Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Не дорогой мото GPS (Или Prolech 2)
Не дорогой мото GPS
Vabank Дата: Вторник, 24.06.2014, 17:50 | Сообщение # 31
Группа: пользователь
Мотоцикл: honda xr
Город: Барнаул
Сообщений: 56

Сейчас offline
да там языки не сильно нужны ) главное софт русскоязычный ставь
 
VoFFkA Дата: Четверг, 26.06.2014, 10:14 | Сообщение # 32
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
Заказал вчера вечером Prolech 2 с доставкой EMS Post. Деньги с карты сняли почти мгновенно.

Перед установкой на мотоцикл по совету знакомого, пользующего Prolech 1, хочу разобрать навигатор с зарядкой и пролить их элементы паяльным клеем/герметиком.


Around the world.
 
FZX Дата: Четверг, 26.06.2014, 11:57 | Сообщение # 33
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
Цитата VoFFkA ()
пользующего Prolech 1, хочу разобрать навигатор с зарядкой и пролить их элементы паяльным клеем/герметиком.

НАВИК НЕ СОВЕТУЮ РАЗБИРАТЬ.
зарядку просто возить запасную надо, которая от прикуривателя. Если накроется, купить нормальную. Я выше ссылку давал на правильную, у меня она работает на двух мотиках без проблем. http://www.aliexpress.com/snapshot/306130555.html Заряжает и пролеч, и все устройства с ЮСБ.
 
VoFFkA Дата: Четверг, 26.06.2014, 15:06 | Сообщение # 34
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
Ну навик наверное не буду разбирать. Но зарядку автомобильную точно пролью. Мне говорили, что если проклеить зарядку, ее элементы не будут подвержены разрушению от вибрации. И с навигатором то же самое.

Немного не по теме. Узнал, что в на территории России к осени хотят отключить все станции gps. Ссылка.
Кто как считает, имеет ли смысл заморачиваться из-за этого и брать навигатор с Глонасс?


Around the world.
 
АрхангельскийМотоцик Дата: Вторник, 08.07.2014, 23:04 | Сообщение # 35
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha TDM 900
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 148

Сейчас offline
Итак съездил со вторым пролечем в Крым, получилось около 7 тыщ км. Были дождь, пыль, грунтовки, разбитый асфальт, яркое солнце, падения =)

Дождь: после дождя на внутренней стороне экрана по периметру появляется запотевание, неприятно и на солнце это запотевание начинает бликовать, влага высыхает только на второй день сухой погоды.
Пыль: пыль внутрь не попадает.
Грунтовки и разбитый асфальт: никаких проблем, и кредл и навигатор выдержали, кредл не разбалтывается.
Яркое солнце: иногда бывают моменты, но довольно редко, когда трудно что-то разглядеть на солнце. Однако я не видел еще навигаторов, которые бы не бликовали на солнце совсем, а уж по сравнению со смартфоном(которого вообще не видно на солнце) пролечь однозначно лучше.
Падения: было два падения, кредл не сломался, зато сломалось немного пластика на морде и рычаг тормоза.

В перчатках тыкать не удобно(экран слишком маленький), приходится орудовать стилусом, экран кстати не царапается
Работает быстро, подтормаживаний замечено не было.
Встроеной батарейки хватает часа на полтора - два.
Блютузами, плеерами не пользовался пока что.

Навигатором однозначно доволен, своих денег стоит, но мучает совесть за пиратское ПО.
 
FZX Дата: Среда, 09.07.2014, 15:33 | Сообщение # 36
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
АрхангельскийМотоцик, спасибо за отчет. Запотевание экрана - косяк. Старый под водой работает нормально, не потеет.
Думаю, поможет разборка и герметик.
 
VoFFkA Дата: Среда, 09.07.2014, 16:40 | Сообщение # 37
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
Цитата FZX ()
зарядку просто возить запасную надо, которая от прикуривателя. Если накроется, купить нормальную. Я выше ссылку давал на правильную, у меня она работает на двух мотиках без проблем. http://www.aliexpress.com/snapshot/306130555.html Заряжает и пролеч, и все устройства с ЮСБ.


Задумался об этой зарядке. А как быть с герметичностью? На фотографии видно, что разьемы открыты. Или ты во влагозащищенном месте их разместил?


Around the world.

Сообщение отредактировал VoFFkA - Среда, 09.07.2014, 16:40
 
ЧИП Дата: Среда, 09.07.2014, 17:02 | Сообщение # 38
Группа: пользователь
Мотоцикл: CRF250L ̶X̶R̶2̶5̶0̶К̶Т̶M̶6̶9̶0
Город: Новороссийск
Сообщений: 1651

Сейчас offline
Ну в старой ветке всё это обсуждалось, для жёстких условий питание выводится прямо с платы



ПС. у экрана надо промазать герметиком щель между корпусом и стеклом.


Сообщение отредактировал ЧИП - Среда, 09.07.2014, 17:03
 
FZX Дата: Среда, 09.07.2014, 17:16 | Сообщение # 39
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
VoFFkA, можно как Чип посоветовал, но это если в кредле контакты умерли. Если они живые, срезаешь провод с разъемом ЮСБ с зарядки и соединяешь его с проводом кредла (второй разъем зарядки оставь для телефона, я держу его загнутым вниз, водой топил - ему все равно) . Сама зарядка абсолютно герметична и и виброустойчива. От пролечевских круглых разъемов я вообще отказался, они глючные. Применяю обычный разъем папа-мама от отечественного авто марки ВАЗ.
 
VoFFkA Дата: Среда, 09.07.2014, 17:58 | Сообщение # 40
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
Спасибо. Мне навигатор ещё не пришел с Али, я просто хочу подготовиться заранее. Питание к кредлу буду подключать напрямую к мотоциклу скорее всего, и так чтобы только при включенном зажигании шла зарядка.
Зарядку на два ЮСБ хочу поставить, чтобы заряжать два переговорных устройства прям от мотоцикла. Тогда просто выведу разъемы ЮСБ так, чтобы торчали вниз.
Все же у меня не такой мотоцикл, на котором ездят по местам, где можно сильно залить водой электрику smile


Around the world.
 
FZX Дата: Среда, 09.07.2014, 18:26 | Сообщение # 41
Группа: пользователь
Мотоцикл: TT600R, xr 250 baja
Город: Питер
Сообщений: 1982

Сейчас offline
VoFFkA, все правильно собираешься делать. Я свой мотик топлю в лужах по зеркала иногда, зарядка и разъем живут пока. А дождик не заливает за счет направленности вниз.
 
di_mot Дата: Понедельник, 14.07.2014, 20:06 | Сообщение # 42
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Разрешающая способность навигатора зависит от ПО или от самой железяки тоже?
Какова их точно определения на местности?


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.
 
АрхангельскийМотоцик Дата: Вторник, 15.07.2014, 13:40 | Сообщение # 43
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha TDM 900
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 148

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Разрешающая способность навигатора зависит от ПО или от самой железяки тоже?
Какова их точно определения на местности?

Есть разрешение экрана железяки, есть разрешение карты(если карта растровая).
Точность определения координат зависит от железяки и спутников. Точность сопоставления этих координат с картой - от ПО.

Как говорит википедия "Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6—8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции."
 
di_mot Дата: Четверг, 17.07.2014, 13:12 | Сообщение # 44
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Цитата АрхангельскийМотоцик ()
Как говорит википедия

Тошь мне, кладезь премудрости, Педивикия... smile
У навика Кузьмича, если я пральна разглядел из-за плеча, на экранчике была метка "3 метра".
И то... Сусанин 2 раза провел мимо нужного.
Это я уже потом вычислил на крупной карте. shy

А у Пролеч-2 - какая?


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.
 
VoFFkA Дата: Суббота, 19.07.2014, 13:31 | Сообщение # 45
Группа: пользователь
Мотоцикл: Honda XL700VA+Yamaha ybr 125
Город: Самара
Сообщений: 453

Сейчас offline
И ко мне вчера приехал Пролеч 2. Шел 23 дня, если считать с момента списания оплаты. Курьер EMS привез навик прямо до квартиры. С дополнительной доставкой навигатор обошелся мне около 5000 рублей.

Содержимое коробки: навик, кредл с креплением, зарядка от 12 вольт, кабель для подключения навика к компу, инструкция.


На навигаторе уже был установлен Русский язык



Диаметр крепления на руль оказался шире трансальповского руля, вырезал уплотнитель из камеры



Вот так выглядит на мотоцикле



Питание напрямую пока не подключал. Качеством изготовления доволен, на ощупь все выглядит крепко. Вчера поставил карты, завтра испытаю навигатор в загородной поездке. В августе еду в дальняк, после опишу впечатления в полном объеме.
За качество фоток извиняюсь, фоткал на мобильник.

Такой вопрос. Дома навигатор почему-то не находит спутники, это нормально? Мой автомобильный Explay так же в неподвижном состоянии не видел спутники, как только начинал ехать, он сразу их находил.


Around the world.
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Туристические нужности, оснащение, прочие полезные советы » Не дорогой мото GPS (Или Prolech 2)
Поиск: