Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Аптечка (кто чего берет с собой)
Аптечка
Морфин Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
Предлагаю собрать импровизированную мото аптечку.

Если кто чего берет, в каком количестве и качестве предлагаю писать здесь.
Сразу надо оговориться, что в небольших мото походах, проходящих около населенных пунктов, достаточно будет пары бинтов и флакона перекиси водорода по этому обсуждать здесь нечего. Давайте создавать небольшую «автономную» аптечку, рассчитанную на оказание первой помощи в относительно удаленных от города местах.

 
Dara Дата: Среда, 24.11.2010, 16:41 | Сообщение # 2
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL 250 Degree
Город: Ярославль
Сообщений: 29

Сейчас offline
Бинты(марлевые и хотя бы один эластичный), обезболивающее (например, Кеторол), обеззараживающее (йод, зелёнка или перекись водорода на выбор), пластырь. Что ещё?..
Я обычно, если отправляюсь куда-нибудь в поездку, беру с собой на всякий случай жаропонижающее и что-нибудь от желудка (активировнный уголь, Мезим).

А автомобильная аптечка по своему составу не подойдёт? smile


хочу Доминатор!...
 
OttoFrija Дата: Среда, 24.11.2010, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Ну, думаю, вдобавок явно напрашиваются мои жгуты 4 шт (я думаю, можно истечь кровью вне зависимости от расстояния до населенного пункта); тюбик "Спасателя" (вечно на природе кто обдерется или обожжется); репелленты и средства обработки укусов насекомых (не, я понимаю, что почти не в тему,но...).

Capituleizen? Nein!
 
Морфин Дата: Среда, 24.11.2010, 21:42 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
автомобильная аптечка по своему составу мне кажется не подходит, только отдельные ее компоненты.
Йод и перекись водорода разные препараты и служат для разных целей. по этому я думаю стоит брать и то и то.
А от желудка (то есть от от отравления) активированный уголь очень кстати, только я думаю что лучше заменить его на более современные препараты (смекта или неосмектин) к тому же их выпускают в герметичных пакетиках.

А вот к жгутам я отношусь отрицательно. крайне узки показания к наложения жгута, да и процентов 70 мед работников не смогут правильно наложить жгут, что уж говорить об обычных людях.

репеленты обязательно включу в свою аптечку.

P.S. Вы уж простите что я ваши ответы коментирую. Хотя опыт автономных походов у меня близется к 0, но не которое отношение к медицине я все таки имею. biggrin

 
Dara Дата: Четверг, 25.11.2010, 01:03 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL 250 Degree
Город: Ярославль
Сообщений: 29

Сейчас offline
OttoFrija, "Спасатель" и репелленты - это точно! up
Без них в походах/поездках никуда. smile


хочу Доминатор!...
 
Степняк Дата: Среда, 22.12.2010, 20:26 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: ХондЫ
Город: Кустанай
Сообщений: 57

Сейчас offline
Аптечка конечно готовиться под себя , но обязательно нужно иметь антибиотик начнеться воспаление,той же раны уже нифига не поможет((таблетки ..... и что либо остановить кровь ,((вожу перекись ,не говорю про бинты и жгуты....спасатель уже писали мазь ....
 
Морфин Дата: Четверг, 03.02.2011, 23:54 | Сообщение # 7
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
Мне чего то кажется что возить антибиотик не нужно. принимать его при любой ране не целесообразно, а если рана требует приема антибиотиков то это уже такая рана с которой надо срочно бежать в мед. пункт/больничку. Да и воспаления развивается не за 1день можно доехать до аптеки.

Еще раз выражу свое негативное отношение к жгуту как кровеостанавливающему средству.

 
BELARUS Дата: Пятница, 04.02.2011, 00:05 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM640E Adv
Город: Могилев
Сообщений: 949

Сейчас offline
http://sinus.vl.ru/forum....7%EA%E0

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
 
Морфин Дата: Пятница, 04.02.2011, 21:39 | Сообщение # 9
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
Очень грамотные комментарии дает человек с именем ShulzDV. Хотя с парой пунктов я несогласен.

Модераторы а можно сообщение №63 с с того сайта сюда перенести

 
BELARUS Дата: Пятница, 04.02.2011, 21:55 | Сообщение # 10
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM640E Adv
Город: Могилев
Сообщений: 949

Сейчас offline
с чем не согласен?
Если чё, Шульц - врач, ну а я фельдшер.

А перенести, так зачем спрашивать..... Это полезно ВСЕМ

Мотоаптечка.
1.1. если вы постоянно принимаете какой-либо препарат, то берите с запасом дней на 5-10.

1.2. Перчатки нитриловые 3-4 пары (они такого веселого синего цвета без талька и более крепкие чем латексные)

1.3. Катадолон 100 мг 5-10 капсул
или
1.4.Кеторол или кетонал) –(НПВС, купирование болевого синдрома) - Рулят! ничего лучше на данный момент нет

1.5. Ношпа форте (дротаверин-дешевле) спазмолитик 1 пластинка

1.6. Лопедиум (имодиум) 10 таб

1.7. Церукал/метоклопрамид (противорвотное, опционально)

1.8. Фталазол 5-10 таб(кишечные инфекции, сульфаниламид, возможна аллергическая реакция)
но лучше замените Трихополом, больше эфекта, и он лечит не только гонорею кстати.

1.9. Доксициклин 100мг 10-20 капсул (можно заменить на другой антибиотик широго спектра действия если аллергия на тетрациклиновый ряд , например цефтриаксон, цефалоспорин 3 поколения) антибиотики применять с осторожностью из-за возможности аллергических реакций. Есть цефалоспорины но уже 4 поколения, спросите в аптеке, подскажут

1.10. Алмагель А в пакетиках 3-5 шт( это кого изжога мучает частенько), но и без него обойтись можно

1.11. Полисорб в пакетиках 3 г 2-3 шт или энтеросгель в пакетиках или паста, удобней в тюбике, как зубная (можно по старинке уголь активированный с расчетом 1 таблета на 10 кг веса )
не мучте свой ЖКТ, все эти адсорбенты на практике мало эффективны, вы просто при сильной рвоте или тошноте не сможете их принять и причем угля надо чтобы помогло 2т на кг веса! и все это опять же не помогает без промывания желудка через зонд- а вы этого не сделаете себе, и еще один момент не вздумайте добавлять марганцовку в промывные воды-* сжигаете слизистую и эффекта ноль

1.12. Регидрон 1 шт.(хорошо для югов –опционально) –при сильном поносе-рвоте, хорошо востанавливает солевой баланс при поносах + добавьте лоперамид

1.13. Лоратадин/Цетиризин /Супрастин (при аллергии)

1.14. парацитомол + аспирин

1.15. как седативное или успокоительное- глицин и за раз не менее 5 таблеток- и в сон не потянет и успокоитесь

1.16. Нитроглицерин (приступ стенокардии, боли в сердце),правильно, но лучше возьмите в спрее- нитроглицерин быстро разлагается и не любит влагу

1.17. Капотен или коринфар (снижает артериальное давление, опционально), если пульс больше 80, то принимать коринфар /нифидипин/ нельзя, а капотен вообще оказывает эффект при аккумуляции в организме, те экстренно он как мертвому примочка, при пульсе более 85 принимаем обзидан

2.1 Салфетки спиртовые 5-20шт на все случаи жизни

2.2 Скальпель стерильный одноразовый (по желанию), может быть, а еще лучше иметь хороший литерман с собой

2.3 Сорбционная стерильная повязка

2.4 Бинт самофиксирующийся 3-4 шт(дешевый вариант бинт стерильный марлевый 7*14 и 5*10 каждого по 2)

2.5 Влажные салфетки для всех типов ран. Антисептические.

2.6Салфетки для закрытия больших поврежденный поверхностей.

2.7 Дышащий впитывающий пластырь разных размеров.

2.8 2.2-2.6 пакет индивидуальный перевязочный плюс салфетки стерильные 16*14 и 45*29 по упаковке, да и просто наберите бинтов и больших салфеток и укутайте каждый в целлофановый пакет-дешево и сердито

2.9 Жгут артериальный кровоостанавливающий-на зубок знать правила наложения жгута.!!

2.10 Стерильный шовный набор (по желанию и умению), если вы умеете им пользоваться?

2.11 Ножницы тупоконечные изогнутые для резки одежды.

2.12 Лейкопластырь 2,5/5см*5м

2.13 Эластичный бинт на случай растяжений связок 1 шт (штука полезная, брать по желанию)

3.1 мирамистин/хлоргекседин в пластике 50 мл –универсальный антисептик кожи, ран, слизистых оболочек

3.2 раствор натрия хлорида 0,9% 250 в пластике, а лучше в мягких пакетах(промываем раны, при отсутствии воды можно выпить), но вообще не обязательно

3.3 сульфацил натрия 20% (альбуцид) 2 шт в пластике глазные капли, а также добавить или дикаин или лидокаин глазной- при попадании соринок или ожоге глаз поможет,хорошо иметь визин, поможет при усталости глаз

3.4 Бетадин (безспиртовой йод)/р-р йода спиртовой 5% (по желанию)- антисептическая обработка кожных покровов.

3.5 Перекись водорода 3% покупаем в пластике или переливаем в пластиковый удобный бутылек из под хлоргекседина 50мл.

3.6 если берете инъекционные препараты то шприц 5,0 или 10,0 штук 3-5, ну и если умеете ставить уколы

3.7 влажные очищающие салфетки – полезны всегда, по желанию

3.8 акватабс-обеззараживание питьевой воды. но лучше фильтр, а еще лучше советские таблетки для обезараживания

Хорошие и удобные упаковки хлоргекседина, натрия хлорида, перекиси водорода -

еще добавить мазь "спасатель" от ожогов и мазь "Бом-Бенге" от растяжений и ушибов

За основу взято http://sinus.vl.ru/forum/showpost.php?p=496234&postcount=63
полезное тут http://emsvladivostok.narod.ru/ и тут http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=23997&start=15


Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!

Сообщение отредактировал BELARUS - Пятница, 04.02.2011, 22:13
 
Морфин Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:55 | Сообщение # 11
Группа: пользователь
Мотоцикл: Tiger XC
Город: Москва
Сообщений: 507

Сейчас offline
Ну так на в скиду.
Про антибиотик я уже написал, а особенно цефалоспарины 4 поколения.
На счет активированного угля и сопутствующих препаратов не согласен, очень хорошее действие при кишечных инфекциях, особенно смекта и неосмектин. И когда перепил помогает biggrin
Таблетки от давления и от сердца - это кому За 40. Насчет коринфара и обзидана правильно, только если бы я в этом не разбирался взял бы один коринфар (нифедипин).
Жгут - не брал бы - покалечите себя.
шприцы не брал бы
шовный материал - нет
скальпель - нет
Последнее брать только новоявленным хЕрургам.

П.С. Я понял что Шульц врач, рассуждает грамотно.

 
BELARUS Дата: Суббота, 05.02.2011, 01:26 | Сообщение # 12
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM640E Adv
Город: Могилев
Сообщений: 949

Сейчас offline
Quote (Морфин)
Мне чего то кажется что возить антибиотик не нужно. принимать его при любой ране не целесообразно, а если рана требует приема антибиотиков то это уже такая рана с которой надо срочно бежать в мед. пункт/больничку. Да и воспаления развивается не за 1день можно доехать до аптеки.

Еще раз выражу свое негативное отношение к жгуту как кровеостанавливающему средству.

Антибиотик, считаю, не помешает. И даже не при каких-либо ранах, а в случае ОРЗ с "зелеными" соплями wacko . При инфицированных ранах - перекись и, лично я, при необходимости, использую старый добрый стрептоцид. Уголь тоже вожу с собой. Препараты от давления? Ну лично я не рекомендовал бы незнающим людям что-то иное кроме папазола.
Жгут - уметь пользоваться, шприцы беру в комплекте с инъекционным кеторолом, но-шпой, баралгином. Шовный исключительно при знании вопроса.


Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
 
OttoFrija Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:29 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Quote (BELARUS)
Антибиотик, считаю, не помешает. И даже не при каких-либо ранах, а в случае ОРЗ с "зелеными" соплями wacko .

Ну, мне кажется, значительная часть ОРЗ вызывается вирусом, в т.ч. гриппа. И в этом случае оный вирус может с удовольствием купаться хущь в пеннициллине, хущь в чем покруче. У нас и так все пионеры жрут антибиотики, "борясь" с вирусами - да ну его. Мудрее этого разве что русская народная традиция кушать "лекарство" арбидол в аналогичной ситуации.


Capituleizen? Nein!
 
BELARUS Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:07 | Сообщение # 14
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM640E Adv
Город: Могилев
Сообщений: 949

Сейчас offline
Грипп, это ОРВИ happy

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
 
OttoFrija Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:27 | Сообщение # 15
Группа: пользователь
Мотоцикл: Сузуки DR-250RX
Город: Дон-Москва
Сообщений: 273

Сейчас offline
Quote (BELARUS)
Грипп, это ОРВИ happy

И это значит, что на антибиотики ему плевать со всей пролетарской простотой вируса. И на Арбидол - тоже.


Capituleizen? Nein!
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Аптечка (кто чего берет с собой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: