Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Осторожно клеЩ! (О клещах, и всем что с ними связано)
Осторожно клеЩ!
Graber Дата: Среда, 31.05.2017, 15:34 | Сообщение # 61
Группа: пользователь
Мотоцикл: Intruder 200
Город: Новомосковск
Сообщений: 508

Сейчас offline
Цитата sergeech007 ()
Мне больше интересна суть, а не правильное обозначение процесса.

В сути и разница.
Прививка даёт постоянный иммунитет, вакцинация - временный.
Пока организм не растеряет полученный запас антител.
 
sergeech007 Дата: Среда, 31.05.2017, 15:55 | Сообщение # 62
Группа: пользователь
Мотоцикл: F800GS Adv.
Город: OZ
Сообщений: 160

Сейчас offline
Все понятно, всем спасибо за ответы.
 
ustasnsk Дата: Вторник, 16.01.2018, 07:07 | Сообщение # 63
Группа: пользователь
Мотоцикл: BMW F650GS Dakar
Город: Новосибирск
Сообщений: 18

Сейчас offline
Вставлю свои 5 копеек по клещам.
В Новосибирской области клещей достаточно, в том числе и заразных. Часто летом катаюсь по страйкбольным играм, а там в течении 2-х часов ползти на пузе по земле собирая всевозможных клещей нормальная практика, так что вопрос защиты стоит для меня достаточно остро. Стратегия такова:
на лето всегда (как и многие мои знакомые) оформляю страховку от клеща, да подороже, Важно что бы лаборатории были во всех местах куда я собираюсь ехать "на природу". Так как, верно подмечено, что клеща нужно доставлять живым, то в случае обнаружения действую по ситуации, если рядом есть пункт приема, то еду сдаваться туда вместе с присосавшимся клещем, там его извлекают и отправляют на анализ, но это больше применимо к страйкболу, чем к мотоциклу, на мотоцикле обычно клеща обнаруживаешь где-то в ебенях. На этот случай вожу с собой (и всем советую) экстрактор и колбочку для клеща, извлекаю и в ближайшем городе отдаю на анализ.

В мед учереждении сидят товарищи ушлые и обычно по страховке предлагают сделать анализ, записаться на прием, вместо имуноглобулина и потом перезвонить, в случае выбора имуноглобулина никаких анализов и приемов не делается, это потому что сделать анализ стоит для них 500 рублей, а имуноглобулин вколоть 15000.
Так что я всегда по страховке выбираю имуноглобулин вколоть, а клеща за деньги на анализ сдаю.
Кстати, боррелиоз не приятная болячка, лучше сделать прививку, чем обнаружить у себя боррелиоз и потом 2 недели в состоянии зомби жрать доксициклин, антибиотики дело на любителя.

Одежду, пару раз в день, а иногда и чаще обрабатываю рефтамидом 3-в-1 который выпускает наш Новосибирский завод. И мухи с комарами сильно не кусают и от клеща какая-никакая защита.
Прикрепления: 8872971.jpg (116.5 Kb)


Сообщение отредактировал ustasnsk - Вторник, 16.01.2018, 07:17
 
grishashatunov01 Дата: Пятница, 09.02.2018, 17:25 | Сообщение # 64
Группа: пользователь
Мотоцикл: выбираю
Город: Самара
Сообщений: 9

Сейчас offline
Спасибо! Многие из рекомендаций знаю, а о некоторых слышу в первый раз!
 
i0lega Дата: Пятница, 09.02.2018, 20:38 | Сообщение # 65
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT 600E
Город: Калуга
Сообщений: 278

Сейчас offline
А разве уже существует вакцина против боррелиоза? ее до сих пор не могут получить из-за специфики антител. вернее она не выпускается в массовое потребление.

Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E
 
Anas2018 Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:31 | Сообщение # 66
Группа: пользователь
Мотоцикл: Есть
Город: Москва
Сообщений: 9

Сейчас offline
На шашлыки недавно ездили, вроде бы особо под деревьями не сидел, но двух клещей подхватил.
 
макма Дата: Понедельник, 25.06.2018, 18:08 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Мотоцикл: есть
Город: Орёл
Сообщений: 7

Сейчас offline
Этой весной клещей было как никогда. Всегда после общения с природой проверяю себя на их наличие. Два клеща смогла выкрутить сама, наношу любой жирный крем, какой есть под рукой, ему не хватает воздуха и он немного сдаёт назад, потом выкручиваю пинцетом против часовой стрелки. Одного клеща пропустила и пришлось обращаться в круглосуточную скорую помощь http://moscowhospital.ru/services/ambulance , там под местной анестезией промучали минут 20, но вытянули. Никакие таблетки никогда не принимала, хотя понимаю, что могут быть последствия.

Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность.
 
tim2813 Дата: Пятница, 16.11.2018, 14:05 | Сообщение # 68
Группа: пользователь
Мотоцикл: Jianshe JS 150-3 Puma
Город: Заречный, Свердловская обл.
Сообщений: 23

Сейчас offline
В конце апреля прокатился по новым для себя местам. В одном месте прошелся по полянке, поросшей полевым хвощом, который странно выглядел среди сугробов.

В итоге снял с себя ВОСЕМЬ клещей разных цветов, но одинаково голодных. Был одет в обычный костюм "Антигнус". Спрей "Дэта" их не напугал.
По отзывам хорошо себя зарекомендовали противоэнцефалитные костюмы "Биостоп" и "Росомаха" с ловушками, обработанными акарицидом.


Цитата
наношу любой жирный крем, какой есть под рукой, ему не хватает воздуха и он немного сдаёт назад

Ранее в теме писалось, что это не срабатывает. Клещи умирают, но не сдаются.


Сообщение отредактировал tim2813 - Пятница, 16.11.2018, 15:47
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Медпомощь » Осторожно клеЩ! (О клещах, и всем что с ними связано)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: