либо доски (если имелись в наличии), либо стволики сбитые вместе чтобы не разъезжались. Вобщем конструктив и материал решался по месту. Иногда удавалось использовать естественные рвы, ямы, и т.п.
- затем из подходящих дубин и стволов делали наипростейший каркас, который обтягивали полиэтиленовой плёнкой.
даже необязательно по всему периметру, достаточно с трех сторон. Зависит от конкретной ситуации по месту.
Чёрная п/эт. плёнка всегда может быть в наличии, т.к. мешки для мусора берём всегда, а это вещь многофункциональная.
Следует предусмотреть сигнализацию о занятости туалета - например пустая канистра поперёк тропинки, или какой либо яркий вымпел, поднятый на древке))))
По окончании мероприятия ямка закапывалась, верхняя часть "строения" сжигалась вместе с остальным мусором.

Построить туалет недолго и несложно. Сложнее найти желающих строить.


езжу я не быстро, но и скорости не сбрасываю...
 
бэм Дата: Четверг, 12.08.2010, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR200
Город: Казань
Сообщений: 53

Сейчас offline
Да это тож не проблема. А если делать, то в первую очередь для дам. Им в отличае от нас днём проблемнее решать санитарные задачки. smile

Советские дети были настолько суровы, что даже отдыхали в лагерях...
 
Gesser Дата: Четверг, 12.08.2010, 18:30 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: временно безлошадный
Город: Сосновый Бор, Лен обл
Сообщений: 321

Сейчас offline
нету лучше красоты чем пописать с высоты

Если я тебе не нравлюсь - застрелись... Я не исправлюсь...

Bros 400 - Transalp 400 - XT600 - XR250 - XR400SM - Transalp 600 - ....

http://vkontakte.ru/club33431268
 
AlexSPB Дата: Четверг, 12.08.2010, 18:38 | Сообщение # 7
МОДЕРАТОР
Группа: модераторы
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 724

Сейчас offline
Gesser, верно. туалет на природе это одна из прелестей походов... вот скажите, у многих ли в туалете городском висят фотообои с видами красивыми? и как часто вы их меняете? cool а в течение всего лишь 2-х недельного похода, можно обогатиться такими пейзажами, коих на фото и не найдешь!
чего стоит например "сделать ЭТО" на невысоком берегу п-ва Рыбачий с видом на Айновы острова в Баренцевом море? cool или на песке возле Устья Варзуги? на склоне Хибин? или на Урале на реке Чусовая с видом на "бой-камни" тамошние?
нет. ни один туалет, сколь удобен бы он ни был, не заменит Его Величество Природу, даже в этом аспекте smile
а отходы производства самоутилизируются в течение столь коротколго времени по меркам природы, что и говорить считаю неочем. главное не пользоваться глянцевой бумагой и пластиковыми салфетками))))))


"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))
 
bobas Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda CRF230F, LIFAN-ПП
Город: Санкт-Петербрг
Сообщений: 338

Сейчас offline
так не о том речь. Капитальный туалет нужен при большом и стационарном скоплении народа, таким к примеру является предстоящий слёт.
А в походе, да еще в автономном и подвижном по малонаселённым местам, строить на каждой стоянке спецсооружение нецелесообразно и попахивает снобизмом. Лучше предаться уединению с природой, вместе с комариками, травкой, ветерком biggrin


езжу я не быстро, но и скорости не сбрасываю...
 
serg Дата: Четверг, 12.08.2010, 21:09 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250
Город: Великий Новгород
Сообщений: 797

Сейчас offline
Не знаю, откуда, но у нас на Джебел-клубе бэм, имел неосторожность процитировать smile

Вам бы все шутки шутить-)))
ссылку сюда вставь, на тему в Джебел-клубе.
ГудВин

Как скажите, насяльника:
http://djebel-club.ru/forum....p=47754


В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…

Сообщение отредактировал serg - Четверг, 12.08.2010, 22:54
 
ГудВин Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:09 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: М-72 46г,ТулаТ200М 65г,NT700VA
Город: Удомля- Волгодонск
Сообщений: 451

Сейчас offline
Quote (bobas)
...большом и стационарном скоплении народа, таким к примеру является предстоящий слёт.

Володька, у нас слет не стационарного народу, а туристов (хоть и мото) - они всё-всё-всё про лес знают и всё в нем умеют!

Да, туристы?

 
AlexSPB Дата: Четверг, 12.08.2010, 23:25 | Сообщение # 11
МОДЕРАТОР
Группа: модераторы
Мотоцикл: Ямаха ХТ400 Артезия, VTX1300R
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 724

Сейчас offline
ГудВин, и осторожны, аки барсы, шоб вступить в "мину предшественника" biggrin

"Есть два мнения - мое, и - неправильное!" ;-)))))))
 
Полутурист Дата: Пятница, 13.08.2010, 01:29 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha FZS 600, F800GS
Город: Кубинка
Сообщений: 182

Сейчас offline
Quote (ГудВин)
Да, туристы?

Я так понимаю, как главный (ВВП?) скажет, так и будем какать. Но мне было жаль девочек, прятавшихся по лесу, когда мы грибы собирали. smile
Статью твою большая часть народа пролистает не вникнув и прикрывать будут лопухом по старинке в надежде, что
Quote (aletyr)
отходы производства самоутилизируются в течение столь коротколго времени по меркам природы, что и говорить считаю неочем. главное не пользоваться глянцевой бумагой и пластиковыми салфетками))))))

Вот-вот. В последний день слета ближайший лес был похож на минное поле.
 
Колхозник Дата: Пятница, 13.08.2010, 04:15 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: пилот
Город: п. Ильинский(г.Жуковский)
Сообщений: 85

Сейчас offline
Повесить вывеску "МЭ"- "ЖО" ,а под ней несколько лопат.Взял и пошёл в лес.Нет на месте лопат,значит лес занят. biggrin
 
OSS Дата: Пятница, 13.08.2010, 09:26 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha Serow 225
Город: Абхазия г.Сухум
Сообщений: 464

Сейчас offline
Я так понимаю тема создана с прицелом на слет после высказывания Крокодила... И это очень правильно (Гудвин Респект), потому что проблема такая уже была на последних 2-х слетах, просто о ней не говорили, теперь думаю уже пора т.к. актуальность ее растет пропорционально кол-ву участников....

Честно говоря в северных лесах проблемы утилизации экскрементов нет, просто практически никто из туристов к сожалению не знает, как это правильно делается, хотя все очень просто.

Старый туристский способ.

* Находим мшистый участок (есть практически везде где проводились слеты)
* Двумя руками снимается большой кусок мха от земли (отделяется он одним движением как коврик с пола) и кладется рядом.
* В получившуюся ямку делаются необходимые дела, туда же бумагу и т.д.
* Снятым мхом все это накрывается.

Проверено лично и многократно, что заметить это место можно только на очень близком расстоянии и то, если заранее знать, т.к. ни по виду ни по запаху (свойство мха), "мина" себя не выдает. Можно по этому месту пройтись и ничего не заметить. Но "мина" получается абсолютно безопасная, т.к. даже если на это место наступить, то абсолютно ничего не произойдет.

Что касается туалета коллективного на слете, то тут все не так однозначно.
С одной стороны при таком кол-ве народа (а записано более полторы сотни и скорее всего более сотни доедет) в первые же часы произойдет первичное наполнение и туда будет очень неприятно заходить, и это будет далеко от красочно описанных алетиром "естественнвых фотообоев", а к концу дня туда вообще никто не зайдет и дело будет не только в вони и никакая зола или даже хлорка проблемы не решит. Почему наверное объяснять не надо, т.к. все были в общественных туалетах типа "сортир". . . Полагаю, что сортир для всего слета нафиг не нужен. Используя вышеописанный старый туристский метод решается проблема туалетного пейзажа и "подорваться на мине". К тому же это МОТО слет и ничто не помешает съездить в лес "проветриться" подальше или 5-10 мин. пройтись (а не до ближайших кустов). Даже если несколько раз в день то это еще не проблема . Просто организаторам надо на том "куда и как ходить по нужде" как-то акцентировать внимание в правилах, на въезде, в программе мероприятий или в рассылке вместе с легендой или еще как... а также четко определить некую санитарную зону вокруг лагеря где "ходить нельзя ни по какому" Скажем ближе 100-300 метров от лагеря. Это не только уменьшит плотность "минирования", но и будет правильно с морально-эстетической точки зрения - всетаки мототурист не быдло и не животное чтобы с..ать под ближайшим от костра деревом просто отвернувшись от остальных, а такое все-таки наблюдалось.

С другой стороны полностью согласен с Полутуристом и Бобасом и считаю, что сортир (но только для девочек коих все-таки не очень много и учитывая некоторые анатомические и физиологические особенности) сделать наверное надо (например как описал Бобас) - это не так сложно и готов принять участие в строительстве и последующему демонтажу. По крайней мере у девочек должна быть альтернатива идти одной далеко в лес или воспользоваться какими-никакими удобствами.

Сообщение отредактировал OSS - Пятница, 13.08.2010, 10:03
 
Pavel Дата: Пятница, 13.08.2010, 09:56 | Сообщение # 15
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline
aletyr, +100 например вот такой
как раз за мной на некотором расстоянии лежало "оно человечье" думаю какого нибудь философа cool


 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Туристский...ТУАЛЕТ (может кто и незнает- как?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: