Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПО САЙТУ » Предложения по работе сайта » Нужен ли новый сайт (собираем мнения пользователей)
Нужен ли новый сайт
Нужно ли создание сайта с нуля на нормальном хостинге, но без переноса всех сообщений и инфы
1. Однозначно да, со временем наполним и его, если что зайдем на старый почитать [ 18 ] [20.22%]
2. Лучше все-таки накопить денег(примерно 400$) и перести все сообщения на новый движок [ 20 ] [22.47%]
3. Я не заморачиваюсь и меня устраивает этот сайт [ 45 ] [50.56%]
4. Мне пофигу [ 6 ] [6.74%]
Всего ответов: 89
Zмей Дата: Среда, 07.09.2022, 15:31 | Сообщение # 1
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Уважаемые пользователи!
Я, так же как и вы, давно наблюдаю все "прелести" хостинга ucoz
Сайт, по моему мнению, стал напоминать чемодан без ручки - и неудобный, и устаревший сильно, с мобильных устройств плохо работает, окна эти всплывающие вечные....в общем вы и сами знаете sadwalk
Но при этом просто бросить его - очень и очень жалко.

Решение проблемы путем переноса базы данных сайта на другой движок возможна, но упирается в довольно большие финансы (по крайней мере для меня) - речь идет о сумме порядка 400$

Найти специалиста среди пользователей, который мог бы это сделать "ради общего дела" - не получается.
Тема с поиском такового висит с марта прошлого года

Далее

В этом году прошел слет MOTOTRAVELS, который, хоть я там и не был, насколько я знаю был максимально близким к тем встречам, с которых все здесь начиналось.

И мне подумалось - а чего бы не создать новый сайт, на нормальном хостинге, с нормальным форумом, с нормальным отображением в мобильных устройствах без всплывающей рекламы и тд?
Заодно оптимизировать разделы форума - убрать ненужные, оставив только суть форума - об этом я бы хотел провести отдельный опрос тех кто тут еще есть

В качестве движка я предлагаю IPS ( можете посмотреть на примере bmwgs.ru) -хотя я там не особо заморачивался с внешним видом. И там есть все необходимое для такого сайта - форум, возможность постать отчеты и видео, комментарии всего этого, файлы и прочее

Посты на форуме я перенести не смогу. Пользователей смогу перенести в ручном режиме, но пароль им придется восстанавливать самостоятельно.
Статьи и видео о путешествиях - думаю получится, но опять же вручную.
Это будет долгий процесс, да, но пользоваться нормальным форумом можно будет уже сразу!

Хелп лист тоже скорее всего можно будет реализовать.

На старый сайт все это время будет вести ссылка и он будет доступен до тех пор, пока в нем не исчезнет необходимость.

Вобщем что думаете? Давайте обсудим


 
Варяг Дата: Среда, 07.09.2022, 16:56 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: модераторы
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Сейчас offline
Сайт давно просит свежей крови.
То, что будут перенесены статьи и видео - это безусловно хорошо. И нужно: без этого багажа, наверное, и и сайт делать смысла нет.
Теперь с форумом:
Болтологию можно и прибить - новую наполним..
А что делать с техническими разделами форума?
Там много полезной информации, которая также, как и статьи с видеофильмами, достойна сохранения.
Переоформлять эту информацию из сообщений в связные тексты - титанический труд и огромная потребность во времени.. wacko
Считаю, что пункты "голосовалки" №1 и №2 - неразделимы.

Но средства на полный перенос будем собирать до-олго
 
Zмей Дата: Среда, 07.09.2022, 17:02 | Сообщение # 3
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Цитата Варяг ()
А что делать с техническими разделами форума?

вот тут и главный трабл - либо/либо
перенести все это можно лишь конвертацией базы данных из одного CMS в другую
Я этого делать не умею, а как ты верно отметил
Цитата Варяг ()
средства на полный перенос будем собирать до-олго

Повторюсь - человека который взялся бы это сделать в качестве жеста доброй воли также не нашлось.
Могу понять, зачем делать бесплатно - если можно за деньги.
Но по итогу мы либо остаемся здесь - либо делаем новое.
Цитата Варяг ()
Переоформлять эту информацию из сообщений в связные тексты - титанический труд и огромная потребность во времени..

это ждет в любом случае


 
Woevoda Дата: Среда, 07.09.2022, 20:03 | Сообщение # 4
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Город: Москвa
Сообщений: 215

Сейчас offline
Может объявить сбор средств на перенос. Я готов поучаствовать...
 
akva Дата: Среда, 07.09.2022, 20:06 | Сообщение # 5
Группа: пользователь
Мотоцикл: КТМ 990 drz 400
Город: Борисов
Сообщений: 401

Сейчас offline
И я готов внести посильную помощь
 
Sky Дата: Среда, 07.09.2022, 22:11 | Сообщение # 6
Группа: пользователь
Мотоцикл: Stels 400 GT
Город: Карабаново
Сообщений: 1

Сейчас offline
Есть, конечно, ряд проблем, но в целом меня всё устраивает. Рекламы много вылезает, но и пёс с ним. В общем решать тебе, Змей. Я приму любое решение. Оно и будет самое верное.
 
Zмей Дата: Среда, 07.09.2022, 22:33 | Сообщение # 7
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Цитата Woevoda ()
Может объявить сбор средств на перенос. Я готов поучаствовать...

Цитата akva ()
И я готов внести посильную помощь

Мне этот вариант тоже видится идеальным. И я не оставлю попыток найти специалиста по переносу базы данных.
Единственное "НО" - это будет очень долго. ОЧЕНЬ. Вот данная тема (важная на самом деле) висит пол дня как минимум. Откликнулись только 6 человек.

Цитата Sky ()
Есть, конечно, ряд проблем, но в целом меня всё устраивает. Рекламы много вылезает, но и пёс с ним.
давайте, пусть этот опрос повисит хотябы недельку - там будет понятно мнение тех кто сюда заходит в среднем

А там будем решать.


 
ss1 Дата: Четверг, 08.09.2022, 07:02 | Сообщение # 8
Группа: пользователь
Мотоцикл: Kawa250>TDM 900>XT1200ZE
Город: моск.обл. 33км
Сообщений: 1190

Сейчас offline
Все форумы убили мессенджеры, как все знают и это не только этот сайт. Там все быстрее и удобнее. Да и мото тема в последнее время становится все менее интересна, о чем показывают последние слеты. Все больше и больше приезжают на машинах. Ну это и понятно, кто-то постарел, кто-то продал и т.д.
Деньги мы врятли соберем, т.к. здесь постоянно обитает человек 10 наверное!
Мне хотелось бы новый сайт, форум, но мне кажется это бесполезная работа, тем более такая объемная.


Везде мыслями!

Сообщение отредактировал ss1 - Четверг, 08.09.2022, 07:07
 
Варяг Дата: Четверг, 08.09.2022, 08:25 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: модераторы
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Сейчас offline
Цитата ss1 ()
Мне хотелось бы новый сайт, форум, но мне кажется это бесполезная работа, тем более такая объемная.

Философия, на первый взгляд, тоже - абсолютно бесполезная наука... biggrin
Но входит в пул направлений классического образования.
Польза будет всегда. Не одному, так другому.

2Zмей
Алексей, всё-таки самое правильное, на мой взгляд, остаться при первом варианте (новый сайт, на новом движке).
А информацию с этого ресурса - потихоньку... в ручном режиме... силами добровольцев... по кусочкам... перетащим самое нужное..
Заодно, систематизируем и причешем.
 
Zмей Дата: Четверг, 08.09.2022, 10:59 | Сообщение # 10
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Цитата Варяг ()
информацию с этого ресурса - потихоньку... в ручном режиме... силами добровольцев... по кусочкам... перетащим самое нужное..

я еще раз хочу объяснить - руками перетащить можно статьи, ссылки, фотки, видео
Но те бездны информации которые есть на форуме - о местах, каких-то нюансах и тд их не перетащить. Вот это основная проблема. И именно эа это собственно и просят денег. И не без основания - именно в этом и состоит главная ценность этого форума


 
Варяг Дата: Четверг, 08.09.2022, 14:25 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: модераторы
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Сейчас offline
Ради интереса, открыл наугад, один из форумов в разделе "туристических нужностей" и детально его просмотрел (2 страницы сообщений):
Из 6-ти ссылок, три ссылки неактивные. Из десятка фотографий, четыре не отображаются...
Оно и понятно. За прошедший период, какие-то фотобанки перестали существовать, какие-то магазины разорились, что-то прекратило выпускаться...
Краткую суть живой, полезной информации, я уместил в 14 строчек текста, на листе А4. Остальное - мусор!
Платить деньги за перенос подобного топика - смысла никакого.
Перелопачивать вручную каждую ветку, с конспектированием актуального и полезного - wacko Пожалуй, единственно верный и нужный метод. Но это титанический труд, повторюсь..
Возможно, я смотрю как-то не под тем углом, но мне кажется, что
Цитата Zмей ()
главную ценность этого форума
возможно спасти только вручную. Никакие специалисты тут не помогут. Или не заморачиваться: всё снести и начать с нуля.
Оставив ссылку на старый форум, как на архив.
 
Zмей Дата: Четверг, 08.09.2022, 15:40 | Сообщение # 12
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Цитата Варяг ()
Перелопачивать вручную каждую ветку, с конспектированием актуального и полезного - Пожалуй, единственно верный и нужный метод. Но это титанический труд, повторюсь..

исчезнет привязка конкретного материала к пользователю который это оставил
будет просто некая писанина


 
sergeech007 Дата: Четверг, 08.09.2022, 17:03 | Сообщение # 13
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS Adv.
Город: OZ
Сообщений: 160

Сейчас offline
Алексей (Змей), а если оставить этот форум без оплаты, Юкоз его прибьет или он будет висеть с тонной рекламы, но доступ к нему сохранится?

Алексей (Варяг) полностью озвучил мои мысли по поводу того, что куча информации упиралась в фотографии, без которых текст не всегда информативен и понятен, особенно новичкам. А в связи с тем, что тот же радикал и иные с ним прекратили свое существование для нас, то фотки теперь не активны. То же самое касается и ссылок. Поэтому имхо переносить тонну инфы за серьезные бабки я считаю бесполезной затеей! Люди настолько привыкли к мессенджерам, что им проще спросить что-то и получить ответ здесь и сейчас, чем лопатить тонну информации в сотнях страниц форума. Прошли те времена...
Получается единственное преимущество этой информации в ее умении находиться поисковиком по конкретным запросам и тем самым привлекая новых пользователей для развития темы!

Резюмирую: если сайт с форумом без оплаты на юкозе продолжит свое существование, то пусть он остается как есть, но каждую тему на форуме нужно закрыть для обсуждения, при этом последним сообщением сделать инфу о том, что форум больше не активен (закрыт) и все обсуждения можно начать или продолжать по следующей ссылке (указать ссылку на новый сайт/форум). Надеюсь понятно, что я имею ввиду и зачем это надо сделать?

А на новом месте балабольством мы так и так его наполним))) Плюс новые технические темы начнем. При этом всегда можно кому-то просящему кинуть ссылку на тему, расположенную на старом форуме, мол на, почитай, там это подробно обсуждалось...
Конечно большой процент пользователей отсеится, преимущественно не активных, но основной костяк все равно останется! Ну и новые, по-любому прибывать будут (всем старичкам сделать рассылку на мыло о смене места обязательно)!
Хотя стоит понимать, что форумы себя конечно изживают, но полностью не умрут, ибо инфа, которая тут хранится удобнее воспринимается и дольше доступна для поиска и чтения, чем все эти болталки по 1000+ сообщений в сутки (я их тупо пролистываю). Сейчас в основном на форумах сидят "пердуны", типа нас, ну люди в возрасте, но это и ценнее! Хотя и молодежь заглядывает тоже, разбавляет так сказать контингент)))

Если все же решишь, что инфу стоит переносить, то я конечно поучаствую сколько смогу, но реально согласен, что собирать эту сумму мы будет дооолго, а потом в идеале все равно не перенесётся все, тем более без картинок и живых ссылок! Но тут решать естественно тебе!
 
Zмей Дата: Четверг, 08.09.2022, 18:24 | Сообщение # 14
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Цитата sergeech007 ()
сли оставить этот форум без оплаты, Юкоз его прибьет или он будет висеть с тонной рекламы, но доступ к нему сохранится?
будет висеть
в том виде как сейчас
Цитата sergeech007 ()
Резюмирую: если сайт с форумом без оплаты на юкозе продолжит свое существование, то пусть он остается как есть, но каждую тему на форуме нужно закрыть для обсуждения, при этом последним сообщением сделать инфу о том, что форум больше не активен (закрыт) и все обсуждения можно начать или продолжать по следующей ссылке (указать ссылку на новый сайт/форум). Надеюсь понятно, что я имею ввиду и зачем это надо сделать?

да, я когда создавал эту тему, мне именно такой план представлялся

Цитата sergeech007 ()
Но тут решать естественно тебе!

тото и оно что нет - сайт существует для пользователей а не наоборот
Лично у меня хватает чем заниматься и без него - как минимум transalp-club и bmwgs.ru
это кроме своих собственных ресурсов

Потому я и спрашиваю


 
Zмей Дата: Четверг, 08.09.2022, 18:25 | Сообщение # 15
АДМИН
Группа: администрация
Мотоцикл: BMW R1150GS
Город: Питер
Сообщений: 1690

Сейчас offline
Пока голоса 50/50
делать всё с нуля и оставить как есть


 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПО САЙТУ » Предложения по работе сайта » Нужен ли новый сайт (собираем мнения пользователей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: