Добро пожаловать на портал мототуристов!
Регистрация |
Войти Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Модератор форума: AlexSPB, Варяг  
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Экипировка » термобелье, ликбез , опыт ...
термобелье, ликбез , опыт ...
Парамон Дата: Пятница, 03.10.2014, 16:54 | Сообщение # 16
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Теперь. Основное декларируемое достоинство термобелья: отвод влаги и быстрая ее испаряемость.
Многие считают, что хлопковое белье или шерстяное намокает от пота и при испарении эта влага приводит к переохлаждению. Это правда. Но! Синтетическое белье БЫСТРЕЕ испаряет влагу. А это означает, что переохлаждение наступит БЫСТРЕЕ и будет СИЛЬНЕЕ.

Поэтому. Дело не в термо или не в термо. Синтетика или хлопок/шерсть. Дело в правильно подобранной КОМБИНАЦИИ одежек.


Сообщение отредактировал Парамон - Пятница, 03.10.2014, 16:55
 
Парамон Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:00 | Сообщение # 17
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Цитата sed ()
не позорься :

Не переходи на личности. :))) Ты правда считаешь, что я буду считать себя опозоренным от твоих слов? wink

Еще раз напоминаю человеку, который
Цитата sed ()
школьный курс физики и химии я помню.

никакой молекулы водяного пара не существует... есть одна единственная молекула ашдвао tongue
 
sed Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:08 | Сообщение # 18
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
и еще раз не позорься...

Цитата Парамон ()
Это правда. Но! Синтетическое белье БЫСТРЕЕ испаряет влагу. А это означает, что переохлаждение наступит БЫСТРЕЕ и будет СИЛЬНЕЕ.

термобельё испаряет всю влагу с ПОВЕРХНОСТИ волокна, сами волокна влагу не впитывают(читай внимательно), и как раз за счет того что этот процесс происходит быстрее, то к тому моменту когда организм перестал активно двигатся и начал остывать - термобельё поступившую влагу уже успевает отдать наружу (ну или близко к этому)

Хлопок - ВПИТЫВАЕТ влагу в свои волокна. К тому моменту как организм перестал активно двигатся и выделять пот (и ему надо бы уже грется а не охлаждатся) намокший хлопок продолжает усиленный процесс теплобмена продолжая охлаждать организм.

Цитата Парамон ()
никакой молекулы водяного пара не существует... есть одна единственная молекула ашдвао

заметь, теорию заговора с молекулами и что они различны - начал ты, и это твоя идея, я про подобное нигде не писал :]

ты попытался сумничать сделав вброс на отвлеченную тему, но показал что не понимашь базовых приципов о котрых собирался умничать, неприятно однако cool


Сообщение отредактировал sed - Пятница, 03.10.2014, 17:13
 
sed Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:26 | Сообщение # 19
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Цитата galactika ()
[/spoiler]пп

блин, только сейчас заметил, что в сообщении galactika была мАААленька ссылочка на статью, где в принципе описано тоже самое
happy

http://www.ars-sport.ru/info/termo.html
 
Парамон Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:26 | Сообщение # 20
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Цитата sed ()
заметь, теорию заговора с молекулами и что они различны

Хех. Еще раз. Мембрана не дает поту уйти. Весь пот остается с тобой. Никакого заговора. Я поправил заблуждение о том, что
Цитата sed ()
Мембранная ткань не дает воде проникнуть внутрь, но при этом позваляет испаряющемуся с нижних слоев одежды поту выходить наружу.

Все. Точка.

(специально разделил из-за следующего поста smile что бы понятнее было... что к чему относится. Прошу извинить, что сразу так не поступил.)

Под мембраной должен быть водовпитывающий слой. Или влага будет стекать... biggrin biggrin biggrin А снаружи утеплитель, для замедления конденсации...

Цитата sed ()
читай внимательно

Я езжу внимательно. biggrin Поэтому стоит остановиться и вспотеть, то при начале движения пот начинает испаряться. Я не пользуюсь мембраной в сухую погоду.
Так вот. В термо белье испарение происходит быстрее и ощущение на теле ОФИГЕННОЙ заморозки. А в натуральном белье нет. Просто дольше сохнет. Таким образом, в одном случае резко и сильно, в другом случае долго и медленно холодно. От чего простудишься... От обоих можно.

Но. Стоит что то предпринять, как все делается лучше. Я расстегиваю куртку на остановке. Или снимаю. Тогда начинаю движение сухой.

В других условиях, должны быть другие подходы и комбинации. Тем более организмы все разные.
Еще раз.
Дело не в термо или не в термо. Синтетика или хлопок/шерсть. Дело в правильно ИНДИВИДУАЛЬНО подобранной КОМБИНАЦИИ одежек.

Так что рекламу не обязательно в форум перепосчивать. smile


Сообщение отредактировал Парамон - Пятница, 03.10.2014, 17:38
 
sed Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:32 | Сообщение # 21
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Цитата Парамон ()
Все. Точка. Под мембраной должен быть водовпитывающий слой. А снаружи утеплитель, для замедления конденсации...

веские аргументы.
даже не буду с тобой дальше спорить, можешь отсудить у производителя Gore-tex бабла за предоставление заведомо ложных сведений о товаре
удачи cool
 
Парамон Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:35 | Сообщение # 22
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Цитата sed ()
даже не буду с тобой дальше спорить,
Спасибо! biggrin
Удачи, взаимно!


Сообщение отредактировал Парамон - Пятница, 03.10.2014, 17:40
 
sed Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:58 | Сообщение # 23
Группа: пользователь
Мотоцикл: KTM690R
Город: Моск.обл., йух
Сообщений: 1073

Сейчас offline
Для того чтобы остальные не были в заблуждении относительно высказываний предыдущего оратора, кратко:

в обывательском понимании вода через мембранную ткань внутрь одежды не попадет (хотя отдельно взятая молекула воды через мембрану как раз замечательно пройдет)

воздух изнутри вместе с ПАРАМИ пота наружу через мембрану будет выходить.

Работа мембраных тканей основана НЕ на отсеивании МОЛЕКУЛ воды по их размеру (это как раз заблужение).
ключевые слова для любознательных: диффузия и концентрация водяного пара, ну и поверхностное натяжение.

До новых встреч в нашем кружке исправления заблуждений исправителей заблуждений.


Сообщение отредактировал sed - Пятница, 03.10.2014, 18:00
 
di_mot Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:09 | Сообщение # 24
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Вам тут что, тяпница сеня штоле? smile
Оба вы Парамон, sed, и правы, и не правы одновременно.
Я 2 сезона отходил в одной и той же мембране: и на моте и на работу. smile

В любых фирменных материалах велика доля рекламы, которая чисто обман покупателя. Ну кто будет щетать дырачки на мм2, но зато как красиво выглядит!
А размер молекулы пара - как мерить бум?

Раз тело меньше нагревается, то меньше пота и выделяется. А раз меньше, то его легче "отвести наружу".
Да, иной раз на солнцепеке в 2000 мембране банально преешь. Но и остываешь - быстрее в тени. Спецом проверял.
Про наличие спец. термоодежи (флиса и аналогов) меж телом и мембраной - производители отмечают отдельно, но... очень мелким шрифтом.
Ни какой бытовухи в виде маек, рубашек, свитеров и прочих ватников.

Как "осенний комплект": термобельё, флис 100(или 200) и поверх мембрана. И фсио!
Когда одеваешь впервые - офигиваешь, что ща змерзнешь чище Маугли. Ан нет...

Но когда на мото-текстиль-курки пишут, что ВНУТРЕННЯ подстежка-непромокайка - я тихо фигею.
Получается внешняя-то вся намокнет!
Ну на кой оно мне?


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.
 
di_mot Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:28 | Сообщение # 25
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Цитата sed ()
воздух изнутри вместе с ПАРАМИ пота наружу через мембрану будет выходить.

Угу... Только надо чётко понимать, что не вся и не сразу.
Ведь не даром "дышащая" способность измеряется в г/м2/24 часа.
Если этот показатель, к примеру, равен 6000, то за час это будет всего-навсего 250 грамм.
То есть вылил на себя стакан.... - Кто сказал вотки?! - Воды! smile
Одел эту мембрану и... высохнешь только через час. smile

Возвращаясь к сабжу.
У натуральной шерсти, особенно овчачьей, есть 2 свойства в мокром состоянии:
1. Греть.
2. "Разъедать" кожу.
И, имхо, это стоит учитывать при покупке, понимая особенности своего организма (как он реагирует на мокрую шерсть).
То есть смотреть на % ее наличия в термобелье.
Пару комплектов я выкинул из-за раздражения кожи.


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Сообщение отредактировал di_mot - Пятница, 03.10.2014, 18:37
 
Парамон Дата: Пятница, 03.10.2014, 20:48 | Сообщение # 26
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Сорри, офф.
Димот купил себе мотоодежку... Хорошо. wink
Зы. А точно 250 ГРАММ? Не ошибся?

Я вот чичас новехонькие перчатки с мембраной обновляю. Неа, годны только на дождь. Не на холод. wink
 
di_mot Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:10 | Сообщение # 27
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Цитата Парамон ()
Зы. А точно 250 ГРАММ? Не ошибся?

Взято из данных на рыболовный костюм Shimano Nexus DryShield RB 055J с водостойкостью 15000 мм водяного столба и дышащей способностью в 6000 г/м2/24 часа.

Для примера расчета какая разница мото- или рыбо-мембрана? smile
Подели 6000 г на 24 часа и получишь 250 г/м2/ в час.
Или по-русски: за один час через поверхность в 1 м2 мембраны "испариться" 250 грамм воды.
Таким же образом можно пощетать и любую другую мембрану. smile

Цитата Парамон ()
Димот купил себе мотоодежку..

Не-е-е... Не купил. Даже примерить нечего. sad
Такшта... Изучаю вопрос. smile


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.

Сообщение отредактировал di_mot - Пятница, 03.10.2014, 22:11
 
Парамон Дата: Суббота, 04.10.2014, 00:25 | Сообщение # 28
Группа: пользователь
Мотоцикл: Багирочка :)
Город: Москва
Сообщений: 180

Сейчас offline
Ну плохо, что не купил...А то бы вспотел и...
А еще сеня я одел под куртку меховую жилетку. И ничегошеньки не вспотело и не замерзло. tongue
Но есть один недостаток. Подвижность. Вес. Начиная вертеться в такой одежке, потеешь быстрее. Ну и конечшо всех не одеть в меха и дорого и надо же что то изобретать. biggrin

Перечитай, пожалуйста
Цитата di_mot ()
с водостойкостью 15000 мм водяного столба и дышащей способностью в 6000 г/м2/24 часа

Перечитал? Понимаешь, что это два противоположных параметра измеренных с разными хммм сущностями? И при разных условиях.
Ты понимаешь, что влагостойкость соответствующая удерживанию воды под давлением очень сильного ливня это абсолютно никакая дышащая способность, когда даже стоя в холодную погоду преешь. (это твои 15т и 6т)

Понимаешь?

Надеюсь, что да. Тогда. Ткань имеет дышащую способность в 15 кг на метр в сутки. Как ты думаешь, промокает она и как быстро?

И еще. С чего ты взял, что дышащая способность измеряется в граммах...хмм...воды? При 100 % влажности измерение проводится?

А если при 100 % , то разница между 15т и 6т это не то ли, чем пытается занамухлевать ведущий кружка?


Сообщение отредактировал Парамон - Суббота, 04.10.2014, 01:03
 
di_mot Дата: Суббота, 04.10.2014, 11:15 | Сообщение # 29
Группа: пользователь
Мотоцикл: Плюшевый Degree
Город: СПБ, Весёлый поселок.
Сообщений: 1815

Сейчас offline
Парамон, ну ты как всегда....
1. А вариант разницы физических свойств в зависимости от "направления" - ты совсем исключаешь? На основании чего исключаешь?
2. При одновременном воздействии: дождя снаружи и влаги изнутри - нужно еще смотреть "кто кого пересиливает".
При сильном ливне, ессено, вывода изнутри не будет. А если изнутри выше, чем снаружи, то чего бы и не выйти?
3. Так что не надо всё огульно крутить вокруг 2-х цифирек.
4. Выше написанное (в разных постах) я грю из практики 2-х сезонов постоянной носки куртки от костюма Gale фирмы Норфин.

Цитата Парамон ()
Ткань имеет дышащую способность в 15 кг на метр в сутки. Как ты думаешь, промокает она и как быстро?
И еще. С чего ты взял, что дышащая способность измеряется в граммах...хмм...воды?

Вот ты сам себя и загнал в угол.
15 кг - чего? Бетоного раствора, герметика Момент, эфира?
И именно про "дышашую способность в 15 кг на метр в сутки" - я ни где не говорил. Не сочинякай. smile

Похоже, что мембрана работает по принципу брезентового пожарного рукава.
Пока он сухой - воду пропускает, но как начал намокать внутренний слой, то герметичность его растет.
За счет расширения волокон при впитвывании воде, что дает "закупоривает пор" между волокон.
И намокнув, этот рукав держит, кажись на вскидку, 10 атм. давления. А это уже не шутки.
Курточка из мембраны тошь впитывает в себя воду (цвет темнеет), а потом с нее всё стекает.
Такшта производители чегой-та тут мухлюют в полный рост.

Но...
Моя практика показала, что лично для меня такая куртямпачка очень даже к месту и в бытовых условиях.
- хАчу мембрану на 10000 и стойкую к скользячке. smile


Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи пока не начнешь прозревать в них истину. Рене Декарт.
 
galactika Дата: Суббота, 04.10.2014, 12:04 | Сообщение # 30
Группа: пользователь
Мотоцикл: zid50 kdx200sr
Город: krasnodar
Сообщений: 355

Сейчас offline
В споре рождается истина :-)
Но я блин пря запутался.
Вобщем в белье и с мембраной со свитером между глупо получается?
Надо флис?
А какой толщины дл 0 градусов и ветра и активность то очень, то нет.
Ну типа по горам с ночевкой.
Может что присоветуете или на что ориентироваться.
Кстати а вот 7 уровневое армейское.
Вроде там на флис упора нет.

О, а блин под штаны мембрамные тоже ылис то надо.


Рай не на земле 34120867

Сообщение отредактировал galactika - Суббота, 04.10.2014, 12:07
 
Форум Содружества Мототуристов MotoTravels » ПОГОВОРИТЬ ПО ДЕЛУ » Экипировка » термобелье, ликбез , опыт ...
Поиск: