Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Экипировка » термобелье, ликбез , опыт ...
термобелье, ликбез , опыт ...
i0lega Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:39 | Сообщение # 136
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT 600E
Город: Калуга
Сообщений: 278

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
начинает ее разъедать

Меня не разъедает! я большой.... Но меня волнует вопрос кудадеть этот шерстяной прикид! уж очень термухи дорогие, может применить этот удасться например на весну и осень... май и сентябрь такие месяца когда холодно бывает....  я в последней поездке поддевал кофту под черепаху, но всеравно продувало сквозь мотокуртку.. и только дождевик спасал!!!!!  зато "бабушкины" шерстяные носки мне так понравились, что я их вообще не снимал всю поедку! они длинные и очень плотные!

меня интересует, если бюджетно, подойдет ли шерстяной комплект нательнорго бедлья или однозначно только флиски и полипропилены... пластик короче


Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E
 
sed Дата: Пятница, 05.06.2015, 12:27 | Сообщение # 137
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Цитата i0lega ()
Подскажите, полностью шестяные обтягивающие трико и полностью шерстяная обтягивающая водолазка - это термобелье? и для каких случаев  в мотопоездках оно применимо? ( в гараже когда зимой копаюсь как нательное белье - очень помогает, но вот в движении???)
в целом - нет. Основная прелесть термобелья - отвод влаги\пота от кожи на внешние слои одежды, так что даже изрядно пропотев ты ощущаешь себя сухо и комфортно. Шерсть так не умеет.

Применимо для дорожного использования при условии что не намокнет, если долго ехать по холоду не шевелясь. Пот отводить не надо, а теплый воздух шерсть неплохо удерживает.


Сообщение отредактировал sed - Пятница, 05.06.2015, 12:34
 
Парамон Дата: Вторник, 28.07.2015, 15:36 | Сообщение # 138
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Вопрос. Кто пользовался термобельем с ветростопом? Оно как, работает? Ветер останавливает? У меня под курткой сквознячок гуляет(он нужен :)). А пара суставов реагирует на сквозняк.  Одевать ветровку очень жарко, одевать кучу отдельных прикрывашек на чувствительные к сквозняку места хлопотно. Посматриваю на это. Поможет?

На Льюисе нашел ванючки виндстоп, еще брубек бикер, у рст нашел и тп...

Кто пользует? Как оно?

Особо меня смущает утверждение в характеристиках о лучше всего под кожаным комбезом работает. smile Но ведь кожа не очень наверное продуваема...


Сообщение отредактировал Парамон - Вторник, 28.07.2015, 15:38
 
KTMen Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:38 | Сообщение # 139
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM 1090 Adventure R 2017
Город: Москва
Сообщений: 236

Сейчас offline
Цитата Парамон ()
Кто пользовался термобельем с ветростопом? Оно как, работает? Ветер останавливает?
Вот как называется так и работает, в основном это тот же "палартек" только с плотной основой внутри или с внешней стороны белья,
если обычная флиска тебе холодновата под курткой, то используй с ветростопом, мне понравилось (ветростоп сиверовский, куртка из кардуры)
ветерок почти не гуляет, а в обычной флиске чувствуется сквознячок по погоде выбираю или с ветростопом или без.
А ещё есть бельё из "пауэрстрейча" нечто среднее между просто флис и флис-ветростоп
 
Парамон Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:10 | Сообщение # 140
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Цитата KTMen ()
в основном это тот же "палартек"

Спасибо. Но я окончательно запутался.  shock

Итак. У меня есть просто термо белье. И непонятное плетение (на жару) и полартек (на прохладу)... Пот отводит. Но оно продуваемо.
У меня есть виндстоперы. Это типа тонкая флиска и снаружи непродуваемый слой. Оно же теплое...
Мне на теплую погоду. smile Как это ни парадоксально, но когда сустав того, то ыыыы....
Т.е. я еду открыв вентиляцию в куртке, но хочу защитить от сквозняка некоторые части ... Локоть и ключица как раз напротив "входа" вентиляции....

А в холод то я укупорился и не дует и тепло....

Например на льюисе  или в шмоте присмотрел, но не знаю какое оно. О чем и спрашиваю.
Оно же тонкое? Это не флис? Потрогать то я сам не моги... От того и спрашиваю!!! Кабы все пощупать сам мог, табы и да...

Вот такое и такое я знаю. Оно как раз флис с "клеенко"... А то одинаковое как это или другое?????

upd

Мне дали потрогать. love  КТМэн прав.  Почти что полартек...
Спасибо! Вопрос снят.


Сообщение отредактировал Парамон - Вторник, 28.07.2015, 22:44
 
solarwind Дата: Четверг, 01.10.2015, 14:05 | Сообщение # 141
Группа: пользователь
Мотоцикл: GasGas EC250R, bmw r1200gs Adv
Город: С-Петербург
Сообщений: 84

Сейчас offline
А как быть с теми частями организма которые завернуты в черепаху (ну или прилегают к встроеной защите вашей куртки) - спина вся, плечи, локти, колени тоже у вменяемых в наколенниках.
То есть сверху высокопрошаренных термобельев - слой пенополипропилена и пластика smile
Не знаю как у других, у меня это работает так: вся влага замечательно отводицца брубек диртом до микрофлиса который одет вторым слоем и (внимание!) скапливается в этом самом флисе под щитками.
То есть после активного катания зимой снимаешь черепаху и все места под защитой можно выжимать. При этом да... при правильном 2м слое это в сущности "пофигумороз" потому что высыхает и не успеваешь простудицца smile
Я б не лез в этот "термосрач" smile просто как грицца наболело smile
Вчера ехал ночью с работы - город даже ночью ну не пробки но тесно, едешь активно - жарко - снимаешь флис и подшлемник, только выехал на трассу - холодно - опять остановка одеться...
И куртка эта гортекс-шмортекс - какой нафиг прок если полтушки пластмассой закрыто? sad
 
di_mot Дата: Четверг, 01.10.2015, 14:46 | Сообщение # 142
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Цитата solarwind ()
просто как грицца наболело

Посмотреть на зимний Норфин не пробовал?
Они спецом под такие условия сделаны: 30-50 лунок пробурят руками и часами над ними сидят почти неподвижно.
Потом опять давай новых дырок сверлить во льду.
Цикл повторяется: активное потовыделение и длительная пауза без активности.
Да еще и на плоском льду, где есть ветру разгуляться. И кол-во морозов на градуснике - их тоже не очень останавливает. smile


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Сообщение отредактировал di_mot - Четверг, 01.10.2015, 14:47
 
solarwind Дата: Четверг, 01.10.2015, 15:37 | Сообщение # 143
Группа: пользователь
Мотоцикл: GasGas EC250R, bmw r1200gs Adv
Город: С-Петербург
Сообщений: 84

Сейчас offline
Цитата di_mot ()
Цикл повторяется: активное потовыделение и длительная пауза без активности.
Да я над этой темой - бежать/лежать давно бьюсь ибо охотник еще. Там ваще жесть: 10-15 км по колено в снегу со всем скарбом прешсь а потом час а то и поболе - стой и не дыши.
К концу того часа обычно одна мысль - "хрен с ним со зверем этим лишь бы согреться можно было".
И проблему эту как понимаю решить кардинально невозможно...
Цитата di_mot ()
Посмотреть на зимний Норфин не пробовал?
Не пробовал. Спасибо за совет - посмотрю.

Но мой вопрос о другом - пластмасса и пеноплен из которых сделана защита (дорожная, кроссовая та просто пластик) сводит на нет все эти послойные отведения влаги.
 
di_mot Дата: Четверг, 01.10.2015, 15:50 | Сообщение # 144
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Цитата solarwind ()
Спасибо за совет - посмотрю.

Не только термухи, но и костюмы. Есть и для охотников. smile


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.
 
i0lega Дата: Вторник, 22.12.2015, 10:34 | Сообщение # 145
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT 600E
Город: Калуга
Сообщений: 278

Сейчас offline
Уважаемые.. на Алиэкспрессе никто не заказывал термуху? подкупает недороговизной.....

Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E
 
k-dmitriy Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:30 | Сообщение # 146
Группа: пользователь
Мотоцикл: макси-эндуро
Город: внутримкадье
Сообщений: 522

Сейчас offline
а стирал по феншую, соблюдая тем. режим, а то термушка она такая - нежная.

adventure style riding at 130/70 kph on road/off-road
 
Купер Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 02:31 | Сообщение # 147
Группа: пользователь
Мотоцикл: Ямаха
Город: Тверь
Сообщений: 7

Сейчас offline
Термобелье - изобретение 21 века
 
i0lega Дата: Вторник, 12.12.2017, 16:01 | Сообщение # 148
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT 600E
Город: Калуга
Сообщений: 278

Сейчас offline
Здравствуйте! посоветуйте несколько проверенных моделей теремобелья, уже известных и популярных у мотоциклистов,
из не очень дорогих.

Мне для холодного лета и осени. И чтобы спать в палатке было можно в этом же комплекте.
Я в этом году очень сильно мерз в поездке на мотобухту. Хотя и свитер был теплый и куртка и дождевик...


Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E
 
Kali Дата: Вторник, 12.12.2017, 16:39 | Сообщение # 149
Группа: модераторы
Мотоцикл: Нетути.
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1538

Сейчас offline
Тоже думал на счет термобелья, особенно летнего. В итоге поехал в "Декатлон" и купил там 2 комплекта демисезонного, как магазин его позиционирует, за целых две тыщи. Проехал в нем более 6000 км за одну поездку. Температура была от +30 до +5, было комфортно.

"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)
 
i0lega Дата: Вторник, 12.12.2017, 17:41 | Сообщение # 150
Группа: пользователь
Мотоцикл: Yamaha XT 600E
Город: Калуга
Сообщений: 278

Сейчас offline
Kali,
не помнишь названия модели этого термобелья?


Моя мотоэволюция: Рига 12 -> "Восход" -> "Урал" -> Honda VFR 750F -> Suzuki DRZ 400S -> Yamaha YBR125 ->Yamaha XT600E
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Экипировка » термобелье, ликбез , опыт ...
Поиск: