Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Посоветуйте туристическую палатку (Однушку - полуторку)
Посоветуйте туристическую палатку
LOTOS Дата: Среда, 07.11.2012, 22:22 | Сообщение # 61
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Quote (КРЫНЯ)
Почти две недели ходил и выбирал палатки
---Была похожая ситуация у меня,расскажу,может кому и пригодится.Чтобы купить универсальную? Это вряд ли.Почти как и "универсальный мотоцикл".
Поэтому так,как и ЧИП,имею в хозяйстве несколько:4-х местная польская,которой уже лет 8--для авто,носить палатку в 5,5кг веса--тяжело.
2-3-х местная "Terra- Skyline-2" с клеенными швами,достаточно неплохая -- два тамбура и входа,вес всего 3.5 кг для такого объемая--отлично.Но для одиночных поездок "Терра" оказалась большой.
Поэтому стал искать одноместную.Нашел,кстати в Харькове,отличный экземпляр--дело было весной 2010г.Чтобы ее купить пришлось даже "Железную задницу" первый раз выполнить--
My WebPage -- "Black Diamond" -"Мираж",с "негуманным" ценником в 300 евро и весом всего 2 кг,оказалась просто идеальным домом при экстрим путешествиях,как на мотоцикле,так и пешком.Легкая и занимает мало места!Очень легко и быстро ставится,на любой местности.Для того,чтобы выспаться места вполне хватает на двух человек,небольшой тамбур предохранит вещи от дождя.



--при размещении на местности вытянутая форма палатки позволяет удобно ее поставить практически на любом рельефе,что очень немаловажно для хорошего сна!
Очень похожий вариант предлагает eli, там по ссылке палатка MSR Hubba,точная копия моей "Мираж"(или наоборот smile )
--вообще палатки MSR,самое лучшее в мире палаток или одни из самых лучших,конечно ЦЕНА?,но они того стоят.


 
LOTOS Дата: Среда, 07.11.2012, 23:06 | Сообщение # 62
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Quote (КРЫНЯ)
з.ы. Мой друг купил палатку за 15 долларов и ржёт с меня как с дурня ЭНДУРО это в ГАЛАвешке, может и с палатками такое же а?


Есть и у меня такая палатка за 100грн.=12$,купил из жадности в "Эпицентре" по скидке,но ставить ее лучше всего в доме smile ,как раз дети ставят и играют в туристов. biggrin
Пример из личной жизни,в 2008г. в турпоходах и пеших и мото побывал в Карпатах,на Кавказе,в Крыму и даже на байдарках дней 10 ходили.Посчитал в конце года и вышло около 40-ка дней пришлось спать в палатке! А что такое замерзнуть,промокнуть или просто плохо выспаться в неудобной палатке cry ,а на второй день идти 20-30км!
Палатка для туриста--второй дом,вернее даже просто ДОМ. А при покупке дома мелочей быть не может.
Поэтому если 1-2-х местная,то только MSR или Black Diamond,возможно похожий аналог,но дешевых их не бывает,минимум 300$.А пришитую(без клеенных швов) двухместную "Терру" можно купить за сотку зелени,но "не то пальто". sad




Сообщение отредактировал LOTOS - Четверг, 08.11.2012, 13:16
 
ЧИП Дата: Четверг, 08.11.2012, 11:29 | Сообщение # 63
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Quote (LOTOS)
только MSR или Black Diamond


Дело вкуса!
Лично мне не нравится у ХубаХуба biggrin внутренний скелет; очевидно сначала ставится внутренняя палатка, затем набрасывается тент; ни одна экстремальная палатка так не устроена, как ставить в дождь с ветром?
 
LOTOS Дата: Четверг, 08.11.2012, 13:13 | Сообщение # 64
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS.DR-Z400S.FE-350.ИЖП5
Город: Глухов,Сумская обл.
Сообщений: 2317

Сейчас offline
Quote (ЧИП)
очевидно сначала ставится внутренняя палатка, затем набрасывается тент; ни одна экстремальная палатка так не устроена, как ставить в дождь с ветром?


Согласен,так и ставится.Насколько я понимаю,речь идет о бюджетных любительских палатках.
Экстрим палатки идут с ценников от 1000$ smile
Вадим(Крыня),ты купишь палатку за штуку баксов? лично я --нет cry


 
КРЫНЯ Дата: Четверг, 08.11.2012, 14:31 | Сообщение # 65
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Quote (LOTOS)
Вадим(Крыня),ты купишь палатку за штуку баксов?

Куплю, после того как Януковича с Ахметовым возьму к себе в помощники biggrin Тогда я по мотоциклу подарю тем, кто ХОЧЕТ ездить но не имеет возможности приобрести.

В общем суть да дело, а времени зря не терял. Ездил, ходил, шупал, распрашивал. Я согласен с Тобою, Володя, но у меня ведь есть старенькая Fjord Nansen ANDY II которая запросто будет мне покрывать локальные выезды. А более тяжёлые условия как раз выпадут на новичка.

Круг претендентов всё уже и уже... Уже есть продавцы которые готовы расставить их по моему желанию. В общем скоро выберу. СПАСИБО Всем неравнодушным


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
sed Дата: Четверг, 08.11.2012, 17:54 | Сообщение # 66
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
КРЫНЯ,
ты рассказывай, что щупал вживую...
Я тоже плавно подхожу к смене палатки, и мой список приоритетов один в один копирует твой.
Готов воспользовтся твоими "граблями" ;]
 
Максим Дата: Четверг, 08.11.2012, 18:05 | Сообщение # 67
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha DT 50
Город: Москва
Сообщений: 379

Сейчас offline
Quote (КРЫНЯ)
сказал, что нет смысла платить за снежную юбку

Глупость твой продавец сказал, не слушай его больше) Эта штука очень полезная, никогда не взял бы палатку без нее.
Были у меня разные палатки, а потом палатка в которой я прожил, в общей сложности, года полтора. Два года назад я искал ей замену и не нашел ничего более подходящего чем Ай Петри 2. И ту доработал маленько..

В дождь, даже если очень сильный и очевидно долгий, палатка ставится точно так же, только быстрее) А в ветер палатку любой конструкции ставить стремно. Если уж совсем никак, то нужно просто другое место искать.
А вот если начался горизонтальный дождь, а палатка без юбки?) И вода с палатки дальше стекает, и окапываться реже нужно. И ветроустойчивость с этой юбкой выше. И теплее.
 
MUKALTIN Дата: Четверг, 08.11.2012, 19:18 | Сообщение # 68
Группа: пользователь
Мотоцикл: ктм 690е
Город: Зеленоград
Сообщений: 143

Сейчас offline


купил взамен ферино хаос,днище без швов,качество на уровне баск,юбка есть,
влезла в чехол от ферино,штатный чуть побольше,мне понравилась,весит 2кг


Сообщение отредактировал MUKALTIN - Четверг, 08.11.2012, 19:23
 
engel Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:49 | Сообщение # 69
Группа: пользователь
Мотоцикл: bmw 1200 gs adventure 09MY
Город: Moscow
Сообщений: 228

Сейчас offline
Больше 10 лет пользовал туристическую чехословацкую (чешскую) двухместную палатку фирмы Hannah (Serak-S)



Только положительные эмоции, особенно похвально качество изготовления. (сделана в Чехии а не в Китае). Еще из плюсов: внутри есть всевозможные полочки, сверху полочка, подвеска для фонарика. Небольшой вес и компактная упаковка. Из минусов: маленький тамбур и пластиковые дуги (уже все обмотаны армированным скотчем). Палатка теплая из-за своего небольшого внутреннего пространства, по этой же причине, не смотря на наличие двух вентиляционных карманов и москитной сетки на двери, в теплое время - душная.

Недавно приобрел такую

Salewa Sierra Leone II http://www.salewa.ru/product/69/sierra-leone-ii-tent

Кроме большого веса, пока недостатков у нее не заметил ))
 
Pavel Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:53 | Сообщение # 70
,,,,111,,,,,
Группа: администрация
Мотоцикл: XF650
Город: москва
Сообщений: 1513

Сейчас offline

http://www.pitermag.ru/tramp_scout_2
брал в 10 баллов за 2670р, езжу не открываю, жалко cool
Кроме шуток оч удобная палатка, даже с учетом моей лени smile


 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 09.11.2012, 00:22 | Сообщение # 71
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
sed, ох как же это мучительно... ВЫБИРАТЬ!

И снова-таки про выбор...


engel, я когда ставил цель поменять палатку, я первым делом сделал ГЛАВНОЕ для себя - Я ЗАСТАВИЛ СЕБЯ НЕ СМОТРЕТЬ НА ЦЕННИК. Это очень помогло! Хотя откровенно это сделать трудно, ведь любой сайт сразу или кичится СКИДКОЙ на выбираемую модель, или просто ставит ценник бросающийся в глаза.


Я смотрел именитые бренды и сразу брал в расчёт количество своих походов локальных и дальнобойных. Приведённая тобою палатка была рассматриваемой в моём перечне. Не выдержала конкуренции. Никоим образом не умоляю её достоинства, отнюдь. Нет почти никаких отрицательных моментов по ней и по другим её сёстрам НО..... в некоторых моментах она сдавала позиции. Самым крайним-последним критерием был именно ФИНАНСОВЫЙ отбор. Вот применяя его в качестве КРАЙНЕ-ПОСЛЕДНЕГО ФИЛЬТРА, трудность ВЫБОРА становится очень результативной и радующей.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 09.11.2012, 00:35 | Сообщение # 72
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Всё это применимо к людям, которые считают деньги трудно достающимися. В противном случае можно не затруднять себя выбором, пришёл-спросил лучшие показатели-купил. Но в большинстве случаев денег в обрез на такое дело и выбрать надо ОДИН РАЗ И НАДОЛГО. Во всяком случае я так сделал покупая палатку ОСОЗНАННО. КОгда это было в 2008 году, когда у меня не было НИКАКИХ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ к изделию, имя которому ПАЛАТКА, то я поступил просто: я купил б/у у товарища за смешных 50 долларов, точно 50 а не 80! (блин, я даже не имел тогда понятия что такое колышки, маскитная сетка, столб воды, требования на разрыв и прочее), на тот момент её возраст уже был 3 года + 4 моих года и только после этого у меня прояснились ЧЁТКИЕ критерии. О своём шаге ни жалею ни капельки. Теперь стал умнее smile

Когда человек выбрал себе то, что будет его оберегать в столь трудных условиях, то фактор ЦЕНЫ уже не считается таким уж ПУГАЮЩИМ. Ты осознаёшь ,что это НАДОЛГО и БЕРЕЖЁТ именно ТЕБЯ, охраняет ДОСУГ и ПУТЕШЕСТВИЕ от таких плохих последствий как подтопление, сырость, неудобство комфорта и прочее. Когда Ты это осознал, то ЦЕНА превращается в ТЬФУ.... Я так поступил, надумав изначально.

Так что начинать выбирать палатку, это сродни трудности выбора мотоцикла и будут горевать те люди, которые выбирают не от критерия "ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ, на то и буду собирать деньги", а от критерия "СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЕСТЬ, на те и куплю лучшую, вмещающуюся в этот ценовой порог". Крайний алгоритм утопичен ибо ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОХОДОВ, условий, дальность поездок....... всё это будет меняться с приобретением ОПЫТА, а палатка останется ТОЙ ЖЕ, бюджетно-дешёвой!!!! Вот тогда снова придётся ВЫБИРАТЬ её. А мне уже нет smile

Про выбор свой напишу следующим разом.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....


Сообщение отредактировал КРЫНЯ - Пятница, 09.11.2012, 12:01
 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 09.11.2012, 00:53 | Сообщение # 73
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Quote (Максим)
Глупость твой продавец сказал, не слушай его больше) Эта штука очень полезная, никогда не взял бы палатку без нее.

Максим, я не такой ПУТЕШЕСТВЕННИК как Ты. Я к таким как Ты и другие в подмётки не гожусь со своими "дальняками". Я и пельмени то готовые полуфабрикаты сварить не сумел.... Мне ещё до снежной юбки расти и расти smile

MUKALTIN, по интернет-каталогам есть очень много хороших палаток за разумные деньги. Но зачастую возможность реальной покупки требует корректировки выбора. У нас БАСК или ХАСКИ очень труднодоступные. Может пару-тройку моделей видел и всё..... Так как то и получается.....

Очень впечатлила показателями, а уж затем и ценой палатка Pinguin Gemini 150, но уже нет в продаже sad Я даже нашёл человека во ЛЬВОВЕ, который ходил с ней на 5-тысячники... Очень лестно отзывался во всех мелочах. И цена подходящая оказалась, делается ещё в ЕВРОПЕ.... Кабы не показатель ВЕСА, который побила другая палатка....Но не нашёл её, да и не настаивал в поиске потому, что вышел на человека, который предложил свои услуги по приобретению. Причём человек сам меня нашёл по моим ПОЧЕМУЧКАМ на разных турист-форумах, где я зарегистрирован под разными позывными...ну шоб помидорами не закидали biggrin


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....


Сообщение отредактировал КРЫНЯ - Пятница, 09.11.2012, 12:04
 
КРЫНЯ Дата: Пятница, 09.11.2012, 12:12 | Сообщение # 74
Человек спойлер
Группа: пользователь
Мотоцикл: XRt-800Triumph
Город: 21UA душой... 77RU телом...
Сообщений: 7919

Сейчас offline
Я думаю, что можно применить и другие алгоритмы выбора палатки. Ну допустим, как трусики-НЕДЕЛЬКА: меняй каждый сезон за недорого. Но и у такого алгоритма есть свой огромный минус: походы не могут быть очень долгими и широкими в географическом плане. Ведь как ни хай и не ругай производителей, а всё же показатели есть показатели, пусть и откорректированные маркетингом у угоду ПОВЫШЕНИЯ их.

Я задушил свою ЖАБУ уже давно и сегодня перевожу деньги за палатку, которая будет меня радовать не один долгий и сложный поход, надеюсь. Более того, я покупаю её с ЛЁГКИМ сердцем.


Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать.
-----------------------------------
XR650L-2207 UA был...
ТТ350-1985 RU был....
DR350SЕ-1996 RU есть....
 
Woevoda Дата: Пятница, 09.11.2012, 15:38 | Сообщение # 75
Группа: пользователь
Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Город: Москвa
Сообщений: 215

Сейчас offline
За что таньгу то перевел? А то все как то загадочно smile Я вот сейчас между этими двумя думу, думаю.
VauDe Power Odyssee

Verticale VX 2 Si


Может было у кого. Интересуют в основном нюансы. Потому как с основной концепцией вопросов нет. Первый производитель довольно известен, а палоткой второго(другая модель) сам с успехом пользуюсь сезона три или четыре.


Сообщение отредактировал Woevoda - Пятница, 09.11.2012, 17:11
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Посоветуйте туристическую палатку (Однушку - полуторку)
Поиск: